Микрорайон Нахаловка (Ростов-на-Дону)

Russia / Rostov / Rostov-na-Donu / Ростов-на-Дону
 квартал/микрорайон, невидимый объект

Название произошло от способа "нахальной" застройки, коей злоупотребляли жители сего райончика.
Район города Ростова-на-дону с характерной нерегулярной застройкой. Является источником определённой субкультуры и очагом особого образа жизни.
Летописцы 19 века сказывают небылицы, как за первую ночь в Нахаловке появилось пять хат, за вторую десять. Хаты делались на лесной бирже, находящейся на ярмарочной площади, всего в полуверсте от заселяемой поляны; ночью они взваливались на воловые дороги и перевозились на приготовленное заранее место.
Власти Ростова спохватились по обычаю своему поздно. Строились улицы так и сяк, улицы были то узкими, то широкими. Местных жителей привлекли к суду за самовольную постройку. Хорошо оштрафовав, отпустили, не тронув дома. Вскоре жители получили как бы разрешение на самовольную такую застройку.
Градоначальник Байков упорядочил Нахаловку, начав льготную продажу земель под строительство по низким ценам. Таким образом дома появились и к северу от Всехсвятского кладбища.
po-rostovski.ru/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%85%D0%B0%D0%BB%D0%...
Ближайшие города:
Координаты:   47°14'9"N   39°41'12"E

Комментарии

  • Опасный район
  • Это один из старейших районов города. Если его инфраструктуру привести в порядок и починить дома, то сюда можно водить туристов. В солнечный день тут довольно необычно и совсем не ощущается, что ты в России. Это благодаря необычной «хаотичной» сетки улиц.
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад