Всероссийский детский центр «Океан» (Владивосток)

Russia / Primorje / Trudovoye / Владивосток / Артековская ул., 10
 лагерь, государственное учреждение, отмечать только контур объекта, среднее образование, детская/молодёжная организация, дом творчества юных/центр раннего развития детей, огороженная территория

ФГБОУ Всероссийский детский центр «Океан» — учреждение дополнительного образования и отдыха детей круглогодичного цикла. Расположен во Владивостока на берегу бухты Емар Уссурийского залива Японского моря. Один из четырех детских центров общероссийского значения наряду с «Артеком», «Орленком» и «Сменой». Принимает более 13500 детей в возрасте 11-17 лет в год.

В Центре несколько дружин, имеющие свои образовательные и бытовые особенности:
- «Бригантина» — дружина старшеклассников с отрядами, имеющими профиль «Исследователи космоса», «Исследователи моря», «Знатоки-игротехники»;
- Флотилия «Парус» — для ребят, занимающихся в детских морских клубах и классах, и тех, кто хотели бы познакомиться с морским делом.
- «Океанская Эскадра» — летняя дружина с отрядами по профилю «Школа юнг», «Морские первооткрыватели», «Морской технопарк», «Здоровая нация», «Школа выживания», «Морская экспедиция»;
- летний комплекс «Китёнок - Тигрёнок» принимает детей с 7-8 лет;
- дружина «Галактика», строительство начато в ноябре 2017 года.

Официальный сайт ВДЦ «Океан»: okean.org/
Официальная группа ВК: vk.com/acc_ocean
Подслушано ВДЦ «Океан»: vk.com/overhearokean

История:

Изначально на месте лагеря находился посёлок Емар (Тимпур).

В январе 1974 года началось строительство комплекса пионерских лагерей в лесопарковой зоне г. Владивостока. Возводить "Город детства" приехали комсомольцы Украины, Прибалтики, Казахстана, Белоруссии и других областей страны. Лагерь задумывался как аналог "Артеку". Проект лагеря был разработан группой архитекторов Ленинградского зонального НИИ типового и экспериментального проектирования жилых и общественных зданий. Руководил работой главный архитектор - Игорь Борисович Мальков.

В 1975 году газета "Тихоокеанский комсомолец" объявила конкурс на лучшее название лагеря. Победителем конкурса стала ученица 8 класса школы № 37 г. Владивостока Елена Староверова, которая предложила название лагеря - "Океан".

В июне 1983 года в "Океан" прибыли первые вожатые из Всероссийского пионерского лагеря ЦК ВЛКСМ "Орлёнок", Всесоюзного пионерского лагеря ЦК ВЛКСМ "Артек" и Украинского республиканского лагеря "Молодая гвардия".

Официальная дата рождения - 28 октября 1983 года. В этот день, в канун празднования дня рождения Ленинского комсомола, состоялось открытие I смены в истории "Океана".

17 августа 1984 года - состоялся праздник "Открытие Всесоюзного лагеря ЦК ВЛКСМ "Океан". В июле 1986 года были сданы в строй корпуса ещё одной дружины - летней дружины "Парус" на 600 мест. Кроме смен пионерского актива, на "Парусе" были проведены специализированные смены, такие как: "Смена вожатых октябрят" (1988 год), "Дети детских домов и интернатов" (1989 год), "Техника. Прогресс". Человечество"; (1991 год), "Детская пресса" (1992 год), "Юные патриоты России" (1993 год). С 1990 года "Парус" начинает принимать детей из Японии, Кореи, Франции.

В ноябре 1993 года в результате пожара все 5 корпусов дружины "Парус" сгорели. Но уже с 1997 года началось восстановление дружины "Парус". Сегодняшний "Океан" представляет собой то социально-педагогическое пространство, в котором реализуются, уже ставшие традиционными, программы. Среди них: "Интеллект", "Открытый урок", "Школа Добра", "Сильные люди", "Молодые лидеры России", "Бизнес-экспресс", "Океанский Олимп", "Шоу-мастер", "Российский восход", "Океанская весна", "Моя Федерация", <Океанская Лига КВН> и др. Все программы направлены на развитие лидерского, творческого и интеллектуального потенциала детей и молодежи.

На другой стороне залива расположен завод по ремонту атомных подводных лодок "Звезда".
Ближайшие города:
Координаты:   43°12'21"N   132°9'13"E

Комментарии

  • [img]http://www.youhtc.ru/forum/attachment.php?attachmentid=55489&d=1317551194[/img] август 2011 (© - дарю викимапии)
  • 2012г играй город ВДЦ океан на всегда
  • This is a Beautiful place. Here is a video I found on it. http://www.youtube.com/watch?v=wDlvAwRw6f8&feature=em-comment_reply_received&lch=email_reply&lc=RUPWM-YK57BQopBgl2JNKkkdYvMEhGss9GHarhY_Lp8
  • Можно ещё добавить, что у лагеря имеется на удивление довольно живое защитное сооружение гражданской обороны aka убежище.
  • Мы отдыхали тут в 94 или 95-м г. Точно не помню... Парус был уже сгоревшим, а Китенок притягивал нас своей обособленностью. Мы жили на втором этаже, 13-й отряд, в крыле справа, за нами был только 14-й отряд... Было здорово! Я часто вспоминаю наш Океан и в следующем году, я вернусь, поживу рядом, пообщаюсь с ребятам и, расскажу, как мы тут жили, обретали новых друзей, поднимались на Тимпур, и послушаю их рассказы о том, как живут тут они.Желаю Океану долгих лет, множество смен и новых друзей.
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад