Мамаев курган (Волгоград)

Russia / Volgograd / Krasnoslobodsk / Волгоград
 холм, курган, достопримечательность, военный памятник / мемориал, Великая Отечественная война

Памятник-ансамбль героям Сталинградской битвы.
oag67.livejournal.com/13857.html

Гугл-панорама: goo.gl/maps/xdsJcG94dagFysjK8
Ближайшие города:
Координаты:   48°44'31"N   44°32'1"E

Комментарии

  • Свое название легендарный Мамаев курган получил со времен татаро-монгольского нашествия. На его вершине были когда-то сторожевые дозоры. Застава была учреждена ханом Мамаем. Около сотни отборных и преданных воинов посылались им из своей личной охраны для несения службы на кургане. Хан Мамай знал, что надежный караул может контролировать Волгу и переволоку и тем самым спасет от внезапных нападений столицу ханства Сарай-Берке. Но славен Мамаев курган не легендами, а легендарным прошлым. На его склонах насмерть стояли советские воины. В грозном 1942 году Мамаев курган называли главной высотой России, хотя он поднимался над уровнем Волги на 110 метров, над уровнем Балтийского моря на 102 метра. http://web2.0kurgan.ru/post80396920/
  • ни че не хуже статуи свбоды... да и сравнивать н к чему, у нас раньше были отличные инженера, и строилина энтузиазме а лишь после за деньги..
  • winnitel. Если уж и историческая справедливость то г. Царицын. Именно это название носил этот город 336 лет (с 1589 по 1925 годы).
  • Царицынская битва! Звучит!