Касимовское подземное хранилище газа (ПХГ)

Russia / Rjazan / Lashma /
 хранилище природного газа  Добавить категорию

Крупнейшее в мире подземное газовое хранилище, созданное в водоносном пласте. Обеспечивает на 30-35% суточную потребность Москвы и Московской области, а также во многом решает вопросы газоснабжения Центрального района России. Активная емкость Касимовского ПХГ составляет 12 млрд. кубометров газа, максимальный суточный отбор - 100 млн кубометров газа.

Строительство Касимовского подземного хранилища газа началось в августе 1975 г. в одной из разведанных водоносных структур Окско-Цнинского вала. В октябре 1977 г. был введен в эксплуатацию пусковой комплекс ПХГ, включающий в себя четыре газоперекачивающих агрегата (ГПА), газосборный пункт (ГСП-1) с подключением 10 газовых скважин, операторную контрольно-измерительных приборов и автоматики, объекты энерговодоснабжения и вспомогательного назначения. В это же время состоялась первая закачка газа — 8 млн куб. м, а в ноябре 1978 г. — первый отбор из хранилища.

В течение последующих пяти лет были введены в эксплуатацию еще 6 ГПА, установки сепарации и осушки газа, газопроводы-отводы к г. Касимову и пос. Приокский, подключены 30 скважин к ГСП-1. Хранилище вышло на проектную мощность — более 4 млрд куб. м газа.

С 1983 года начались работы по расширению ПХГ (вторая очередь), включающие строительство ГСП-2, ГСП-3 с подключением 70 скважин и компрессорного цеха с 5 агрегатами, ГСП-4 на 40 скважин. Третья очередь расширения ПХГ была завершена в 1993 году.

В 1998 году были начаты работы по четвертой очереди расширения ПХГ: бурение скважин большого диаметра и строительство компрессорной станции. На этом этапе была проведена доразведка юго-восточной периклинали поднятия, которая подтвердила возможность хранения в Касимовском поднятии свыше 20 млрд куб. м газа.

В настоящее время реализуется пятый этап расширения хранилища согласно Технологическому проекту расширения Касимовского ПХГ свыше 9 млрд куб. м активной емкости и увеличения суточной производительности до 130 млн куб. м в сутки. На основании данного документа предусматривается доведение общего объема хранимого газа до 22 млрд куб. м (в течение 5 лет) и достижение максимальной суточной производительности до 130 мнл куб. м за счет бурения дополнительных 44 эксплуатационных скважин на западе от свода Касимовской структуры и существующей промплощадки.
Ближайшие города:
Координаты:   54°54'22"N   41°14'10"E

Комментарии

  • Подчеркиваю, Крупнейшее хранилище газа!!!!!!! В Европе!!! Из числа ПХГ, созданных в водоносном горизонте!!!
  • Ну незнаю))) После постройки пары новых объектов (так сказать расширения)Касимовское УПХГ Стало крупнейшим в мире!!!
  • Именно в мире...в Европе даже рядомстояших объектов по масштабам нет
  • Бильче-Волицко-Угерское газохранилище (Украина), объём газохранилища достигает 17 млрд кубометров.
Данная статья была последний раз изменена 8 лет назад