Королёв

Russia / Moskovskaja Oblast / Korolyov /
 город, городской округ

До 8 июля 1996 года — Калининград — город в Московской области России, город областного подчинения, образует одноимённый городской округ.
Численность постоянного населения 221 тыс. человек (вместе с Юбилейным, 2013), 225 271 чел. (2022); 224 348 чел. (2023) — самый большой по населению наукоград. Королёв часто неофициально называют космической столицей России.

Территория (вместе с Юбилейным) 55 км².
Основан 26 декабря 1938 года.
Первые стоянки человека на месте современного Королёва учёные датируют железным веком (как например Максимковское селище VII в. до н.э. – V в. н.э.). Но подлинная колонизация этой земли славянскими племенами началась в XII веке по берегам реки Клязьмы.

Предположительно через этот район проходил древний торговый путь из Московского во Владимиро-Суздальское княжество. В начале XVIII века здесь было организовано одно из первых промышленных предприятий России — полотняная и суконная мануфактура.

Территория современного Королёва охватывает и включает в себя 14 сёл и деревень,
существовавших задолго до Рабочего поселка (примерно до середины XIX – начала XX века)
1. Богородское, оно же Костино;
2. Болшево;
3. Бурково;
4. Власово (Валентиновка);
5. Городище;
6. Куракино;
7. Максимково;
8. Комаровка;
9. Лапино;
10. Баскаки (Баски);
11. Овражье (Заовражье);
12. Каховка (Георгиевское);
13. Самаровка;
14. Старая Тарасовка.

История города Королёва берёт начало с прокладывания через эти места в 1895 году железнодорожной ветки Мытищи – Щёлково и постройки железнодорожной станции Подлипки-дачные, вокруг которой начинает расти посёлок железнодорожников Подлипки-дачные, который с 1928 года называется Рабочий посёлок им. Калинина, а с 1938 года получает статус города и переименовывается в Калининград. В 1960 году в состав Калининграда включён город Костино, с 1963 городу подчиняются посёлки Болшево, Первомайский и Текстильщик.

В 1992 году из состава Калининграда выделен город Юбилейный. С 1996 года носит название в честь Сергея Павловича Королёва, долгое время жившего и работавшего здесь, и также много сделавшего для города. 12 апреля 2001 года указом Президента городу присвоен статус наукограда Российской Федерации (ныне крупнейшего в России).

15 мая 2014 года Московская областная Дума одобрила большинством голосов объединение подмосковных городов Королева и Юбилейного с сохранением за городом названия Королёв.
По уровню образования населения город занимает одно из первых мест в России: примерно 67 % жителей имеют высшее или средне-техническое образование.

Королёв — один из крупнейших центров Московской области, в нём расположены: РКК «Энергия» (одно из ведущих предприятий российской ракетно-космической промышленности), ЦНИИМаш (вместе с Центром управления полетами), КБ «Химмаш» (филиал ГКНПЦ им. Хруничева), НПО «Измерительной техники», ЦНИИМВ, НПО «Композит», ПАО «Корпорация „Тактическое ракетное вооружение“», деревообрабатывающие, приборостроительные и текстильные предприятия, завод упаковочных материалов компании Tetra Pak, Предприятие «Амтел».

В городе (на территории в его нынешних границах) в разное время проживали: С. П. Королёв, К. С. Станиславский, А. П. Чехов, В. Я. Брюсов, А. М. Исаев, В. Г. Грабин, Б. Л. Пастернак, М. И. Цветаева, А. А. Ахматова, В. И. Ленин, Борис Заходер, С. Я. Маршак, Ю. В. Никулин, С. Н. Дурылин, И. И. Левитан, К. А. Коровин, М. В. Нестеров, П. М. Третьяков, М. А. Волошин, М. И. Жаров, М. Н. Логинов, О. М. Куваев, Николай Караченцов.
Из наших современников проживают (или имеют дачи): Валерий Леонтьев, Михаил Ефремов, Александр Калягин, Андрей Макаревич, Ирина Слуцкая, Дмитрий Киселёв.

korolev.ru
varandej.livejournal.com/925802.html

www.youtube.com/watch?v=nWIzksHZQAg&ab_channel=%D0%98%D...

www.youtube.com/watch?v=2TvMkfYYLks&ab_channel=%D0%A6%D...
Ближайшие города:
Координаты:   55°55'0"N   37°51'54"E

Комментарии

  • Отличный город! Чистый, зеленый... Я бы с удовольствием там жила, вот только на работу ездить далеко.
  • Королёв, не принадлежит не к Пушкинскому, нe в Щёлковскому району. Он отдельное городское образование, сам по себе. Из за того что наукоград. И ошибочно его причислять к какому либо подмосковному району. Он как анклав. Из-за этого и собственно лишён многих материальных благ, как то: санаториев и профилакториев , из-за не хватки собственной земли. Так устроилось ещё с советских времён.
  • Очень грязный город. И мне стыдно что мой мэр "коробчит" на уборке города от непролазной тотальной свалки.
  • действительно грязный, слышал от знакомых горожан неоднократно
  • Я езжу по королеву, поскольку живу недалеко, уже более 20 лет. Хуже города в МО нету ни по благоустройству ни по состоянию дорог. По дорогам без опаски разбить об них машину можно ездить только на внедорожнимках. Все ремонты держаться не более 1,5 лет после чего снова полный дестрой. И то что в некоторых дворах неплохо работают дворники еще не показатель чистоты города. Зимой слякоть по колени, детских площадок нет, оба стадиона в руинах, с Ж.д станции чтоб пройти на автобус надо преодолеть лужу по колено, причем и зимой и летом... грусно... Не понимаю население города которое много лет подряд выбирает одного и тогоже главу города, которому на это население плевать, поскольку у него Хаммер Н2 и ему все равно есть дорога или нет, и живет он в первомайском районе в коттедже... Так что Zoster не прав, посмотрите хотябы на соседние Щелково, Ивантеевку, Фрязино действительно чистые города с хошими дорогами.
  • Ха. Вы еще в Юбилейном не были. Адъ.
  • На счет мэра соглашусь... Заметно... А в Юбилейном действительно в этом году небыл... Там такая пробка вечно, что ну его нафик))))
  • чего стоит знаменитое море-лужа около рынка рядом с автобусной остановкой))
  • Отличный город,красивый, парки,леса, озера, и одно но!!!!!!!!!! ублюдок морозенко мер гребаный((((
  • Прожил там 19 лет, сейчас очень часто езжу в Королев. Город стал заметно грязнее. Если проспекты еще чистые, то во дворах грязь по колено. Дорого нет - есть направления. Мэр разрушил город. Почта работает плохо, в принципе как и поликлинники. Но летом, город очень красивый, съездить отдохнуть туда, только в радость.
  • А мэра у нас никто и не выбирает, поскольку все знают, что это за человек и что он "делает" для города. Поэтому на каждый новый срок он выбирает себя сам, благо имеет и связи и возможности.
  • А я живу в текстильщиках(королёв) и в школу хожу по ул.полевой в школу в Юбилейном. Разницы в благоустройстве особой не вижу
  • Переехал жить в Королёв полгода назад из города Видное. Мои наблюдения за это время: Королёв очень грязный город, дороги плохие. Грустно. Скучаю по Видному.
  • Дороги действительно плохие. Мера давно уже закрыть пора !
  • Морозенко вроде как судят уже полгода, только толку ноль. Королев это последнее место где бы я вам рекомендовал заниматься бизнесом, особенно малым. В этом плане у нас до сих пор 90е.
  • Я живу в городе Королеве всю свою жизнь. Большинство городов в МО не убираются. Королев очень богат культурно и вообще город очень неплохой. Я не соглашусь с людьми, которые написали комментарии выше, поскольку они не живут в нем. Королев,я считаю,стоит в ряду с самыми зелеными городами МО. Об этом заботятся почти все жители города.
  • В Королеве был всего два раза в 2008-2009г.Летом!Город понравился,очень зеленый,показался спокойным,но дороги и мусорные контейнера убераются плохо.Вот думаю переехать с Далнего Востока,с Находки в г.Королев,или не стоит?отзывы не утешающие...
  • Думаю переезжать сюда не стоит.Из-за таких как вы-горе переселенцев "мер" и его бандитская команда строят в песочницах 30 этажные дома.Перекрывает магистрали и посреди них впихивает высотки.Машины у подъездов стоят в три ряда.Уборку детских площадок сейчас перевели непонятно в чью сферу и они вообще не убираются-горы мусора и бутылок.Молодеж пьет потому что не имеет досуга.Спортивные сооружения города находятся в катастрофическом состоянии.На трибунах центрального стадиона растут березки!!!Прямо из под досок лавок.Жесть!Здраоохранение полностью уничтожено.Социальных объектов как то детских садов и школ не строится в принципе.Только дома в песочнице.Дышать стало невыносимо.Воздуха просто нет.А по новому Генплану, "публичные" слушания которого пройду 4 июля 2011 в понедельник в 11.00 в самое неудобное для жителей время;билоусовско-цветковско-минаковской командой вообще до 2020 принято решение сделать из города транзитный узел, распороть его магистралями. Закатать в асфальт остатки санитарной зоны вдоль Акуловского водоканала и самое главное-построить трассу областного значения в Национальном парке Лосиный остров!!!Совершенно оборзели эти горе-управленцы.Есть кстати в Королёве такая организация "Горзеленхозстрой". Вместо того чтобы озеленять город, производить санитарную опиловку и удаление засохших деревьев.Они занимаются городской показухой.На центральных улицах города ставят дурацкие клумбы, птичек там разных и дельфинчиков.Все это приобрело неиданный масштаб и продолжается уже какой год.В общем понятно даже младенцу-люди а вернее нелюды отмывают деньги.А с виду вроде кажется раз город позволяет себе даже клумбы такие шикарные разбивать-значит у него и с ЖКХ все хорошо.С ЖКХ положение просто ужасное.Сеть ЖКХ подчинена администрации и прогнила начиная от простого работника, который и палец о палец не ударит об устранении течи в каком либо доме -до зам главы администрации, курирующему вопросы ЖКХ.Все только и делают что сосут деньги с населения и не делают практически ничего!Вместо раселения ветхого жилого фонда впритык к домам которые по идее уже должны быть снесены строят 30 этажные коробки.Туда приезжает жить население с других регионов в результате численный состав жителей Королёва многократно возрастает.Так как новых школ детских садов и больниц не строится-возникает нагрузка на уже построенные учреждения-куда попасть просто не возможно!Не знаю как- вы -я проживший 45 лет в этом городе буду бежать отсюда без оглядки.Жить стало совершенно не выносимо.Долой бандитов у васти!
  • XV век Нашествие татар, гнёт Золотой Орды – все это не обошло наших с вами пращуров. Об этом нам также сообщили археологи, отыскав монетку того периода в почве благодатной королёвской земли, да нательный крест времен Ивана III. XVI век Надо сказать, что еще при Иване IV эти земли (д. Болшево и Костино) «засветились» в летописях, как имущество думного дьяка Василия Яковлевича Щелкалова, видного государственного деятеля. И попали наши земли в историческую хронику благодаря переписи земель и их владельцев для сбора податей. XVII век Но не прошло и полувека, как власть сменилась – ныне (с 1620 года) боярин Федор Иванович Шереметев получил в полное пользование околоклязьменские угодья, а затем (в 1651 году) перешли и к его зятю – князю Михаил Никитович Одоевскому, и уже через год – его сыну Юрию Михайловичу. Ближе к концу века (1678 год) болшевские владения значительно расширились за счет приписанных деревень: Городище, Баскаки, Комаровка, Новинки и Власово. Затем этими землями властвовали еще один Юрий Михайлович, затем, Иван Юрьевич, но эти исторические персонажи больше занимались общественно-политической деятельностью и многие годы жители – крестьяне продолжали свою мирную жизнь на болшевской землице. XVIII век Очередной – и последний из Одоевских владелец этих земель Петр Иванович поделил имение между дочерью и сыном, но сын погиб в войне с Наполеоном... И тут (в 1776 году) в душе скорбящего отца воспрял гуманный дух российского дворянства. И все силы болшевских крестьян бросил на создание и дальнейшее содержание убежища для бедных. Руководство было передано попечительскому комитету, а близжайшему лесу (который также был отдан на попечение) «приклеилось» название Комитетсткий. Но не только о сирых и убогих заботился Петр Иванович. Грезил он о повышении уровня образования, нанимал учителей для крестьянских детишек, облегчил крепостную долю своих подопечных (перевел их на оброк), отстроил в камне (в 1786 году) «Церковь бессребренников Косьмы и Дамиана». В дальнейшем это место стало мемориалом для многих знатных людей. Популярность местечка на берегах Клязьмы со временем росло, и вскоре сюда пришла промышленность в лице помещика П. Пастухова, который построил одно из первых предприятий России – полотняную и суконную мануфактуру. И закрутилось производство, и оценили люди русские ткани подмосковные, и начался расцвет нашего родного будущего города. А где приток народа, там и строительство ведется, и культура развивается! XIX век Ширилась и росла слава околоклязьменских поселений. Тем временем фабрика Пастухова перешла во владение к крупному московскому купцу Ф.И. Пантелееву, который переоборудовал ее сначала в шелкопрядильную, затем в бумаготкацкую и, наконец, в бумагопрядильную. И закрутила свои шпульки, катушки, мотки да бобины будущая Болшевская прядильная фабрика им. 1 Мая завертела. А где бумагопрядильня, там и бумагокрасильня подоспела. В 27 году 19 века Ф.А. Рабенек завел первую в Московском уезде бумагокрасильную фабрику. В 43 году еще один бизнесмен Ф.М. Фомичев на месте современных Лесных Полян организовал шелковую и полушелковую фабрику. В 53 году И.Ф. Водолеев и Ф.М. Устинов положили начало шерстоткацкой фабрике (ныне – район пос. Текстильщики). В 75 году еще одна шелкопрядильная и шелкоткацкая фабрика, «прижилась» в этом районе. Москвичи – промышленники и меценаты Сапожниковы – облюбовали живописное местечко и занялись производством материалов класса «люкс» для самого царского двора и высшего духовенства, а также на экспорт в Тибет, Монголию и другие земли! И потянулись умы великие, люди умелые, мастера научные в буйно растущее городище. Лекари да врачи понаехали, Елизаветинская бесплатная лечебница тому стала результатом. Вслед за известностью и рабочими местами, начался значительный прирост населения. А где люди, там и дети. Очень вовремя пришлись реформы императора Александра II, часть которых (об образовании) была реализована в виде крестьянских школ и земского училища. И уже торную грунтовую дорогу дополнила дорога железная. Упоминание здания железнодорожного вокзала в Болшево можно найти в литературе, а именно, у П. Кончаловского «От Москвы до Архангельска по Московско-Ярославской железной дороге» (1897 г.). Конец 19 века ознаменовался всплеском монополизма – Ф.А. Рабенек объединил под своим началом все бумажные производства: прядильное, ткацкое и красильное. Назвал всё это Акционерным обществом Болшевской мануфактуры. А тут на «вкусненькое» пожаловали и иностранные гости. Предприниматели Г. Миндер, А. Прове, Круазе скупали земли, открывали фабрики, пополняли ряды местных крепостных рабсилой из соседних областей. Назвать всё, происходящее в тот момент, рабством – не слишком погрешить против истины. Мужчины, женщины и дети – без выходных, без проходных, за мизерное вознаграждение... Но век заканчивался, научно-техническая и общечеловеческая революции готовились к стремительному старту повсеместно, и на территории России – включительно.
  • http://korolev.info/city/histori
  • Развитие города имело огромный потенциал - это правда. Но наш "любимый" мэр ни то, что не воспользовался им, он загубил город на корню. Город превращается в безлкий и неуютный спальный район Москвы с чудовищной точечной застройкой. Загибающиеся спортивные объекты мало того, что не обслуживаются, так еще даже хоккейные коробки сносят (но это верхушка айсберга). Про дороги и жкх в целом я лучше промолчу. Да, те, кто едут по основным дорогам (пионерка и оба проспекта) могут подумать, что тут красиво и хорошо, но стоит заглянуть во дворы, как сразу видны все проблемы. Хватит уничтожать мой город!
  • Мда. Обидно что такой перспективный город загубили. Времена, когда Мытищи на фоне Королёва были "серой мышкой" давно прошли. Теперь Мытищи в разы обогнали Королёв социальной инфраструктурой и обильным торгово-жилищьным строительством, а так же перспективной системой транспортного развития.
  • Морозенко - столь одиозная фигура, что хорошо известен своими художествами далеко за пределами Королёва. Не люблю политических штампов, но, по-моему, это и есть настоящий жулик и вор в одном флаконе! В советские времена, на рубеже 70-х - 80-х годов Калининград был полузакрытым городом, на улицах чистота, в магазинах есть почти все (это в условиях дефицита), никаких пьяниц и бомжей на улицах. По службе часто ездил из Москвы в ваш старый город, поэтому знаю, о чем говорю. И, конечно, Мытищи и рядом не стояли с Калининградом, напоминали собой безликий и серый городок. Сейчас же их не узнать.
  • ввели мораторий на строительство новостроек
  • Да ты что, правда что ли? И ты в это веришь?
  • мораторий введен на стр-во высоток
  • Если собираетесь тут поселиться, имейте в виду, что тут периодически возникает жуткий запах сероводорода
  • Запах сероводорода, в основном, в ночь со среды на четверг, если ветер с северо-востока. Иногда до вечера четверга.
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 4 месяца назад