«Дом коллектива» (Иваново)

Russia / Ivanovo / Иваново / ул. Красных Зорь, 3
 достопримечательность, многоквартирный жилой дом, памятник архитектуры (истории), строение 1930 года, конструктивизм (искусство), объект культурного наследия федерального значения

400-квартирный жилой дом, памятник конструктивизма, был построен в 1928-1930-х гг.
Архитекторы - А.Буров и М.Парусников, выпускники ВХУТЕМАСа.
Проект здания был разработан ими в 1926-м году, и назывался "Конкурсный проект рабочих домов для Иваново-Вознесенска".

Строение задумывалось авторами, как 400-квартирный жилой комбинат с элементами обслуживания, и включало в себя ясли, детский сад, столовую, прачечную и зал собраний. В проекте на первый план ставилась модель общежития, в котором быт был максимально обобществлен, а индивидуальное семейное проживание сводилось к минимуму. Всё это, по мнению идеологов-создателей нового социально-бытового порядка, призвано было сформировать личность строителя социализма и коммунизма, выковать нового человека, свободного от кровно-родственных связей, и уничтожить любую частнособственническую низовую инициативу. К счастью, и этот замысел, и многие другие идеологизированные проекты раннесоветской эпохи, подобные этому - не былы воплощены в полной мере.
Стены здания выполнены из кирпича, перекрытия деревянные, над подвалом - железобетонные. Комплекс состоит из четырёх корпусов, выходящих торцами на улицу Красных Зорь и объединённых попарно вдоль неё одноэтажными помещениями магазинов. Этажность корпусов ступенчато нарастает от 4 до 6 этажей по направлению к уличному фронту застройки. В торцах корпусов устроены лоджии. Планировка корпусов секционная. Вообще же этот проект - первая полнокровная корбюзианская стилизация (авторы были ярыми поклонниками Корбюзье). За основу была взята вилла Безнюс, и прямая зависимость архитектуры комплекса от виллы вполне очевидна. Вертикальные витражи лестниц перенесены без изменений, характерный эркер удвоен вверх и в стороны и размножен количественно. Пропорции и рисунок переплетов окон также вполне узнаваемы. Рейлинг с входного балкона перекочевал на балконы жилых домов. Даже рудиментарный карниз-полочка не обойден вниманием подражателей, отделяя "нарисованный" трехэтажный объем от изображающего мансарду четвертого этажа.

Со временем идеологический "градус" сошел "на нет", и традиционные взгляды на бытовую сторону человеческой жизни возобладали: здание постепенно превратилось в обычный жилой комплекс с многочисленными коммунальными двух- и трёхкомнатными квартирами. Двухкомнатные квартиры были объединены попарно с общей кухней. В пространствах между корпусами - просторные дворы.

Помещения, в которых размещались в 30-40-е гг. учреждения быта - были отданы под магазины. Тем не менее 400-квартирный дом сохранил за собой статус одного из наиболее ценных в Иваново памятников эпохи конструктивизма.

ok.ru/vsepoistor/album/54666048241899?st._aid=Groups_Ph...
Ближайшие города:
Координаты:   56°59'58"N   40°57'32"E

Комментарии

  • Жалкое, душераздирающее зрелище - кошмар. Впрочем как и все в рашке.
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад