Третий Северный

Russia / Sverdlovsk / Tretiy Severnyy /
 сельский населённый пункт  Добавить категорию

Население поселка 2,8 тыс. чел. (2002), 1837 чел. (2010). Североуральский городской округ. В 2011 г. учтено 1611 избирателей.
Ближайшие города:
Координаты:   60°12'33"N   59°57'28"E

Комментарии

  • а почему не указан Втрой Северный? и самое непонятное -- ГДЕ ПЕРВЫЙ СЕВЕРНЫЙ?
  • Первый северный, он между Южным и Вторым северным, ага!
  • Посёлок получил своё название от рудника находящегося с западной стороны напротив посёлка. Недолго добыча на руднике осуществлялась открытым способом, затем выемку боксита производили при помощи наклонных стволов. На руднике вместе с вольнонаёмными работали заключённые и военнопленные, которые содержались в лагерях 2-ой северный и 3-ий северный.
  • Во времена социализма в посёлке находились: школа, две библиотеки, клуб, детский клуб, два продуктовых, хозяйственный, промтоварный, вино-водочный, книжный, овощной магазины. Служба быта в которую входили парикмахерская, швейное ателье, ремонт бытовой техники. На территории посёлка действовали три детских сада и ясли, была поликлиника, больница со стационаром и процедурными кабинетами, работала стоматология. В настоящее время из всего перечисленного остались школа, клуб, один детский сад и куча магазинов торгующих водкой. С приходом капитализма количество жилых домов, а следовательно и населения неуклонно сокращается. В восьмидесятых годах в посёлке проживало около 3 500 чел.
Данная статья была последний раз изменена 3 месяца назад