Бывший подземный госпиталь (1941–1942 гг.) (Севастополь)

Ukraine / Sevastopol / Севастополь
 исторически значимое место, заброшенный, неиспользуемый объект, невидимый объект, подземное сооружение, Великая Отечественная война

Подземный базовый лазарет в районе бухты Голландия.
Если Вы решитесь посетить данный объект, то настоятельным образом рекомендую обзавестись каской и одеться в одежду, которую не жалко испачкать, так же обуться в обувь, которая не пропускает воду и не скользит. Дело в том, что стены и потолок не имеют бетонного покрытия, очень много обвалов, большей частью это мокрая глина.
Следует соблюдать особую осторожность при передвижении — многие камни неустойчивы, глина очень скользкая, в любой момент может произойти обвал потолка.
Подземный базовый лазарет представляет из себя туннели, пересекающиеся квадратами, по бокам туннелей — ниши для кроватей. По всей территории происходит обрушение потолков, очень большие завалы, сверху сочится вода, очень большая влажность воздуха. В дальней правой части сооружения (если ориентироваться от входов), в потолке имеется вентиляционная шахта, снизу виден металлический лист, на котором находится осыпавшийся вниз грунт. На территории лазарета попадаются спинки металлических кроватей, обломки железных конструкций, куски колючей проволоки, остатки электропроводки, полусгнившие гильзы. Нам посчастливилось найти кожаный чехол от набора медицинских инструментов.

Немецкое название высота над госпиталем - Latrinenberg
Ближайшие города:
Координаты:   44°37'46"N   33°34'1"E

Комментарии

  • класно я туда схожу
  • ну как, сходил? живой вернулся? если есть фото, поделись пожалуйста
  • Наверное не вернулся))
  • А где доказательства того, что это госпиталь, а не катакомбы??
  • Двери уже лет 5 назад спилили, завалов ещё больше
  • Я нашёл недалеко от Голландии склад оружия: ящики со снарядами, минами. Снаряды были тяжёлые, а вот мин мы, мальчишки, набрали сколько смогли унести. О складе рассказали на КПП училища военным, а мины решили взорвать в этой вентиляционной шахте. Бросали мины вниз, но они не взрывались. Побросали все мины, потом ветки, всякие деревяшки, потом подожгли стог сена, и столкнули его вниз. Он сначала взмыл вверх в вечернее небо, подхваченный сквозняком, потом рухнул вниз и стал там гореть. Мы сидели вдалеке и ждали. Минут через 15 земля заколыхалась, и раздался мощнейший взрыв. Из домов внизу повыскакивали родители и бросились за нами. Мне удалось убежать и не получить ремня. На следующий день пошли с фонариками проведать вентиляционную шахту. В госпитале раньше было три этажа. После взрыва их осталось два: нижний оказался полностью засыпан.
  • Госпиталь, я там в детстве лазила. валялись металлические кровати, кружки. что-то из мединструментов, уже точно не помню. помню тяжелые железные двери, которые мы с трудом открывали
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад