Храм Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии (Смоленск)

Russia / Smolensk / Смоленск / ул. Памфилова, 1
 церковь (христианский храм), неоготика, католицизм, объект культурного наследия федерального значения, туристическая достопримечательность

Строился с 1884 по 1896 год.

«5 июня настоятелем Смоленского римско-католического костёла Денисевичем, а также священниками того же костёла в присутствии многих частных лиц, после торжественной литургии совершено было освящение места для вновь строящегося костёла», — пишет газета «Смоленский Вестник» 8 июня 1894 года. По свидетельству того же «Смоленского вестника», на 3 октября 1896 года церковь была построена «с внешней стороны и отчасти внутри. В ней 5 алтарей, главный алтарь уже готов, в нем достойны внимания окна, в которых разноцветные стекла подобраны так, что изображают иконы Иисуса Христа, Божией Матери, и святых... Костёл размером своим рассчитан на 6000 прихожан».

13 октября 1896 года в новом храме состоялось первое богослужение; 29 июня 1898 года, в день апостолов Петра и Павла, храм был освящен епископом.

Автором проекта здания храма, выполненного в неоготическом стиле, был М. Ф. Мейшнер. После его скоропостижной смерти работы проходили под контролем его сына М. М. Мейшнера, а впоследствии, в связи со смертью и этого архитектора — под руководством нового губернаторского архитектора Е. Ф. Лыщинского.
(по материалам архивных исследований А. И. Гурзова)

Здание долгое время принадлежало Государственному архиву Смоленской области. Здесь хранились более половины дел архива, в том числе ценнейшие письменные исторические свидетельства: ревизские сказки и метрики, документы XVII века, пережившие все пожары и войны. На всю высоту здания были установлены деревянные стойки и балки шестиярусных стеллажей с документами.

По состоянию на 2015 год храм пустует (архив был вывезен в новопостроенное здание) и находится в аварийном состоянии. Орган сняли и отправили в утиль еще в 50-е. Некогда поражающие своей красотой витражи сегодня выбиты. Вместо них вставлены листы фанеры. В настоящий момент здание храма обнесено заграждением и частично затянуто строительной сеткой, для предотвращения падения кирпичей на пешеходную зону.

Католическая община Смоленска получила в своё распоряжение расположенный рядом с храмом бывший дом священника, в котором после реконструкции были оборудованы часовня и помещения для нужд прихода.

Здание храма — объект культурного наследия федерального значения.

www.procatholic.ru/index.php?option=com_content&view=ar...
www.geocaching.su/?pn=101&cid=9844

www.youtube.com/watch?v=s-JIbZBMbRU
Ближайшие города:
Координаты:   54°46'23"N   32°3'11"E

Комментарии

  • Архив отсюда начали вывозить - 12 июля 2012 возле костела замечены грузовые "ГАЗы", в которые складывали папки с документами.
  •  19 км
  •  148 км
  •  261 км
  •  316 км
  •  364 км
  •  451 км
  •  482 км
  •  532 км
  •  554 км
  •  687 км
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад