Соборная мечеть (Чита)

Russia / Chita / Чита / ул. Анохина, 3а
 мечеть, памятник архитектуры (истории), строение 1909 года, кирпичный стиль

Памятник культовой архитектуры, единственный в Забайкалье образец татарской
мечети. Построена в 1909 по проекту городского архитектора Ф. Е. Пономарева. По другим данным, мечеть построена в 1904-06 гг. силами мусульманской общины.

Двухэтажное кирпичное здание с трапециевидным планом. Объемная композиция здания выполнена по традиционной для мечети схеме «минарет на крыше». Вытянутая башня восьмигранного в плане минарета с металлической винтовой лестницей увенчана луковичной главкой с полумесяцем. В верхнем ярусе минарета устроена обходная галерея. По углам здания на четырехгранных тумбах-основаниях поставлены луковичные главки. К юго-западному фасаду примыкает пятигранный михраб. Стены первого этажа, михраба и простенки второго этажа рустованы. По вертикали объем разделен междуэтажным поясом. Объем мечети обрамлен по всему периметру арочным карнизным поясом. Окна верхнего этажа имеют полуциркульные и стрельчатые завершения на каждом этаже имеется вход с улицы. Вход на второй этаж осуществляется по лестнице с площадкой, перекрытой кирпичными сводами. Здание используется по первоначальному назначению.

В начале XX века в Чите была большая и богатая мусульманская община. Целая татарская слобода располагалась в районе улиц Ленской (восточная часть современной ул. Анохина) и Красноярской. Вместимость мечети 700 человек. Мечеть в пятничные дни посещает около 150 человек, в праздничные — более 800 человек.

Тел. +7 (3022) 36-49-87
Ближайшие города:
Координаты:   52°1'25"N   113°31'2"E
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад