Холдинг «Серпуховский текстиль» (бывш. ситценабивная фабрика Коншиных) (Серпухов)

Russia / Moskovskaja Oblast / Serpukhov / Серпухов / ул. Володарского, 5
 заброшенный, неиспользуемый объект, достопримечательность, памятник архитектуры (истории)

Комплекс ситценабивной фабрики Коншиных в Серпухове – крупнейший памятник промышленной архитектуры, на протяжении нескольких веков одно из градообразующих предприятий, расположенное в ключевом для города месте – на территории древнего посада рядом с Серпуховским кремлем. На территории комплекса сохранились памятники трех столетий, от палат и храмов XVIII века – до корпусов нач. XX века в стиле модерн.
На территории фабрики сохранился культурный слой Серпуховского посада XIV-XVIII вв. с остатками фортификационных сооружений – городских стен и башен, а также фундаменты (и предположительно остатки стен) уничтоженных в советские годы храмов – Вознесения, Преображения Господня и Рождества Богородицы. Указанные объекты не стоят под государственной охраной и могут быть уничтожены в результате строительных и земляных работ.
По инициативе Московского областного отделения ВООПИиК архитекторами была разработана концепция сохранения и туристического развития Серпухова, предусматривающая включение коншинской фабрики в уникальные туристические маршруты по промышленной архитектуре и создание на ее базе музейно-туристического квартала, включающие в себя необходимые для города инфраструктурные объекты: детский центр, ремесленные мастерские, гостиницы, кафе, рестораны, магазины, офисы и т.д. Размещение этих объектов дало бы памятнику новую жизнь и в то же время обезопасило исторический центр и территорию вокруг кремля от современного строительства.
В августе 2014 года тяжелой техникой был частично разрушен производственный корпус, в составе которого находится памятник архитектуры федерального значения – единственные в Серпухове жилые палаты первой половины XVIII столетия (поставлены под охрану указом Президента России от 20.02.1995 г. №176). Летом 2013 года здание палат сильно пострадало от пожара. По мнению специалистов, палаты обладают исключительной художественной и исторической ценностью. В случае продолжения незаконных работ они могут быть полностью уничтожены. На территории фабрики в аварийном состоянии находится еще один объект культурного наследия федерального значения – Дом Коншина. Также летом в 2014 года на большинстве зданий фабрики были разобраны крыши и частично перекрытия, здания подверглись разграблению и погромам, в результате которых сильно пострадали уникальные интерьеры.
Кроме того, на территории фабрики расположены два объекта культурного наследия регионального значения – Крестовоздвиженский и Печерский храмы. Здания храмов в настоящее время переданы церкви, однако они не имеют собственной территории, в результате чего памятники архитектуры подвергаются угрозе разрушения от незаконных работ и поджогов. Крестовоздвиженский храм и его росписи сильно пострадали от пожара 27 апреля 2014 г. 29 марта 2015 г. был возобновлен незаконный снос исторических корпусов фабрики - снесено здание котельной с фасадом в стиле модерн. Незадолго до сноса корпус был подожжен.
Со слов исполнителей работ по сносу, в дальнейшем планируется уничтожить все исторические корпуса фабрики и зачистить площадку для нового строительства.
Ближайшие города:
Координаты:   54°55'8"N   37°24'6"E

Комментарии

  • На "Холдинг" (как следует из описания) это не очень похоже. Охраняется РЕАЛЬНО злым котом Васькой. Фото прилагается.
  • если бы только злые коты его охраняли;)
  • При советской власти - Серпуховская ситценабивная фабрика.
  • Охраняется нереально вые...стым охранником видом как бомж,так же есть машина,и бомжи стукачи
  • Фотоотчет о посещении заброшенной фабрики. http://alexdoomer2009.livejournal.com/153366.html
  • Если вкратце,от фабрики остались одни стены.Весь металл вывезли, подростки добивают оставшееся стекло...Охраны нет...Сохранился только дом Коншина,рядом с проходной.
  • Охрана есть, по крайней мере выбежал дедок и начал что-то кричать про камеры. Камеры тоже есть, как минимум на здании рядом с КПП.
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад