Церковь Святого Великомученика Юрия Победителя (Георгия Победоносца) (Луцк)

Ukraine / Volynska / Lutsk / Луцк
 церковь (христианский храм), памятник архитектуры (истории), Православная церковь Украины (ПЦУ)

тлф. 793003 Религиозная община Святого Великомученика Юрия Победителя УПЦ КП

В 1920-30 гг.- Гарнизонный костёл

"Бригадна церква на вулиці Стрілецькій. Збудована наприкінці ХІХ століття для духовних потреб військових. Освячувалася як Покровська, однак згодом стала називатися Бригадною святого Олександра Невського. (Не плутати з Покровською церквою у Старому місті.) В радянські часи тут був військовий клуб і музей бойової слави. В 1999 році переосвячений на честь святого Великомученика Юрія Переможця. Досі діє. Має чудову архітектуру, хоча фасад дещо змінений" (lutsk.myneformat.com/2008/03/11/istoriya-ridnogo-mista-... спасибо romuald)

В истории 43 Охотского полка упомянут: "полковой храм (он же и Камчатского полка), расположенный на окраине города, заложен в 1897 году, в память посещения г. Луцка в 1890 году Блаженной памяти Государем Императором Александром III со всем Августейшим Семейством; освящен в 1898 году, 12 февраля. Сооружен на средства чинов Охотского и Камчатского полков.
Зданием - каменный, трехпрестольный, с деревянным куполом над церковью и тремя каменными куполами над колокольней, устроенной в связи с церковью. Главный придел в честь Св. Благоверного Великого князя Александра Невского, а два боковые (с подвижными престолами) - правый в память Преображения Господня (Охотского полка), а левый во имя Преп. Сергия Радонежского (Камчатского полка)".
Ближайшие города:
Координаты:   50°45'24"N   25°20'0"E

Комментарии

  • БЫВШИЙ МУЗЕЙ РВСН (ДО 1992 ЧАСТЬ РАСФОРМИРОВАННА)
  • А в 1962, будучи пацаном, пару раз доводилось здесь смотреть кино.В те поры это был клуб в/ч.
Данная статья была последний раз изменена 11 лет назад