Братская могила советских воинов и моряков № 54 (Высоцк)

Russia / Leningrad / Vysotsk / Высоцк
 Вторая мировая война, военно-морской флот (ВМФ), военный памятник / мемориал, воинское захоронение, объект культурного наследия регионального значения

Братская могила № 54 г. Высоцк. Мемориал павшим морским пехотинцам. Расположен у бывшего карьера. Мемориал павшим бойцам Великой Отечественной, освобождавшим близлежащие острова от финнов. В ценральной части около ограды установлена мраморная доска с надписью «Здесь захоронены советские воины и моряки, павшие смертью храбрых в борьбе за освобождение и защиту островов Выборгского залива». В южной части захоронения находится скульптурная группа воинов, возлагающих венок, в северной - фигура моряка и миномет. На трех газонах по центру мемориала уложены гранитные плиты с перечнем имен. Территория братской могилы вымощена тротуарным камнем, по периметру установлено ограждение. На мемориальных досках увековечено 1422 человека. По данным ОБД "Мемориал", в братской могиле захоронено 1386 человек. По данным Выборгского РВК, в братской могиле захоронено 1529 человек, из них 128 неизвестны.
www.lenww2.ru/index.php/region01/area05?id=455
Ближайшие города:
Координаты:   60°36'11"N   28°35'48"E

Комментарии

  • На этом месте раньше было старое финское кладбище. Фины и сейчас приезжают на могилы своих предков.
  • Неужели трудно сфотографировать списки всех похороненных здесь?!!!
  • Мой дядя Пятлин Геннадий Михайлович, младший лейтенант, командир пулеметного взвода 185 стрелкового полка, входящего в 224 сд, был убит 30 июня 1944 г. под г.Урас Выборгского р-на. Предполагаю, что захоронен здесь в числе 128 неизвестных. Помогите найти могилу или вписать его имя в мемориал. Подскажите, куда еще можно обратиться?
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад