Памятник Курмангазы Сагырбаеву (Астрахань)

Russia / Astrahan / Astrakhan / Астрахань
 памятник, монумент, строение 2008 года, конная статуя

Памятник казахскому композитору XIX века Курмангазы Сагырбаеву.

Курмангазы родился и жил на астраханской земле, похоронен он в селе Алтынжар Володарского района. На месте его могилы в 1996 году установлен мавзолей. В 2005 году в Алтынжаре открылся культурный центр его имени.

Памятник Курмангазы стал подарком правительства Республики Казахстан к 450-летнему юбилею Астрахани. Он представляет собой скульптуру лошади, на которой сидит Курмангазы с домброй. Шестиметровая композиция выполнена из бронзы. Она установлена на трехметровом постаменте сделанного из Куртинского гранита. Основание у памятника составляет 1 метр.

Автор скульптуры — известный в Казахстане скульптор Едиге Рахмадиев. В Казахстане установлено около 30 монументов его работы. Наиболее известная работа Рахмадиева — Монумент независимости в Алма-Аты.

Казахстанская сторона взяла на себя обязанности и благоустройство территории вокруг памятника. Причем, это не только озеленение, ограждение монумента, но и реставрация трех зданий, на фоне которых устанавливается памятник. На реставрацию зданий выделено более 12 млн руб.
Ближайшие города:
Координаты:   46°20'55"N   48°2'53"E

Комментарии

  • Открыт 14.12.2008. На церемонии открытия присутсвовала делегация дарителей во главе с первым заместителем министра иностранных дел Республики Казахстан Нуртаем Абыкаевым. В составе делегации – Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в РФ Адильбек Джаксыбеков, представители Мангистауской, Атырауской, Западно-Казахстанской областей. В честь казахстанских гостей в Астраханской государственной филармонии состоялся концерт, в котором приняли участие творческие коллективы Астраханской области и Республики Казахстан.
Данная статья была последний раз изменена 6 лет назад