Туннель под Енисеем

Russia / Krasnojarsk / Devyatka, Krasnoyarsk-26, Zheleznogorsk /
 туннель, невидимый объект, отмечать только контур объекта, подземное сооружение


www.youtube.com/watch?v=hoen0UEx2lQ
Тоннель проходит под Енисеем на глубине 50 м. Протяженность тоннеля 2200 м, высота 7 м.
По данным пресс-службы ГХК, строительство тоннеля было закончено к 1985 году.

Тоннель предназначался для перекачки жидких радиоактивных отходов из Горно-химеческого комбината (ГХК) на полигон "Западный", но по прямому назначению не использовался, и в 1990-е годы был законсервирован.
Кроме трубопровода по тоннелю проходит автодорога, которая из-за сильных уклонов не соответствует статусу дорог общего пользования.
На обоих концах стоят пункты охраны - они охраняют и регулируют движение. Тоннель узкий, негде разъехаться. Поэтому никого не пускают, пока там кто-то есть.
Тоннель двухуровневый. В верхней части должны были проложить трубы для перекачки ЖРАО, а нижний коридор - для автомобильного транспорта. Теперь этот тоннель в определённой степени головная боль комбината. Его надо охранять с обеих сторон, вентилировать, освещать, а в зимнее время обогревать, и периодически воду откачивать.


Жидкие радиоактивные отходы (ЖРАО) - низко- и среднеактивные (НАО и САО) Радиохимического завода ГХК закачивались и продолжают закачиваться в подземные горизонты на полигоне Северный. Но вместимость этих горизонтов (песчаных слоёв) не бесконечна, большая их часть уже заполнена. Поэтому во время строительства завода РТ-2 на левом берегу Енисея, напротив ГХК, были проведены геологические изыскания.
Пробурили порядка 200 скважин и нашли горизонты, также пригодные (по мнению специалистов) для закачки ЖРАО. Было решено создать полигон Западный (так называемая Площадка-27) и построить под Енисеем тоннель - для прокладки труб и перекачки по ним НАО и САО завода РТ-2 на левый берег реки.
Но так как в начале 90-х годов строительство завода по разным причинам (основная - отсутствие финансирования) было приостановлено, то и тоннель не был сдан в эксплуатацию (равно как и полигон Западный).
Так как в тоннеле всегда сыро, из стен и с потолка просачивается вода, стоят лужи и более-менее постоянная температура, то в нём, как в пещерах (климат-то почти пещерный), начали расти сталактиты. Правда, ещё маленькие - с окончания строительства 20-ти лет не прошло.
Сейчас он используется только для провоза в Железногорск молочных и других сельхозпродуктов левобережных производителей - по 2 автобуса в сутки. Длина тоннеля чуть более 2-х км, а в объезд, через Красноярск, сотни. Поэтому получается почти напрямую. И городу выгодно, и жителям левобережья, которые что-то выращивают, производят. Да ещё высоким гостям да туристам показывают.
Ближайшие города:
Координаты:   56°22'23"N   93°35'7"E

Комментарии

  • очень интересно!
  • Более чем уверен, что под Томью (Северск там, если не в курсе) подобное тоже есть, только действующее...
  • Вообще-то тоннель южнее.
  • ну так интересен сам факт того, что в этот тоннель когда-то столько усилий вложили!
  • В Северске закачано десятки миллионов м3 ЖРО (http://figure.pisem.net/SHK.htm). Здесь, думаю, не меньше - эти два производства организовывались почти одновременно.
  • Бывал там на экскурсии лет десять назад. Циклопическое зрелище.
  • Да, интересно было бы вживую посмотреть... Говорят, там ещё иногда скорую помощь пускают
  • Бывал я там - в основном темень непроглядная - а так тоннель и тоннель. По моему посредине есть что то типа машзала - проем в стене - и там вроде большое помещение
  • А может кто-то исправить местонахождение данного объекта? Неоднократно слышу о его отсутствии в этом месте. Уже многие говорят, что он южнее...
  • тоннель ну как под москвой.
  • местоположение указано точное, чётко видны порталы входа и выхода
  • Тоннелей-много,угадай с трёх раз
  • Данный тоннель сейчас используется только для автотранспорта, а ядерные отходы по нему никода не перемещались, т.к. проект полигона был отменен при перестройке
  • Илья, спасибо. Исправил.
  • зачем так точно указывать координаты.....я понимаю интересно, но мог бы еще России послужить.....можно было и засекретить.... сейчас столько в мире сложностей....неизвестно, что завтра будет..... слышал туда Б.Ельцина привозили, но охрана не пустила его по туннелю проехаться))))))
  • Вот интересно......Когда речь зашла о метро, то все начали орать, что нет техники, специалистов... Наша "девятка" второе подземное сооружение после московского метро по объёму земляных работ. Вот так!
  • Видео, более лучшего качества чем в описании (начало в 36:38): https://youtu.be/RGNtpOdoawU?t=2199
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад