Аракаево

Russia / Sverdlovsk / Mikhaylovsk /
 сельский населённый пункт, железнодорожная станция

Әрәкәй (тат.)
Татарское село Нижнесергинского района, Михайловское городское поселение. Население на момент переписи населения 2002 года 379 чел., татар 93%. Постоянное население 413 чел.(2010г, перепись).
Старинное татарское село, основанное в середине XVII века. В селе сохраняется традиционная татарская культура и уклад жизни. Действует мечеть. В Свердловской области хорошо известен национальный фольклорный ансамбль "Сардария". Ансамбль "Сардария" - лауреат I Фестиваля татарского фольклора "Түгәрәк уен" (Старая Кулатка, 2008). Село расположено в живописной местности в верховьях Михайловского пруда. Поблизости от села начинается территория природного парка «Оленьи ручьи».
За жителями Аракаево закрепилась репутация людей высокого уровня образованности и культуры (ввиду их близости к железной дороге, частых поездок в города), за жителями Шокурово — реноме закрытости, агрессивности, склонности к разбоям и междеревенским побоищам (Уфа-Шигири). В Урмикеево люди быстрые и словоохотливые, в Акбаше — драчливые, в Шокурово — шокур-бур 'шокуровские воры', в Уфа-Шигири — степенные и набожные (Аракаево). В Аракаево любят погулять и выпить, в Уфа-Шигири даже на свадьбе не пьют, в Акбаше люди предприимчивые и богатые, а в Шокурово все еще совхоз держится (Урмикеево). valerytishkov.ru/engine/documents/document1327.doc
Ближайшие города:
Координаты:   56°26'36"N   59°12'42"E
Данная статья была последний раз изменена 7 лет назад