Церковь Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня (Лисино-Корпус)

Russia / Leningrad / Fornosovo / Лисино-Корпус / ул. Николая Бенуа, 2
 церковь (христианский храм), достопримечательность, памятник архитектуры (истории), строение 1860-х годов, Русская православная церковь, объект культурного наследия федерального значения

Следующий текст взят по ссылке (так же там можно полностью почитать историю церкви):
russian-church.ru/viewpage.php?cat=petersburg_area&page...

Храм в поселке Лисино-Корпус Тосненского района был построен в 1862 году по проекту известного архитектора Николая Леонтьевича Бенуа для воспитанников и служащих учебного лесничества и учащихся егерского училища, располагавшегося в поселке. Как принадлежавший ранее Лесному департаменту, храм был освящен в честь праздника Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня. На эскизе церкви, датированном 10 октября 1858 г., сохранилась авторская пометка: «Во время присутствия Государя Императора в Лисинском учебном лесничестве, вечером 20 октября 1858 г. Его Величеству по рассмотрении сего проекта благоугодно было сказать мне: «Церковь мне очень нравится». Арх. Бенуа».


А так же текст на тему праздника/дня Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня (так же там можно полностью почитать об этом дне):
www.xxc.ru/orthodox/pastor/cros/index.htm

В календаре Православной Церкви 1(14) августа именуется праздником «Происхождения Честных Древ Креста Господня». Что же Святая Церковь молитвенно воспоминает в этот день? Уже в самом названии праздника мы можем увидеть суть события. Слово «происхождение», а если точнее перевести с греческого языка, то «предъисхождение», т. е. «несение впереди», подразумевает совершавшееся в этот день шествие с частью подлинного Древа Животворящего Креста Господня. Этот обычай издревле существовал в столице Византийской империи – во граде святого Константина. Уже в Обряднике императора Константина Порфирородного (912-959 гг.) находятся подробные правила изнесения Честного Древа из реликвария, совершаемое перед 1 августа. Греческий часослов 1897 года объясняет эту традицию следующим образом: «По причине болезней, весьма часто бывавших в августе, издавна в Константинополе утвердился обычай выносить Честное Древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и отвращения болезней. Накануне, 31 июля, износя его из царской сокровищницы, полагали на св. трапезе Великой церкви (Софии). С настоящего дня и далее, до Успения Богородицы, совершали литии по всему городу и крест предлагали народу для поклонения. Это и есть предъисхождение (προοδοσ) Честного Креста».
sobory.ru/article/?object=00110

Страница на сайте "Глобус митрополии": globus.aquaviva.ru/khram-proiskhozhdeniya-chestnykh-dre...

Cтраница на сайте монастыря: www.novodev.spb.ru/glavnaya/podvore/lisino-korpus
Ближайшие города:
Координаты:   59°25'32"N   30°41'5"E

Комментарии

  • имеется источник
  • Вокруг церкви выложенна каменная брусчатка.
  • Где находится источник?
  • Вход в церковь почемуто сбоку...
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад