Верхняя Тойма

Russia / Arhangelsk / Verkhnyaya Toyma /
 сельский населённый пункт, районный центр

Ве́рхняя То́йма — село в Архангельской области, административный центр Верхнетоемского муниципального района и Верхнетоемского муниципального образования.
Постоянное население села по местным данным 4406 чел, 968 пенсионеров, 742 детей до 16 лет (2009), по данным переписи 3462 чел.(2010).

До революции 1917 года, здесь имелись: церковь, земская больница, церковно-приходская школа, двухклассное училище, дома волостного правления и сельского общества, 21 торговая лавка, два трактирных заведения, три чайные, три пекарни, квартира управляющего 10-м удельным имением, земского начальника 5-го участка, пристава 2-го стана, поповские дома, дом просвирниц, дома торговцев Мокеева, Фефилатьева, Шмониных и других. Было местом ссылки неугодных царским властям лиц.

По одной версии название села восходит к одному из финно-угорских языков и родственно другим «Тоймам» в Архангельской области и Поволжье.
По другой, преобладающей в публикациях в настоящее время, «тойма» переводится с санскрита, как «состоящая из воды» (toyamaya).

В селе работает краеведческий музей, в экспозиции представлены документы и материалы по истории села и района, а также организована экспозиция старинных предметов, одежды, прялок и т.п. При участии краеведческого музея организуются различные фестивали и выставки.
Несколько десятилетий в Верхней Тойме проводятся ежегодные летние конкурсы-смотры народных хоров. В селе организован и свой - Верхнетоемский народных хор.
Кроме общеобразовательной работает детская школа искусств.
С 2008 года в Верхней Тойме летом проводятся Фокинские фестивали - в честь уроженки Верхнетоемского района Ольги Фокиной. Двухдневная программа фестиваля включает в себя круглые столы по литературным и общественным темам, экскурсии, литературные чтения, конкурсные выступления, гала-концерт,народные гуляния.
В селе работает своя типография. Выпускается районная газета «Заря».
В селе есть мясной комбинат и хлебокомбинат
Основу экономики составляет лесозаготовка.

Паромное сообщение с левым берегом Северной Двины в летнее время. Зимник (специально подготовленная трасса по льду реки) через Двину в холодное время года. Во время ледостава и ледохода добраться до Верхней Тоймы невозможно.
По левому берегу автомобильное сообщение с Котласом и Архангельском.
Аэропорт в Верхней Тойме, отправлявший до 20 рейсов в день в советское время - брошен и не функционирует. Авиасообщения нет. Покрытие полосы потрескано и поросло травой, здание аэропорта - только остов, без окон и дверей.
До ближайших населенных пунктов правого берега - асфальтовые и грунтовые дороги. В зимний период прокладывается зимник от Верхней Тоймы к верховьям Пинеги.
По Северной Двине организуются круизные рейсы от Архангельска в июне-июле.
Ближайшие города:
Координаты:   62°14'15"N   45°0'6"E
Данная статья была последний раз изменена 9 лет назад