Кушавера

Russia / Novgorod / Khvoynaya /
 сельский населённый пункт  Добавить категорию

Постоянное население станции 110 чел. (2010, перепись). Хвойнинский район, бывшее Дворищенское сельское поселение. Дворов 77 (до 2010г).

Расположена при одноименной железнодорожной станции на Мологском направлении Октябрьской железной дороги (Мга - Кириши - Будогощь - Неболчи - Хвойная - Кабожа - Пестово - Сандово - Овинище). Рядом расположены деревни Бельково, Степаново, Нива и Шуйно. В 2-х километрах от села протекает река Кушавера - приток реки Песь.

Через станцию проходит асфальтированное шоссе Хвойная - Кушавера - Дворищи. Еще одна местная грунтовая дорога ведет в село Минцы, расположенное на автодороге Хвойная - Пестово. Однако эта дорога неухоженная и труднопроезжая для легкового автотранспорта - не верьте картам (на некоторых из них она показана как асфальтированная)!

Через Кушаверу проходит автобусный маршрут Хвойная - Дворищи. Для проезда в Великий Новгород необходимо делать пересадку в Хвойной.

Через железнодорожную станцию Кушавера проходит пассажирский поезд Пестово - Санкт-Петербург (через Кабожу, Хвойную, Неболчи, Будогощь, Кириши, Мгу). В пригородном сообщении два раза в день курсируют поезда Хвойная - Пестово (через Кабожу) и раз в день Хвойная - Подборовье (через Кабожу, Чагоду). По станции Пестово можно сделать пересадку на пригородный поезд до Сонково (через Сандово, Овинище, Красный Холм), с которым по определенным дням недели курсирует беспересадочный вагон до Москвы (прибывает с поездом Рыбинск - Москва). По станции Хвойная можно пересесть на пригородные поезда до Будогощи (через Анциферово, Неболчи), которые согласованы по прибытию с электропоездами до Санкт-Петербурга. По станции Подборовье можно пересесть на пригородный поезд Бабаево - Будогощь (через Подборовье, Пикалево, Тихвин), а также на пассажирский поезд до Черповца, Вологды. По станции Кушавера также осуществляются багажные и грузовые операции. В ночное время в перерыве между поездами станция и вокзал закрываются. При строительстве Мологского железнодорожного радиуса, близ станции Кушавера было организовано локомотивное депо, позднее переведенное в Хвойную, где оно находится и поныне.

Источник:
www.savelrr.ru/poselenie-kushavera.html
Ближайшие города:
Координаты:   58°52'8"N   34°39'40"E
Данная статья была последний раз изменена 1 год назад