Храм Святой Троицы в Норском (Ярославль)

Russia / Jaroslavl / Yaroslavl / Ярославль / Пекарская ул., 1
 Русская православная церковь, православный храм/церковь

Троицкая церковь находится в самом начале Пекарской улицы в поселке Норском на высоком берегу Волги и впадающей в нее небольшой речушки Норы.

По преданию на этом месте еще во время татаро-монгольского нашествия существовала деревянная церковь. Она была посвящена Николаю Чудотворцу. В память об этом древнем храме Троицкую церковь часто называли, да и называют Никольской.

Небольшая белокаменная церковь во имя Живоначальной Троицы была построена в 1745 году. На ее строительство пошли средства прихожан и местного помещика Ивана Афанасьевича Асарова. Особым почитанием в храме пользовалась икона Николая Чудотворца, сохранившаяся еще от деревянной церкви.

Во второй половине 19 века церковь была перестроена и значительно увеличена в размерах. Владелец Норской мануфактуры Николай Константинович Прохоров потратил 17 тысяч рублей на то, чтобы в церкви сделать отопление – она полностью стала теплой.

По воскресениям и церковным праздникам был далеко слышен колокольный звон Троицкой церкви. Сюда приходили люди с многих близлежащих деревень. В храме служили замечательные священники, одними из которых были Александр Иванович Смирнов – дедушка выдающейся поэтессы Марии Сергеевны Петровых и его старший сын – Дмитрий Александрович. Отец Дмитрий Александрович в 2002 году был причислен к лику святых Русской Православной церковью, т.к. во время советской власти и гонений на церковь его 4 раза арестовывали, и умер он в тюрьме в 1940 году.

В 1930-е годы церковь была закрыта. Ее помещение стали использовать под производство, как фабрику. Церковь была обезглавлена, фресковая живопись замазана краской, кругом было – запустение, груды мусора и хлама.

В 1995 году храм был вновь открыт. Началось его возрождение, которое во многом связано со священником, протоиереем Михаилом Перегудовым. За последние 10 лет храм был значительно отреставрирован, и сейчас представляет собой прекрасную пятиглавую церковь с шатровой колокольней.
Ближайшие города:
Координаты:   57°43'44"N   39°46'31"E

Комментарии

  • За алтарем храма похоронен первый, после ворождения храма настоятель, протоиерей Михаил Перегудов.
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад