Крепость Тейшебаини (Ереван)

Armenia / Ararat / Argavand / Ереван
 развалины, руины, античный, археологический памятник/раскопки, оборонительное сооружение, античная цивилизация, достопримечательность, руины древнего (исторического) здания или сооружения
 Загрузить фотографию

Тейшебаини на холме Кармир блур, находится в районе Чарбах. Тейшебаини – урартская крепость, крупный хозяйственный центр, построенный на месте какого-то доурартского поселения. Цитадель представляла собой 2-3 этажное здание, состоящее из мастерских ювелиров, гончаров, оружейников и пр., винных и пивных погребов, кладовых зерна, помещений для скота (первые этажи), колонного зала, покоев высокопоставленного лица и пр. Неподалеку от цитадели располагались жилые дома (возможно, воинов и ремесленников). Интересно то, что некоторые из них имеют четкую планировку. Тейшебаини была построена при царе Руса II (685-645 гг. до н.э.) и названа в честь бога Тейшеба. Просуществовала недолго: она погибла (была сожжена) осенней ночью при захвате скифских и армянских племен примерно в 600 г. до н.э.

Раскопки Тейшебаини проводились с 1939 года (Б. Пиотровкий, К. Кафадарян, А. Мартиросян и др.). Были найдены: бронзовые и железные оружия – мечи, кольчуга, шлемы, щиты, колчаны, наконечники стрел, орудия труда, металлические (бронза, серебро) чаши, миски, украшения из золота, бронзы, серебряный медальон, бусы, сотни нетронутых глиняных сосудов разных размеров и пр. В погребах были обнаружены зарытые в землю карасы для вина, пива. В зернохранилищах были найдены остатки ячменя, пшеницы, косточки сливы и винограда.
Ближайшие города:
Координаты:   40°9'12"N   44°27'9"E
Данная статья была последний раз изменена 12 лет назад