Залив в месте впадения реки Химки в канал им. Москвы (Химки)

Russia / Moskovskaja Oblast / Starbeyevo / Химки
 вода, залив

На самом деле р. Химка впадает в Москву-реку гораздо южнее, за Химкинским водохранилищем - канал и водохранилище проложены по ее руслу.

До строительства яхт-клуба был больше похож на пруд - как на первом фото.
Залив очень мелким за счёт ила и грязи, вынесеных из коллектора водостока, проходящего по дну засыпаного оврага. (был?)

В советские времена вдоль западного берега располагался ряд гаражей с катерами. Гаражи периодически горели. А вдоль косы, отделяющей залив от канала, на дне лежала небольшая старая баржа, которая в 40-е - 50-е гг. прошлого века служила базой гребной секции.
Ближайшие города:
Координаты:   55°54'2"N   37°27'58"E

Комментарии

  • Баржа и сейчас лежит где-то там.. засыпали ее землей.
  • Залив углубили на несколько метров удалив ил,но только у яхт клуба к сожалению.
  • Это не баржа. Это бывший пароход "Одесса". На нем и находилась эта база. Как то летом в самом конце 50х пароход загорелся. Поскольку он был старый и, кроме корпуса, деревянный, а день был жаркий, сгорел он моментально. Суда по каналу не могли пройти в это время, такой стоял жар. Я мальчишкой был, околачивался все время на спрасательной станции "Левобережна". Конечно мы все на пожар приехали смотреть. Корпус погрузился на дно залива, палуба чуть возвышалась над водой. Когда все остыло почти, буфетчица объявила, что в буфете, находимимся в трюме, осталось еще 50 булылок коньяку. Кое кто стал туда нырять, через люк, погрузив в воду весло как ориентир, чтобы выбраться, но один из нырявших потерял весло и кажется целую вечность бился снизу о палубу, но все же нашел люк и выплыл. Нырять перестали и стали искать акваланг. При мне ничего не достали, но я этот эпизод на всю жизнь запомнил.
  • Судя по фото, должен быть карась! Место прямо карасевое. ;)
Данная статья была последний раз изменена 11 лет назад