ул. Николая Сироткина


Юго-Западный административный округ, район Южное Бутово.
Между Варшавским шоссе и ул. Маршала Савицкого.
10 ноября 2020 года в состав улицы были вклчен бывшие Проектируемый пр. № 731 (до ул. Гагарина), № 6420 (между ул. Гагарина и Брусилова) и № 831 (между ул. Брусилова и Маршала Савицкого).

Названа 9 октября 2012 года в память о протоиерее Николае Евграфовиче Сироткине — бывшем настоятеле храма Знамения Божией Матери, расположенного на этой же улице.
Предложение о переименовании было поддержано Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.
Протоиерей Николай Сироткин (1842–1920) — выдающийся пастырь, благочинный церквей Подольского уезда Московской губернии, патриарх русской фенологии, метеоролог, просветитель, краевед, статистик, нумизмат второй половины XIX – первой четверти XX века. Его труды — результат многолетних метеорологических и фенологических наблюдений, изучения среднерусской природы на примере Подольского уезда, изучения истории села Захарьина и окрестностей Сухановской волости Подольского уезда, где Н .Е. Сироткин провёл 50 лет своей жизни из 78, а так же просветительская деятельность по открытию 10 школ в Подольском уезде. Наблюдения Сироткина за природой стали основой русской фенологии, основой на которой писались выдающиеся фенологические работы разных лет, а метеорологические наблюдения Николая Евграфовича лежат огромным пластом в истории русской метеорологии. Однако само имя Сироткина, в виду того, что он был представителем духовенства, в советское время было забыто.

Бывшая Шоссейная ул. в деревне Захарьино, вошедшей в состав Москвы 10 мая 1988 года.
Nearby cities:
Coordinates:   55°29'49"N   37°35'6"E
This article was last modified 3 года назад