Кингисеппская ГЭС (Кингисепп)

Russia / Leningrad / Kingisepp / Кингисепп
 плотина, достопримечательность, гидроэлектростанция (ГЭС)

Станция является "динозавром" современной энергетики - начало ее строительства 1911 год, а запуск - 1915. Добротное сооружение, возведенное немецкими специалистами. Станция успешно проработала более 50 лет, в течение которых не раз модернизировалась.

Кингисеппская мини-ГЭС имеет высокую мощность для малых гидроэлектро­станций. Она составляет 700 кВт, среднегодовая выработка электроэнергии с помощью двух турбин была 6 млн. кВтч в год. ГЭС, расположена в частном владении. При этом до сих пор присоединена к городским и областным сетям. Электроэнергия в Кингисепп и его пригород поступает пока транзитом - через подстанцию, стоящую на участке этой электростанции.

Сооружение более 35 лет находится в техническом простое, хотя так и не выработала свой ресурс. Малую ГЭС можно было бы восстановить и запустить.

В этих корпусах впоследствии располагался кожзавод "Победа".
Ближайшие города:
Координаты:   59°21'27"N   28°36'9"E

Комментарии

  • "Малую ГЭС можно было бы восстановить и запустить." С какой целью? Нарвская ГЭС прекрасно справляется с потребностями района.
  • Энергопотребление всё время растёт, а новые электростанции не строят.
  • Наш город соседствут и с Нарвской ГЭС и с ЛАЭС, у нас в районе электричество можно попой кушать, энергообеспеченность на высоте, да же хотели алюминевый завод строить, а у него потребление ОГОГО!!!!
  • Я не понял-она стоит не на самой Луге, да? На канавке? В таком случае надо: 1. Построить плотину через реку ( с современной автодорогой вместо пешеходного мостика) 2. Построить современную ГЭС. 3. В старой разместить... музей. Например музей Гоэлро. Неважно что строили немцы и до революции.
  • Плотины никакие не надо строить, они умервщляют реки. ЛАЭСа мало что ли? Нарвской ГЭС? Эта же ГЭС, похоже, одна из самых правильных, она работает лишь на падении реки Луга на пороге (как бы деривационная схема), через который и идёт пешеходный мостик. При этом и рыба проходит, и земли не затопляются, и река не заиливается, и электричество, хоть небольшое, но можно вырабатывать!
  • Бывший кожевенный завод Победа.
  • кожзавод
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 13 лет назад