Храм Петра и Павла (Коломна)

Russia / Moskovskaja Oblast / Kolomna / Коломна / ул. Мешкова, 3
 барокко, памятник архитектуры (истории), строение 1830-х годов, строение 1770-х годов, строение 1908 года, Русская православная церковь, православный храм/церковь

Храм во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла был построен в 1779 г. тщанием коломенского купечества. К 1833 г. к храму пристроили небольшую теплую трапезную с приделом во имя апостола Андрея Первозванного. На кладбище рядом с храмом с середины XVIII в. находилась каменная богадельня для воинов-ветеранов. В конце XIX в. некрополь и храм были реконструированы как единый комплекс по проекту архитектора Д.В. Виноградова. В 1908 г. построили ограду кладбища с тремя часовнями, надвратной колокольней и боковыми воротами. Строительство велось под наблюдением С. Рыбинского. В 1902-1908 гг. вместо прежней трапезной была построена новая, обширная. Ктитором выступил Василий Миляев. Один из престолов освятили в честь святого Василия Анкирского, второй придел - в память Всех святых. При этом старый престол апостола Андрея Первозванного упразднили.

Храм кирпичный, на белокаменном цоколе. Его двусветный четверик украшен рустом, пилястрами, барочными наличниками и карнизом, над которым возвышается купол с круглыми окнами. Нарядный световой барабан с луковичной главкой восстановлен под руководством С.П. Орловского в начале 1990-х гг.

Большая по площади трапезная покрыта узорной кирпичной резьбой. Середина южного и северного фасадов украшена декоративными главками - по три с каждой стороны. Седьмая главка помещена над западным входом.

В трапезном храме - лучшая акустика в городе.

В 1880-е гг. при храме существовало братство во имя святителя Николая. Под руководством священника Иоанна Фоминцева оно оказывало помощь нуждающимся ученикам Коломенского Духовного училища.

Колокольня кладбищенской церкви строилась на средства коломенского купца И.И. Шкарина в 1890 г. В 1891 г. на ней водрузили новый колокол в 701 пуд, отлитый на средства В.С. Миляева, Шкариной, Макеевой и других прихожан. Огромный колокол тащили "волоком" от самой станции.

Храм действовал до 1942 г., с перерывами. Власти несколько раз арестовывали его священнослужителей. Один из них - священник Николай Лебедев, родной брат епископа Шлиссельбургского Григория (Лебедева), был арестован и казнен в 1936 г. Диакон Петро-Павловского храма - отец Григорий Самарин канонизирован в Соборе новомучеников и исповедников Российских в 2002 г.

В конце 1960-х - начале 1970-х гг. некрополь, где были похоронены родичи святителя Филарета, сравняли бульдозером. Крест над могилой Дроздовых восстановили в 1996 г.

Иконы и росписи храма утрачены. Из убранства сохранилась лишь фигурная решетка на хорах. В 1970-х гг. снесены двухэтажный дом причта и богадельня XVIII в., а также одна из часовен ограды. Звонницу и купола снесли в 1930-е гг. До 1997 г. в храме располагался спортивный зал. Затем тут устроили музей Боевой славы, находящийся в здании до сих пор.

Православная община храма Петра и Павла зарегистрирована в 1997 г. Периодически совершаются панихиды на территории бывшего кладбища (ныне - Мемориальный парк). Готовится передача двух часовен: во имя преподобного Сергия Радонежского и святителя Николая.

sobory.ru/article/?object=04605
temples.ru/card.php?ID=1405
petropavlovskay.cerkov.ru
Ближайшие города:
Координаты:   55°5'44"N   38°46'9"E
  •  15 км
  •  58 км
  •  81 км
  •  121 км
  •  161 км
  •  273 км
  •  354 км
  •  357 км
  •  421 км
  •  584 км
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад