Доходный дом И. Ф. Нейштадта — памятник архитектуры (Москва)

Russia / Moscow / Москва / ул. Большая Ордынка, 9/4 строение 2
 неоклассическая архитектура, многоквартирный жилой дом, строение 1915 года, объект культурного наследия регионального значения

Шестиэтажный трёхподъездный кирпичный жилой дом.
Построен в 1915 году, архитектор Капитолий Абрамович Дулин.
Нумерация квартир: 19-36.

Дом № 4/9 по Черниговскому переулку (или Большая Ордынка, № 9/4, стр. 2) – это величественный доходный дом И. Ф. Нейштадта, выполненный в неоклассическом стиле архитектором К. А. Дулиным в 1915 году. Хозяин был известным купцом, потомком переселенцев из Познани. Он занимался пошивом одежды и создал товарищество «Дом И. Ф. Нейштадт и Ко». В 1913 году он приглашает одного из лучших архитекторов московского модерна Дулина, чтобы построить ансамбль доходных домов на Большой Ордынке и в Черниговском переулке. В начале XX века Дулин уже имел опыт проектирования доходных домов (А. Шахова на Большой Молчановке и братьев Н. А. и В. А. Штромов на Малой Полянке). Но его работу в Черниговском переулке можно назвать самой лучшей на то время и одной из лучших вообще. В данном случае интересы мастера и заказчика полностью совпали.
Здание расположено за первым изгибом Черниговского переулка, если идти от Большой Ордынки. Это значит, идущий сначала не видит доходный дом И. Ф. Нейштадта, и, только когда он заворачивает за поворот, перед ним открывается чудесное зрелище. Сказать, что это здание нарядное, – это ничего не сказать! Парадный фасад дома украшен так, будто выходит он не в двухсотметровый переулок, а на Тверскую улицу. Третий и четвёртый этажи объединены изящным коринфским ордером, состоящим из пилястр и трехчастных колонн, которые идеально сочетаются друг с другом. Колонны увенчаны капителями с мягкими завитками. Особую плавность придают ордерной части фасада небольшие полукруглые эркеры. Над окнами третьего этажа стены украшены барельефными панно с музыкантами в полный рост. Стоит только в очередной раз подивиться вкусу хозяина доходного дома. Одним из родственников Нейштадта был профессиональный музыкант, ученик П. И. Чайковского, да и сам домовладелец любил музыку и устраивал музыкальные вечера.
Не менее изящно ионическое ордерное украшение пятого этажа с шестнадцатью пилястрами и семью крупными полуциркульными окнами. Над белокаменными архивольтами окон помещены барельефные композиции фигур полуобнажённых женщин и мужчин. Это либо древнегреческие боги, слушающие музыку, «доносящуюся» с барельефов нижнего этажа, либо меценаты, покровители искусств, которых изображали в скульптуре мастера эпохи Возрождения. Второй этаж украшен балконом со спаренными дорическими колоннами и пилястрами. Массивные парапеты балконов как будто держат излишне декорированную и перегруженную конструкцию третьего и четвёртого этажей. Возникает ощущение чёткого членения парадного фасада дома И. Ф. Нейштадта на отдельные ярусы. Венчает этот необычный доходный дом элегантный центральный фронтон.

Источник: «Большая Ордынка. Прогулка по Замоскворечью», Д. Дроздов.

С 27 февраля 2017 года здание включено в перечень выявленных объектов культурного наследия, с 21 июня 2018 года — объект культурного наследия регионального значения.
Ближайшие города:
Координаты:   55°44'40"N   37°37'32"E

Комментарии

  • Красивый дом! Дай бог ему таким и сохраниться!
  • Это действительно прекрасный дом, украшение Москвы. Как он мне понравился!
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад