Октябрьское трамвайное депо — филиал Трамвайного управления ГУП «Московский метрополитен» (Москва)

Russia / Moscow / Москва / Большая Калитниковская ул., 44
 отмечать только контур объекта, трамвайное депо

До 30 ноября 2015 г. — Октябрьское трамвайное депо № 4. С декабря 2015 по март 2016 г. депо числилось как площадка № 4 Краснопресненского трамвайного депо, на базе которого было организовано единое Трамвайное управление в структуре ГУП «Мосгортранс».

В октябре 2020 г. началась поэтапная передача трамвайного путевого хозяйства из ведения ГУП «Мосгортранс» на баланс Московского метрополитена с образованием Трамвайного управления Службы подвижного состава ГУП «Московский метрополитен». Завершилась эта процедура 11 января 2021 г., тогда же началась передача под новое управление трамвайного подвижного состава и переоформление сотрудников Трамвайного управления, завершившаяся к 1 февраля 2021 г.

www.mosgortrans.ru/about/branches/tramvainoe-upravlenie...

ИСТОРИЯ
В начале XX в., когда конка сдавала свои позиции новому виду общественного транспорта — электрическому трамваю, городские власти разработали перспективный план его развития. За десять с небольшим лет в Москве открылись 5 трамвайных парков, было завершено сооружение Пресненского парка на северо-западе. Возникла острая необходимость построить трамвайный парк «Покровский» на юго-востоке. Именно поэтому на берега большого пруда в Калитниках весной 1914 г. пришли строители. Они расчищали площадку, вывозили грунт, завозили строительные материалы. Так было начато строительство Покровского трамвайного парка.

Начавшееся строительство не смогло закончиться вовремя: началась Первая мировая война. Городу стало не до трамвая. Трамвай стал сам помогать выжить в этой жестокой схватке: Пресненский парк стал госпиталем, вагоноремонтные мастерские превратились в снарядный завод. Прервалось на многие годы и строительство Покровского трамвайного парка.

Разразившийся хаос революций и гражданской войны только приостановил развитие города. Сразу после окончания войны в 1923 г. москвичи начали заниматься возобновлением заброшенных строек. К ноябрю 1927 г. был построен и производственный корпус трамвайного парка в Калитниках.

Торжественное открытие нового трамвайного парка состоялось 8 ноября 1927 г. Открываясь в день 10-летия Октября, парк заслуженно стал называться Октябрьским. К парку была проложена новая пассажирская линия по Большой Калитниковской ул. На этой линии стали эксплуатироваться 15 моторных вагонов Ф и 5 прицепных вагонов, переданных из трамвайного парка им. Русакова.

Октябрьский трамвайный парк продолжал достраиваться и через два года вступил в строй полностью. Он был рассчитан на эксплуатацию 200 трамвайных вагонов и имел полный набор необходимых мастерских. По тем временам парк отвечал самым современным требованиям транспортной техники.

Растущей Москве остро не хватало транспорта, и Октябрьское трамвайное депо быстро набирало темпы. В 1940 г. депо эксплуатировало 159 моторных двухосных вагонов, 95 двухосных прицепных серии С и 64 четырёхосных прицепных серии КП.

Техника без людей мертва, и годы становления Октябрьского трамвайного депо подтверждают этот тезис.

Вагоновожатые тех лет: Арбузова Александра Петровна, Холодная Варвара Захаровна, Колесникова Клавдия Васильевна, Сидорова Марина Ермолаевна; кондуктор Егорова; мастера Зиберов, Панфилов — это их трудом славен коллектив Октябрьского депо. Много ценных начинаний родилось в те годы в молодом коллективе. Не было, пожалуй, ни одного города в тогдашнем Советском Союзе, где трамвайщики не слышали бы имени Станового Тихона Тихоновича. Он был одним из инициаторов движения за увеличение межремонтного пробега вагонов и многие водители трамвая горячо поддержали это движение. Знали московские трамвайщики и имя стахановца, работника Октябрьского депо парторга Чебурашкина Алексея.

В тяжёлые годы Великой Отечественной войны Октябрьское трамвайное депо ни на день не прерывало своей работы. На маршруты города спешили готовые к выпуску вагоны, они обслуживали рабочих автозавода, мясокомбината и шинного завода, ими пользовались работники знаменитого «Динамо». Одним словом, трамвай был нужен и «октябрята» старались с честью справиться со стоящей перед ними задачей.

После окончания войны Октябрьское трамвайное депо было реконструировано и одним из первых предприятий стало эксплуатировать трамвайные вагоны МТВ-82, разработанные конструкторским бюро завода СВАРЗ и выпускаемые Тушинским авиационным заводом. Долгие годы техническая база этого депо была самой передовой в отрасли.

Именно в эти годы в депо после окончания института пришёл работать Борис Яковлевич Ключ. Он прошёл большой трудовой путь от мастера до главного инженера предприятия и проработал в депо почти 20 лет. Он стал одним из руководителей Производственного объединения заводов Мосгортранса. И сегодня не расстаётся со своей любимой профессией: он по-прежнему в рядах трамвайщиков, только теперь уже на Трамвайном ремонтном заводе.

Осваивая эксплуатацию вагонов МТВ-82, работники Октябрьского трамвайного депо первые в трамвае г. Москвы построили у себя испытательную станцию для тяговых двигателей и электроаппаратов. В ремонтной зоне Октябрьского депо построен участок для ремонта тяговых редукторов тележек 2ДСб, налажено их испытание. Первым это предприятие внедрило механизированную мойку и уборку вагонов, дневной осмотр и ревизионно-предупредительный ремонт или, как мы сегодня сказали бы, техническое обслуживание. Были введены и многие другие новшества и начинания.

Большой вклад в становление и развитие депо внёс и бывший директор депо Бобров Николай Дмитриевич, он возглавлял коллектив почти 25 лет — с 1953 по 1977 г., проявив такие качества как деловитость, требовательность, настойчивость и инициативу.

Много сил и труда в дело становления технической базы предприятия отдал начальник технического отдела Григонис Георгий Ильич, который работает в депо более 40 лет.

Успехи, которые достиг коллектив Октябрьского трамвайного депо, дались не сразу. Они стали результатом упорной работы людей, которые отдают много сил в поисках устойчивой работы депо. Ведь история предприятия это прежде всего люди, которые отдали депо всю свою трудовую жизнь, их трудовой стаж в депо составляет 45-55 лет. Среди них: слесари В. И. Лепешко, В. Н. Владимиров; работники ЦПО А. Д. Колыхалова и З. В. Матвеева; работницы АХО М. И. Бычкова, З. П. Седова, водители Н. В. Цветкова, А. Я. Замятина, З. Ф. Рогачёва. Почти 50 лет отработали в депо на разных должностях К. М. Нарышкина, М. Н. Горелова. Более 50 лет трудится в депо ветеран Борис Дмитриевич Замятин.

Коллектив Октябрьского депо славен и тем, что в депо всегда заботились о своих работниках. Депо имеет свой детский сад, пионерский лагерь.

В 1960-е гг. в клубе депо многие годы работал народный театр, который неоднократно занимал призовые места в смотрах народной самодеятельности. Спектакли, которые ставил этот поистине народный коллектив, несли в себе дух того времени — дух шестидесятников.

В конце 1960-х гг. депо начало эксплуатировать трамвайные вагоны Т-3. С их приходом пришлось многое модернизировать и обновлять. Понадобилось практически заново обучать водителей и ремонтников. Времени было мало. Вагоны приходили большими партиями, и потребовались огромные усилия коллектива, чтобы обслуживать один из самых «трамвайных» районов города — район автозавода. Коллектив успешно справился и с этой задачей.

Вновь пришлось реконструировать ремонтные зоны, устраивать приямки, расширять ремонтные участки и создавать новые, так как на этих вагонах применялось принципиально новое оборудование. Ремонтники и работники ОГМ находили оригинальные решения, и депо самостоятельно провело необходимую реконструкцию, не привлекая к этому строителей. Это было одной из самых замечательных черт коллектива.

Устойчивая работа коллектива позволила предприятию на протяжении многих лет занимать призовые места в городских конкурсах по безопасности движения.

В 1991 г. коллектив Октябрьского депо одним из первых начал осваивать эксплуатацию трамвайных вагонов модели 71-608К производства Усть-Катавского вагоностроительного завода. И вновь потребовались большие усилия коллектива, чтобы перестраивать всё ремонтное дело.

К чести работников депо, они справляются с поставленными задачами. Первыми среди трамвайных депо г. Москвы в сложных экономических условиях приобрели необходимое оборудование и освоили технологию насадки бандажей на колёсный центр. Проводят испытания вагона 71-608К со скользящей посадкой бандажа на колёсный центр.

Ремонтная зона депо за последние годы преображена. Всё новое, прогрессивное, направленное на повышение качества и улучшение работы находят одобрение и применение на предприятии.

Недавно коллектив депо отметил свой 70-летний юбилей. На торжественном собрании коллектива была выражена уверенность, что депо справится с теми задачами, которые поставят перед ним москвичи, и вагоны трамвая будут так же спешить на Рогожскую заставу, в Сокольники и Нагатино.

В настоящее время депо эксплуатирует пассажирские вагоны типа 71-931М «Витязь-М», а также различные типы служебных.

Обслуживает следующие трамвайные маршруты:

№ А — Новоконная пл. – станция метро «Чистые пруды»;
№ 1 — Чертаново Южное – Москворецкий рынок;
№ 3 — Станция метро «Чертановская» – станция метро «Чистые Пруды» (несколько выходов);
№ 16 — Чертаново Южное – Новоданиловский пр.;
№ 26 — Станция метро «Университет» – станция метро «Октябрьская»;
№ 39 — Станция метро «Университет» – Станция метро «Чистые пруды»;
№ 47 — Нагатино – станция метро «Октябрьская»;
№ 49 — Нагатино – Новоданиловский пр.

Источник — tram.ruz.net/history/iv_app6.htm
Ближайшие города:
Координаты:   55°44'5"N   37°41'39"E
  •  28 км
  •  64 км
  •  84 км
  •  156 км
  •  160 км
  •  346 км
  •  359 км
  •  436 км
  •  486 км
  •  636 км
Данная статья была последний раз изменена 1 год назад