Царскосельский ипподром (Санкт-Петербург)

Russia / Sankt Petersburg / Pushkin / Санкт-Петербург
 ипподром, исторический слой / исчезнувший объект

В 1841 году открылся ипподром в Царском Селе.

У самой железнодорожной станции в течении зимы 1840 года и весны 1841 года по проекту архитектора А. Кавоса за полотном железной дороги были выстроены здания и сделаны дорожки скакового ипподрома, на котором летом ежегодно проводились конные скачки.
Тогда же, в 1841 году к ипподрому была проложена дорога, начинавшаяся от доpoги на Колпино (ныне улица Новодеревенская), то есть начальный участок нынешнего шоссе Подбельского.

Скачки в Царском Селе проводились до создания ипподрома на Коломяжском поле в Санкт- Петербурге. Леонтий Николаевич Бенуа построил трибуну ипподрома. Ему же принадлежит строительство ипподрома в Коломягах.

Окружность ипподрома заключает в себя 2 версты (2134 метров). Скаковое место или круг, как и место для рысистых бегов, были yстроены прекрасно и вполне сообразно со строгими мерами этого дела, здания, обращенные лицевой стороной к Царскому Селу, заключаются в 3-х отдельных корпусах, кроме которых, как само собою разумеется, есть маленькие постройки, конюшни и т.п.

Первый со стороны Санкт-Петербурга корпус-павильон для Императорской Фамилии, он совершенно квадратный, в 2 яруса; в нижнем находились Собственныя Ея Величества комнаты и несколько других для Двора. Второй ярус состоял из прекрасной ротонды с куполом, поддерживаемым 16 коринфскими колоннами.

Второй дом предназначался для членов комитета. В нижнем этаже комитет храпил книги для записи лошадей, а вообще эта часть была назначена для делопроизводства.Второй ярус—зал для других членов комитета.

Третье здание в 22 сажени длины и в 6 сажень высоты—галерея для публики. Подобно зданиям древних цирков, она включала в себя 2 амфитеатра, один вверху, а другой внизу, между которыми тянулись 2 яруса просторных лож, (по 21 в каждой), помещенные между 22 колоннами. Входы в амфитеатр достроены в верхний с боков, а в нижний с боков и с середины: здесь могло поместиться до 1000 человек.
Царскосельские скачки не имели равных в России и проводились вплоть до конца XIX столетия. Но ипподром в отличие от Павловского вокзала не принадлежал акционерному обществу Царскосельской дороги и из-за финансовых неурядиц в коние концов прекратил свое существование.
В одном из служебных зданий ипподрома позднее разместилась частная школа Левицкой для детей обоего пола.
С 1915 по 1918 гг на месте ипподрома существовала радиостанция
По материалам: tsarselo.ru/yenciklopedija-carskogo-sela/adresa/podbels...
Ближайшие города:
Координаты:   59°43'44"N   30°26'2"E

Комментарии

  • а когда он был?
  • Очевидно, до 1917. Тогда же проходила железнодорожная ветка на Павловские пруды, на Царский вокзал.
  • в 1942 еще были очертания, судя по аэрофотосъемке. думаю, что и после 17 года он был ;)
  • в ВОВ где-то в районе Сетевой улицы на ипподроме располагалась радиостанция
Данная статья была последний раз изменена 8 лет назад