Мыс Африка

Russia / Kamcatka / Ust-Kamchatsk /

На мысе располагается гидрометеорологическая станция с одноименным названием.
Метеорологическая станция на м. Африка была открыта 4 ноября 1939 года. Станция, пережившая лихие годы перестройки и некогда оборудованная по всем требованиям Наставления, сейчас утратила свой безукоризненный вид. "Поле чудес" – так шутят нынешние зимовщики. Жесткие климатические условия сделали свое дело: оборудование и приборы на метеорологической площадке под воздействием водной и воздушной стихий местами покрылись коррозией и ржавчиной, обветшали хозяйственные постройки и жилье.

Финансовые проблемы не позволяют в полной мере и вовремя обеспечить эту дорогостоящую по всем показателям станцию всем необходимым. Но нужно отдать должное Камчатскому управлению гидрометслубы, что ценой неимоверных усилий удалось ее сохранить, не закрыть и не законсервировать. Значимость ее велика, никогда не исчезнет потребность в гидрометеорологической информации с этой точки земли для моряков, рыбаков, летчиков, да и всех жителей полуострова.

В 1911 году в Беринговом море у берегов Камчатки возле мыса Африка на камнях погиб пароход «Транзит».
Ближайшие города:
Координаты:   56°11'27"N   163°20'28"E

Комментарии

  • я на этом так сказать пляже оттрубил два года.в.ч.34555. с 1987 по 1989. Африкой там и не пахнет. Было много друзей из Владивостока а также сослуживцев из нашей средней советской азии.Сослуживцы отправьте весточку в комментарии.Буду очень благодарен.
  • Миха Лозинский ,Гена Самойлов,Габышев,Урмаев,Урбоханов, где вы?
  • Научно-исследовательская экспедиция "Береговой отряд" от Ин-та сейсмологии и вулканологии на своём пути в августе 2009 г. провела на мысе Африка 3 дня. Нас очень хорошо приняли люди из Гидрометеослужбы. Обогрели,высушили, приютили в доме на время нашей работы на побережье, кормили свежевыпеченным хлебом, пирогами и испечённой рыбой в соусе и др. Много добродушных собак. "Вояки" с военной базы тоже помогли - подбросили на вездеходе до Чёртовых пальцев (около 5 км). На мысу есть оформленный источник с тёплой термальной водой (оформлен в сарае).Большое спасибо всем вышеупомянутым людям.
  • А еще у "вояк" баня была адская с турбонаддувом - пылесос на выдув к печке был приставлен - вот это была сила!
  • служил с1992-1993 в африке
  • http://www.youtube.com/watch?v=gNhSseuU-S0 здесь немного о Африке севодня, еще есть группа в одноклассниках "Африканцы всех стран соединяйтесь" там есть фотки.
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 10 лет назад