Тиличики

Russia / Korjakija / Tilichiki /
 сельский населённый пункт, районный центр

Тили́чики — село, административный центр Олюторского района Камчатского края (до 1 июля 2007 в составе Корякского автономного округа Камчатской области). Образует сельское поселение «село Тиличики», состоит из микрорайонов Нижние Тиличики (старый) и Верхние Тиличики (новый).
Находится в северо-восточной части полуострова Камчатка на берегу залива Корфа Берингова моря, от которого отделено длинной узкой песчаной косой и бухтой (гавань Скрытая). Основано в 1898 году. Расстояние от Тиличик до Петропавловска-Камчатского — 1070 км, до Паланы — 370 км. Население — 2,0 тыс. чел. (2007), 1423 чел.(2015). По переписи 2002г 67% населения русские.
Инфраструктура типична для посёлков городского типа: помимо административных учреждений районных органов власти, включая милицию и прокуратуру, имеются магазины, почта, поликлиника, больница, баня, школа, библиотека, Дом культуры, издается местная газета. Работает администрация Корякского природного заповедника. Функционирует русская православная церковь.
Население занимается рыболовством и охотой, выращивает овощи в огородах и в теплицах, домашний скот и птицу в подсобных хозяйствах. Теплоснабжение посёлка обеспечивается работой котельных. Жители Тиличик имеют доступ к Интернету. Также в Тиличиках действуют операторы сотовой связи Мегафон, МТС и Билайн.
Промышленные товары, продукты питания, горючее и другие жизненно важные грузы завозятся из Петропавловска-Камчатского морским и воздушным путем через близлежащий, расположенный на морской косе, посёлок Корф, где есть незамерзающий порт и аэродром. Между Корфом и Тиличиками работает паромная переправа, зимой сообщение автотранспортом по льду. Ходят вездеходы до посёлков Вывенка и Хаилино. В Тиличиках есть портпункт. Авиасообщение с Петропавловском-Камчатским происходит через аэропорт, расположенный на Корфской косе, летают самолёты Як-40, Ан-26, Ан-28.
В Тиличиках находится пограничная комендатура.
Село сильно пострадало от разрушительного землетрясения 2006 года. Одним из аргументов в пользу восстановления Тиличик после землетрясения стал тот факт, что здесь находится основная транспортная развязка всего Олюторского района.
Для переселения жителей посёлков Тиличики и Корф после землетрясения в 2006—2008 годах был построен новый микрорайон Верхние Тиличики на сопках, в сейсмобезопасной зоне, с применением современных инженерных водо-, тепло-, электрокоммуникаций. В Верхних Тиличиках построено 48 домов на 342 семьи, школа, детский сад, дом культуры, больница, поликлиника, пожарное депо, пекарня, столовая, дизельная станция, сейсмостанция, здания районной и поселковой администрации, установлена новая автономная ДЭС. Построена автомобильная дорога, соединяющая новый посёлок со старым. Между поселками курсирует автобус ПАЗ в летнее время и вахтовка в зимнее. Весь комплекс работ выполнило ОАО «Дальэнергомонтаж», входящее в ОАО Группа Е4. Стоимость реализации проекта составила более 3 млрд рублей. В 2009 году Верхние Тиличики телефонизированы работниками Дальсвязи.
Ближайшие города:
Координаты:   60°25'55"N   166°3'31"E
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад