Руины железнодорожной платформы Герасимово

Russia / Moskovskaja Oblast / Yam /
 развалины, руины  Добавить категорию

Станция Герасимово была платформой дачного типа. В данный момент о ней напоминают лишь насыпь, бетонное основание платформы и плита, на которой раньше стоял бюст В. И. Ленина.
Именно отсюда 23 января 1924 года на Павелецкий вокзал отправился траурный поезд с телом Ленина.

Деревянные станционные здания Герасимово постепенно исчезали на протяжении всего ХХ столетия, пока к 1990-м годам не остались два домика и небольшой деревянный же навес над платформой, бывшие, однако, уже не подлинником, а пусть и достоверным, но макетом исчезнувших построек в масштабе 1:1. Рядом с навесом стояла небольшая гранитная стела с бюстом Ленина и мемориальной доской, гласящей, что именно отсюда траурный поезд отправился в Москву.

Весь комплекс относился к музею Ленина и исчез к концу 1990-х годов: был частично сожжён неизвестными вандалами, а частично растащен местными жителями. Ныне от него остались лишь фундаменты построек, бетонная основа обелиска с непонятно как уцелевшими гранитными блоками в основании и невысокая бетонная стенка, не дававшая сыпаться на деревянную платформу всякому мусору, летящему от проходящих поездов. Сейчас о существовавшей здесь застройке напоминают лишь эти, бессмысленные на первый взгляд, бетонные обломки да ровные площадки с фундаментами исчезнувших зданий. Платформа Герасимово осталась в советской эпохе, не найдя себя вне её.

www.archnadzor.ru/2020/04/22/s-imenem-lenina/
www.parovoz.com/newgallery/pg_view.php?ID=441708&LNG=RU...

Историческое фото (№ 4) из музея в Горках.
Ближайшие города:
Координаты:   55°29'27"N   37°43'44"E

Комментарии

  • Был стилизованный под старину станционный домик,а также барельеф Ленину.От всего этого осталась лишь выложенная плитами дорожка в этот домик непосредственно перед подъездом к платформе Ленинская со стороны Москвы
  • Да, жалко Герасимово! Живописная станция была :((
  • Действительно,очень интересное место было.Станционный домик и перрон были деревяными(как в старых кино).У меня есть цветные слайды платформы"Герасимово" и гранитной плиты с барельефом В.И.Ленина,которые я сфотографировал в конце 1980-х годов.Очень жаль,что "дарагие рассияне" так легко разоряют и грабят памятники своей истории.
  • фото 1990 года http://www.parovoz.com/newgallery/pg_view.php?ID=441708&LNG=RU#picture
  • К топонимике происхождение названия станции никакого отношения не имеет. "В 1898 году купцы братья Герасимовы добились разрешения на постройку платформы со станционным помещением на 28 мест для сидения, в двух верстах от своего владения, потратив на строительство 150 рублей золотом и назвавшие её по своей фамилии – Герасимово...".
Данная статья была последний раз изменена 1 год назад