Заброшенный дворец культуры имени В.И. Ленина (Нижний Новгород)

Russia / Nizhnij Novgorod / Nizhniy Novgorod / Нижний Новгород / ул. Октябрьской Революции, 33
 заброшенный, неиспользуемый объект, неоклассическая архитектура, достопримечательность, дом / дворец культуры, строение 1928 года, объект культурного наследия регионального значения

Годы постройки: 1927-1928. Здание было заложено в 1927 году, в честь десятилетия Великой Октябрьской социалистической революции, и было открыто в 1928 году. Строительные работы начались весной 1927 года, а к концу июля того же года они развернулись уже в полную силу. На высокие темпы работ повлиял близящийся 10-летний юбилей Октябрьской революции, подготовка к которому предусматривала расширение «сети культурно-просветительных учреждений и увеличение охватываемой ими рабочей массы». Примечательно, что над проектом здания работала команда исключительно нижегородских архитекторов: Е.М. Мичурин, С.А. Новиков, А.Н. Полтанов, В.А. Чистов.

В 1932 году здесь состоялась первая городская комсомольская конференция Нижнего Новгорода, о чем свидетельствует памятная доска, расположенная на фасаде здания.

ДК долгие годы был крупнейшим культурным учреждением Горького. В зрительном зале дворца, рассчитанном на 1350 человек, ежедневно проводились спектакли и концерты. Считалось, что зал обладает лучшей в Горьком акустикой. Имелась во дворце культуры и собственная библиотека.

В 2000-е годы многие помещения ДК сдавались в аренду коммерческим организациям. Здесь были и бильярдный клуб, и фитнес-зал, и магазин автозапчастей, и игровые автоматы, и многое другое. Однако дворец постепенно пустел и ветшал, пока не закрылся совсем.
В 2015 году во дворце произошел пожар, частично уничтоживший его крышу. Теперь разрушение здания происходит еще быстрее – осадки делают свое дело.

Здание ДК – объект культурного наследия регионального значения: government-nnov.ru/?id=159301
theconstructivistproject.com/ru/object/457/dvorec-kultu...
Ближайшие города:
Координаты:   56°18'26"N   43°56'4"E

Комментарии

  • Очень красивое место
  • Охраняется.
  • Какой ужас! Бывал там в 90-х не раз. Концерты, кружки, кинотеатр, кафе - чего там только не было. Здание добротное, построенное на века, но так по-идиотски используемое сейчас. Позор руководству района!
  • Жалко здание. Конструкции в хорошем состоянии. Если починить все, еще века простоит. Лучше бы из него торговый цент сделали или магазин какой-нибудь. Жалко пропадать такому объекту...
  • конкретно повреждено в результате пожара летом 2014
  • Я там 10 лет работала в Межсоюзной библиотеке - с 1982 года. 24 человека штата.Полно читателей. Сколько кружков, секций! Жизнь кипела. Грустно смотреть на развалины.
  • В данный момент территория огорожена синим забором. Типа ведется реконструкция
  • Сегодня (26 июля) был там, проникнуть туда не составляет труда. Охранник есть, но очень ленивый или глухой, т. к.не заметил нас, когда мы прошли в 2 метрах от его будки.
  • но момент 03.05.16 были там, охрана сидит, но не очень мешает, крыша в зале начала проваливаться, сцены почти не осталось.
  • Какому заводу принадлежит?
  • По сути руины, внутри все гнилое. Но масштабы конечно впечатляют https://youtu.be/8NQZfLT-qtA
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад