Озеро лотосов (Краснодар)

Russia / Krasnodar / Belozernyy / Краснодар
 озеро, заповедник, заказник, природный парк

В Краснодарском крае эти сказочно красивые растения появились в излучине реки, где раньше росли одни лишь камыши. Там, недалеко от автомобильной трассы, идущей вдоль пшеничных полей, находится небольшое озеро. На нем и расцвели диковинной красоты бледно-розовые цветы. От лепестков этого многолетнего водного растения трудно оторвать взгляд. Листья лотосов покрыты толстым восковым слоем, поэтому вода, попадая на них, надолго застывает хрустальными каплями.
Лотос – одно из самых нежных, прихотливых растений; он не только волшебно красив, но и полезен, считает директор Ботанического сада г. Краснодара Татьяна Яненко: «Лотос издавна служит человеку. Его даже употребляют в пищу. Как лекарство он применяется в народной медицине. Как уникальное целебное средство его используют и тибетские врачи».

Удивительно, но факт: лотос отлично прижился в центре степного Краснодарского края. Биологи объясняют это явление особенностями местной микрофлоры. Но существует и иное объяснение. На берегу сказочно красивого озера с цветущими лотосами стоит небольшой храм. По преданию, много лет назад в этом месте верующим было видение Пресвятой девы Марии. В честь этого события здесь была возведена церковь. Тогда же на озере появились лотосы – волшебной прелести цветы, олицетворяющие чистоту души.

Но есть и иная история появления этой плантации – история борьбы местных жителей с городскими властями. Прежде на месте пруда с лотосами располагался заболоченный пойменный лесок с кабанами, волками и фазанами. В 1980-х годах на его месте решили организовать городскую свалку. Лес был вырублен, но общественность воспротивилась и нашла поддержку у экологов, заявивших, что свалка на низком месте нанесет серьезный урон экологии реки Кубань. Споры вокруг свалки длились около двух лет. За это время на месте бывшего леса образовался поросший камышом заболоченный пруд. На пруду стали гнездиться утки, лысухи, крачки, завелись ондатры и водяные крысы и главное – были посеяны лотосы, прижившиеся и размножившиеся, пруд был объявлен заказниками и вопрос о свалке снят. Сейчас рядом с лотосами возведена часовня, оборудована смотровая площадка. У жителей окрестных населенных пунктов появилась традиция ездить к лотосам в день свадьбы (как прежде – к Вечному огню). Лотосы цветут с середины июля по середину августа.

Весной 2007 года сказка о лотосах могла закончиться печально — пруд погибал без воды, как человек без кислорода. От водоёма глубиной в полтора метра остались только лужи. Вместо цветов здесь вырос камыш, ондатры и дикие утки исчезли, а по вечерам в зарослях выли шакалы. Пруд высыхал из-за того, что на реке Кубань перекрыли шлюзы. Из сотен тысяч лотосов в таких условиях могли зацвести только несколько десятков.

Чтобы в пруд подали воду понадобилось вмешательство прессы и главы Прикубанского округа г. Краснодара. Пруд заполнили водой буквально за два дня — здесь специально установили насосную станцию. В итоге лотосы выжили и уже в середине июня распустились первые бутоны. Мужские цветки всегда раскрываются рядом с женскими, поэтому лотосы считаются символом счастливых пар. Восстановилась и давняя традиция: бросать в пруд монетки, чтобы вернуться сюда ещё раз.

По материалам издания «Ле Пти Фюте: Краснодарский край» и сайтов www.ruvr.ru www.tvkrasnodar.ru
Ближайшие города:
Координаты:   45°4'40"N   38°41'46"E

Комментарии

  • охотно брала щука на блесну - летом много лотосов
Данная статья была последний раз изменена 4 месяца назад