Гора Парнас (Санкт-Петербург)

Russia / Sankt Petersburg / Pargolovo / Санкт-Петербург
 гора, холм, достопримечательность, отмечать только контур объекта

Высота 63 м. Иное название - "Новый Парнас"

www.nlr.ru:8101/petersburg/spbsuburbs/fin/shuvalovo.htm

Насыпные холмы, называемые Парнасом, с видовой дорожкой и обзорной площадкой на вершине, существовали в европейских парках со времен Возрождения. Шуваловский Парнас — песчаный, заросший травою и шиповником холм «высотою в 200 футов» - примерно 61 метр, появился, скорее всего, в екатерининские времена, когда такие сооружения имелись почти в любом русском пейзажном парке.

Известно, что в середине XIX — начале XX века одним из главных развлечений в Шуваловском парке было созерцание заката с вершины горы Парнас, для чего туда под вечер толпами съезжались окрестные дачники. Сегодня с вершины горы открывается жутковатая панорама: на переднем плане идиллический зелёный склон с вышеупомянутыми прудами, а дальше до горизонта— конструктивистские нагромождения новостроек, выросших на месте прежних деревень и торфяников.

Во время Великой Отечественной войны холмистый Шуваловский парк был изрыт различными подземными коммуникациями, а непосредственно под горой Парнас был создан замаскированный командный пункт связи Ленинградского фронта.

Также промозгло и темно было на этом месте в октябре 1991 года ...Мальчики забрались в проход командного пункта 23 октября, в среду и их засыпало. Спасатели нашли одного живого, и он был доставлен на «скорой» в клинику с диагнозом – «общее переохлаждение» о других не знаю, быстрее всего погибли.
Вы также можете посмотреть все достопримечательности Санкт-Петербурга.
Ближайшие города:
Координаты:   60°4'31"N   30°18'8"E

Комментарии

  • Высота горы 61 метр над уровнем моря.
  • Раньше была высота 63 метра и с вершины был виден залив.В 1990 году в горе засыпало детей и при поиске срыли почти всю заднюю часть горы и верх. Детей нашли, но уже мертвых.Гора потеряла в высоте 10-15 метров.
  • Вот пара фоток с горы.Красиво правда?
  • одного ребенка нашли живым! погиб только один... С задней стороны верхушки был лаз, похожий на нору - в него все и лазили маленькими. Там оказывается было что-то по типу землянки-склада чего-то... в несколько уровней.
  • Выше всех холмов, так наз. "Парнас" (имеет до 200 футов вышины над подошвой земли в парке)http://www.nlr.ru:8101/petersburg/spbsuburbs/fin/shuvalovo.htm Русский фут равнялся 12 дюймам или 0,30480 метра. Т.е около 61 метра
  • Был свидетелем сумасшедшей поездки и падения вело байкера, это летом. Зимой хорошо, на ватрушках народ гоняет...
  • Именно из-за этих малолетних дебилов и срыли пол горы. Хорошо хоть спасти удалось одного.
  • горожанин,падение велосипедистов можно наблюдать там ежедневно.Там так и тянет с неё скатится.Сам пробовал.Сам падал.Также все друзья-велосипедисты пробовали-тоже падали.Просто один съезд песчаный(скользский) и в конце второго трамплин в виде трубы с последующим приземлением в пруд)))
  • есть идея залезть на сосну, что на краю горы и оттуда снимок сделать. Как залезу - выложу сюда ))
  • Это был лаз, который в бетонной коробке у подножия горы или у вершины?
  • В метрах 10 от вершины.
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 13 лет назад