Дворец культуры Объединения «Светлана» (Санкт-Петербург)

Russia / Sankt Petersburg / Pargolovo / Санкт-Петербург
 исторический слой / исчезнувший объект  Добавить категорию

1975-1985 гг. - арх. Ж. М. Вержбицкий, Л. Х. Рабинович, инж. В. А. Купер
1985 г. - объект законсервирован
2000 г. - территория отдана под строительство ЖК "Живой родник"
2007 г. - снос здания
Необычное круглое здание с овальными окнами, находившееся у подножия Поклонной горы, начали строить в 1975 году по проекту арх. Ж. М. Вержбицкого, Л. Х. Рабиновича, инж. В. А. Купера из 2-ой мастерской Ленниипроекта. Оно должно было стать местом отдыха и досуга работников электронной промышленности, и в частности сотрудников объединений "Светлана" и "Позитрон". Этим объясняется интересная конструкция здания: его форма напоминает полупроводниковый прибор диод.
Почти все планировочное решение Дворца культуры было основано на криволинейных очертаниях и сочетании нескольких цилиндрических объемов. В целом симметричный главный объем венчал асимметричное основание, облицованное естественным камнем.
В главном объеме, диаметром 80 м, размещался зрительный зал на 2200 чел. Такая компактность была достигнута за счет двух балконов, которые переводили посетителей из зрительного зала в фойе. Цилиндр зала снаружи завершался высокими "зубцами", подчеркивавшими вертикальную устремленность форм. Впоследствии остроконечные акценты были сглажены.
Для Дворца культуры была отведена обширная территория, достигавшая 8 га. На ней планировалось создать культурный комплекс, в состав которого входили бы, помимо главного здания, 2 круглых водоема, парковая зона, террасы и дугообразные пандусы, ведущие к пр. Энгельса. Из объектов, вошедших в этот перечень, успели сделать лишь маленький круглый пруд, зажатый сейчас между домами жилого комплекса "Живой родник".
Культурный комплекс органично вписывался в окружающий ландшафт и был одной из доминант района Удельной. Создание необходимой высоты было достигнуто за счет оригинального приема: репетиционный малый зал на 300 мест был расположен над сценической частью комплекса.
К 1985 г. главное здание было частично достроено, и выполнена необходимая отделка интерьеров. Остальные объекты комплекса возведены не были - строительство заморозили. Однако Дворец культуры использовался по назначению - недострой был передан в собственность Культурно-делового центра "На Поклонной горе".
В 2000 г. вышло распоряжение о застройке территории Светлановского ДК жилыми домами. При этом Дворец культуры предполагалось сохранить и даже достроить. Однако в 2003 г., когда рядом вырос "Живой родник", ДК стал выглядеть на его фоне очень инородно. Не простояв и 5-ти лет, он был снесен в 2007 г. Работы осуществила строительная компания "Элис", планирующая на этом месте построить небоскреб.
www.citywalls.ru/house13850.html
Ближайшие города:
Координаты:   60°1'33"N   30°19'17"E

Комментарии

  • На самом деле, не "шестерёнка", а "диод". В восьмидесятых годах здесь хотели построить Дворец культуры работников электронной промышленности. Потому и дизайн здания был выбран соответствующий - форма незабвенного полупроводникового прибора диода. Потом не хватило денег. Потом началась перестройка, потом денег не стало совсем. Так и бросили! Зато здесь снимали один из эпизодов сериала, то ли очередных "Улиц "раздутых" фонарей", то ли "Агента национальной безопасности". Точно не помню.
  • Сносят потихонечку, интересно, а что там построят?
  • Слышал, что на крыше этого "диода" планировалось сделать парашютную площадку(!?). Правда верится в это с трудом, уж очень высота небольшая для прыжков с парашютом.
  • Недавно там был, снесли верхнюю часть, сам "бублик" тоже разбирают. Сверху - как торт без сегмента. Построят 300-метровый жилой дом - самый высокий на севере
  • Вообще-то грунты не позволяют там строить такие махины...
  • Сегодня (13/08/08) был там — уже только груда кирпичей вместо здания
  • Подскажите, какая организация сдавала в аренду помещения в этом ДК? Ищу компанию, которая торговала всяческими водомерными и прочими приборами.
  • элис!уже начали строить
  • Подробное обсуждение проекта: http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?t=536430
  • вот тут новый проект разработан http://tromos.ru/Project/piter.html
  • Эх жаль его, ДК. Сколько помню все ждал пока откроют, ещё до меня при моих родителях начали строить, а потом лет 20 стоял практически готовый. А на берегу озера (которое теперь в камень зажали) мы иногда рыбу ловили. По старому проекту над озером должен был быть мост с одного берега на другой, к зданию – в виде восьмерки с пересечением в центре озера.
  • Не "диод", а в форме генераторной лампы, выпускаемой заводом "Светлана".
  • исходя из плана будет красивый небоскреб, лучше небики здесь вбивать, а не на охте, проект не поменяли?
  • Рик: утверждённого проекта ещё нет, см. описание. То что сейчас на фото1 уже точно не будет построено. В последнее время на стройке некоторое оживление, возможно, озвучат итоговый вариант и начнут строить уже в следующем году. Конечно, хочется, чтобы проект был достойный, а не очередной дом-стена с двором-колодцем. Ведь место-то знаковое, подходящее для доминанты.
  • уж построили хоть что-нибудь, хоть небоскреб, но красиво чтоб было)) Рик, нынешний проект ерунда, когда слушания будут?
  • Не будет кажись ничего есть энтузиасты одни, которые написали жалобу и просьбу запретить стройку городскому шефу((
  • Пора подписи начать собирать за стройку, а то Полтава может и запретить.
  • Ну так конечно по принципу мне постройте а около меня ничего не стройте, а то что когда то их Жилой комплекс Живой Родник многим мешал им было по барабану и они не выступали против строительства. Изверги они, кто против строительства, это место было ещё при Сталине предназначено под высотную доминанту, логично потому что это и так гора а с высоткой было бы ещё красивее но скорее всего из-за Живого Родника соседнего жилого комплекса не будет тут ничего, жалобу начирикали новому губернатору, надо бы начать собирать подписи за строительство, надоели уже.
  • весной планируют закончить разрушение остатков здания. фундамент там глубокий. ненавижу тупорылых людей, которые всё на корню хотят загубить. Очень огорчусь, если полтава будет потакать этим тварям. Это идеальное в нашем городе место для небоскрёба: и гармонично впишется, и панораму центра никаким образом не сможет испортить, тк очень далеко! лишь бы отстояли проект, а то прямо беда какая то у нас с доминантами((
  • есть какая нибудь инфа по объекту?
  • Хотя я бы не стал смотреть с таким пессимизмом на будущий небоскрёб. Думаю, что вряд ли полтава запретит:). Бабич подняла помнится хвост, что мол какого хера тут дом строить с обращением к полтаве "считаете ли Вы возможным прислушаться к мнению жителей комплекса "Живой родник", протестующих против строительства на месте разрушенного культурно­делового центра жилого комплекса на 2 тысячи квартир, который будет располагаться по проспекту Мориса Тореза, дом 118, литер А на расстоянии менее 20 метров от существующих строений?" На что губер и ответил, инфы очень много, скажу только главные мысли: " Земельный участок, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, пр.Тореза, участок 2 (севернее д.112, корп.1, литера А по пр.Тореза), с кадастровым номером 78:36:5357:21, принадлежит на праве частной собственности закрытому акционерному обществу "Строительный трест", площадь участка составляет 33304 кв.м. В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 16.02.2009 N 29-10 данный земельный участок расположен в пределах территориальной зоны ТД1-1, подзоны ТД1-1_1 - общественно­деловой подзоны размещения объектов многофункциональной общественно­деловой застройки и жилых домов, расположенных на территории исторически сложившихся районов города, с включением объектов инженерной инфраструктуры. Градостроительным регламентом указанной территориальной зоны размещение многоквартирного жилого дома (жилых домов) отнесено к основному виду использования земельного участка (код 10300) В соответствии с разрабатываемой документацией по планировке территории на участке N 13 с кадастровым номером 78:36:5357:21 предполагается размещение многоквартирного жилого дома со встроенно­пристроенным гаражом, распределительной подстанцией и двумя встроенными трансформаторными подстанциями; на участке N 2 с кадастровым номером 78:36:5357:15 предполагается размещение многоквартирного дома со встроенно­пристроенным подземным гаражом, распределительной подстанцией и пятью трансформаторными подстанциями. Окончательное решение о строительстве многоквартирных жилых домов на указанных земельных участках может быть принято исключительно на основании утвержденной документации по планировке территории". Мне как не специалисту не до конца понятны эти формулировки, но, как я понял, застройке губер даёт зелёный свет?
  • ^^ Это про этот участок чуть ниже находится по спутниковой карте. Велотрек. http://wikimapia.org/#lat=60.0253349&lon=30.3201938&z=16&l=1&m=b&show=/493880/ru/%D0%A1%D0%BD%D0%B5%D1%81%D1%91%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BA-%D0%91%D1%83%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA
  • эх жаль.. ну в принципе, я всё равно не вижу причин препятствий строительству небоскрёба, ведь Элис аж в 2007 купил эту землю, да и правила застройки разрешают здесь строить здание до 150 метров. я на объекте не был,на форуме обновлений давно не было, ну 2-3 месяца назад там во всю додалбливали старый фундамент в котловане.Думаю, если всё срастётся, Элис приступит к строительству в этом году . Они как раз закончили строительство ЖК Доминанта и завершают Озерки Стайл. Ну не просто же так они там копаются сейчас. ПО крайней мере я на это искренне надеюсь)
  • и всё таки речь шла именно об этом участке, в том тексте даже заголовок называется "[О протесте жителей жилого комплекса "Живой родник" в отношении проекта строительства небоскреба по адресу: пр.Мориса Тореза, д.118, литера А]" кстати странно, элис собирались выйти ещё весной 2011 на стройку. а в итоге начали работы осенью 2011..жаль, что инфы нигде никакой нету, может после окончательного решения строительства появится много информации.кстати ранее запланированные 300 метром тут смотрелись бы просто утопией, а 150 даже очень мило:)
  • ВОТ ПОСЛЕДНЯЯ НОВОСТЬ! "Высотные жилые дома на месте бывшего спортивного сооружения — велотрека — на проспекте Тореза строиться не будут. Об этом губернатор Петербурга Георгий Полтавченко сообщил защитникам велотрека во время совместной посадки деревьев в парке Сосновка. По словам градоначальника, территорию отдадут под социальные нужды, например, под возведение спорткомплекса. В пресс-службе Смольного заверили, что ситуация находится на личном контроле губернатора. Напомним, по планам инвестора, «Стройкорпорации «Элис»», под застройку должны пойти пустующие площади бывшего велотрека и ДК «Светлана», которые сейчас находятся в аварийном состоянии. Кроме недостроенного ДК и разрушенного велотрека под строительство попадает и будущий памятник природы". НУ НАСКОЛЬКО ТУТ Я ПОНЯЛ, РЕЧЬ ИДЁТ ТОЛЬКО СУГУБО КАСАЯСЬ ВЕЛОТРЕКА, ПРО "ДК СВЕТЛАНА" НИ СЛОВА. ТО ЕСТЬ СТРОЙКУ НЕБОСКРЁБА ВИДИМО НИКТО НЕ ЗАПРЕЩАЛ, ХОТЯ Я ПЕССИМИСТИЧНО НАСТРОЕН, УРОДЫ-ЖИТЕЛИ СОЖРУТ НЕБОСКРЁБ (ХОТЯ ЗАМЕТЬТЕ, ОНИ ТОЖЕ НЕ ХОТЕЛИ ДУМАТЬ, ЧТО ИХ ЖИВОЙ РОДНИК НАРУШИТ ПРИРОДНЫЙ ПОКОЙ И ДАСТ ОПРЕДЕЛЁННУЮ НАГРУЗКУ), ЛИБО ЭЛИС ПРОСТО ФИНАНСОВО НЕ ПОТЯНЕТ.. Всё совсем глухо, скорее нихера ничего и не появится , очень жаль мне свой город, так и будем наверно жить на уровне деревни с карликовыми небоскрёбами((
  • Очередной кретинизм псевдо-градозащитников. Против бетонных коробок и прочего массового панельного поделия советских архитекторов, испоганившего город (взять хотя бы здание Лениздата) они, видите ли не протестуют, а вот все, абсолютно все здравые проекты, которые и так достаточно редки, учитывая особенности наших инвесторов типа сына Вальки, зарубают на корню. Заставляет задуматься о том, насколько они реально хотят защищать город, а не выгораживать самим себе местечко поуютнее (по принципу "Хочу жить в тихом экологичном районе, но чтобы можно было парковать машину, чтобы не было проблем с дорогами, чтобы рядом была куча кинотеатров и магазинов, а на город и на остальных мне плевать, я же крутой градозащитник") И будет Петербург не современным городом европейским городом типа Парижа, Лондона или Вены (кстати в ней достаточно жёсткие требования по строительству новых зданий, что не мешает возводить весьма неплохие проекты), а законсервированным царством 25-этажных хрущоб. Тьфу.
  • задалбали одних жк поностроят а потом замараживают опять 10 летний дибилострой будет
  • Нас тех, кто живет, рядом, задолбали тысячи машин с ревом несущиеся по улицам и газонам у наших домов. Если построят эти громады, тут будет ужас, в плане дорожной обстановки и экологии тоже. Ничего другого мы от этого не получим, будет как всегда- еще хуже!. Кому нравятся небоскребы, пусть просят, чтоб им во дворе построили, а нам не надо!
  • Вячеслав (гость) не дрязгай)))))))
  • В целом Вячеслав прав. Но будем наедятся, что ситуация изменится. Инвесторы не будут отказываться от идеи радовать нас необычными постройками, а город пусть радует нас развитием дорожной инфраструктуры. Т.е. развиваться должны и инвесторы, и город.
  • Вячеслав(гость) а что ж вы не кудахтали когда строили эту градостроительную ошибку под названием Живой Родник? Типа мне постройте а рядом со мною ни ни. Люди тоже были не довольны строительством такой уплотненной застройки, однако тогда вам было пофиг на мнение других людей. Так то.
  • http://hitscube.ru/video/piter-instrukciya-po-primeneniyu-parkur-192 внутри
  • Когда его строили, нас ни о чем не спрашивали, так же как тихо построили "Петербургский небоскреб" на Тореза, как застраивают всю Удельную, и Удельный парк. Все постепенно вырубают и застраивают. Ничего личного, только бизнес, построить в Удельной, и продать подороже хоть мурманчанам, хоть эфиопам, под треп -это надо жителям города! А я живу здесь 4-й десяток лет и точно знаю, это делается для тех жителей города, которые набивают карманы деньгами, а себе недвижимость строят в других странах...
  • Вячеслав - молодец. Но деньги в любом случае побеждают здравый смысл, так что, построят все равно. Вродь бурилки копошатся на площадке
  • Выдано разрешение на строительство жилого дома:http://www.fontanka.ru/2015/04/02/052/
  • Построют ЖК Ленинград от Лидер Групп.
  • Если не ошибаюсь, здесь снимался эпизод с гибелью Савенкова (сыграл Дмитрий Поднозов) в серии "Спидвей" сериала "Убойная сила"
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 8 лет назад