Храм Вознесения Господня в Коломенском (Москва)

Russia / Moscow / Москва / просп. Андропова, 39 строение 1
 колокольня, звонница, достопримечательность, объект всемирного наследия ЮНЕСКО, Русская православная церковь, строение 16го века, объект культурного наследия федерального значения, православный храм/церковь

В период правления великого князя Василия III в селе Коломенском была возведена церковь в честь рождения наследника — будущего первого русского царя Ивана IV. Имена зодчих неизвестны. Первые упоминания в летописях о завершении строительства церкви датированы 1532 годом.

Никоновская летопись: «Того же года в Коломенском было завершено строительство церкви Вознесения Господа нашего Иисуса Христа и была та церковь чудна своей высотой, красотой и светлостью, какой не бывало доселе на Руси».

Церковь представляет собой огромный для XVI века монумент-башню с едва угадываемыми готическими элементами декора. Центрированный вытянутый массив включает в себя крестообразный объём на подклете, затем восьмерик и высокий восьмигранный шатёр, увенчанный главой. В уровне подклета массивные кирпичные стены занимают три четверти всей площади сооружения. Это сдержанно декорированное здание, отличающееся монументальностью и легкостью.

В период строительства церковь Вознесения Господня была самым высоким зданием Москвы — 62 метра. Природный ландшафт берега, устремленный вверх высокий шатёр церкви, стремительность его линий — всё это, по видимому, есть символический образ Вознесения Иисуса Христа в представлении средневековых русских зодчих. Храм не подвергался значительным перестройкам и реконструкциям, он включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Поэт Борис Чичибабин глубоко и образно назвал Церковь Вознесения «царевной средь русских церквей».
Огромное впечатление произвела церковь на французского композитора Гектора Берлиоза во время его путешествия в Россию в 1867 году, что отражено следущей знаменитой цитатой из его письма: «Ничто меня так не поразило в жизни, как памятник древнерусского зодчества в селе Коломенском. Много я видел, многим любовался, многое поражало меня, но время, древнее время в России, которое оставило свой памятник в этом селе, было для меня чудом из чудес. Я видел Страсбургский собор, который строился века, я стоял вблизи Миланского собора, но кроме налепленных украшений ничего не нашел. А тут передо мною предстала красота целого. Во мне всё дрогнуло. Это была таинственная тишина. Гармония красоты законченных форм. Я видел какой-то новый вид архитектуры. Я видел стремление ввысь, и я долго стоял ошеломлённый».

Тел. +7 (985) 153-44-46

Интерактивная панорама: moscow.360cities.net/fs.html?lang=ru&loc=locations/city...


www.youtube.com/watch?v=5_gCYJSWQM4
Гугл-панорама: goo.gl/maps/U5m12rvJWvnTaQDd8
Вы также можете посмотреть все достопримечательности Москвы.
Ближайшие города:
Координаты:   55°40'2"N   37°40'14"E

Комментарии

  • Иногда там играет (довольно толково) один из сотрудников (священник/подмастерье???) на металлических пластинах. Прямо во дворе, реккомендую
  • в праздничные дни можно послушать Коломенский перезвон. плоские бронзовые пластины - биллы - изготовлены колоколитейщиком и звонарем Александром Жихаревым. kolomensky_perezvon. Aleksandr_Ghekharev
  • Как ракета на старте. Есть в ней и мощь, и уверенность, и крепкая связь с землёй, и возможность полёта.
  • Почему ночью она совсем не подсвечена?
  • Вся Москва уже подсвечена, с чего бы этот храм должен быть подсвечен?
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад