Рамонская паровая фабрика конфет и шоколада (Рамонь)

Russia / Voronezh / Ramon / Рамонь
 исторический слой / исчезнувший объект  Добавить категорию
 Загрузить фотографию

Первое в Российской Империи производство кондитерских изделий при помощи паровых машин.
В 1900 году закончилось строительство трехэтажной при­стройки с южной стороны Рамонского сахарного завода. В этом здании разместилась «Рамонская паровая фабрика конфет и шоколада Ея Императорского Высочества прин­цессы Евгении Максимилиановны Ольденбургской» — такое полное название получила конфетная фабрика. В Рамонь из столиц прибыли квалифицированные мастера-кондитеры. Ра­ботали они в парадно-белых формах. В качестве подсобных рабочих использовали рамонских крестьян и подростков 10 - 15 лет, а также жителей окрестных сел — Староживотинного, Айдарова, Березова.
Производство быстро расширялось. Шоколад «Спорт», «Детский», «Рябиновый», «Здоровье», мармелад «Империал», конфеты с витиеватыми названиями «Гренадин», «Гуайява», «Манго», «Русские герои» и другие, леденцы, молочная по­мадка, крендели с маком (всего не перечесть!) составляла ассортимент Рамонской конфетной фабрики. По прейскуранту 1908 года она насчитывала более 400 наименований.
Для изготовления мармелада и конфетных начинок сырьем служили фрукты с Бунинской экономии; большое количество их закупалось также у местного населения. Любопыт­ный факт рассказывала старожил Рамони Анна Ефимовна Пучкова, которая девочкой работала на фабрике: одну из начинок делали из арбузных корок. Когда на фабрику привозили арбузы, стар и мал спешили к кондитерскому цеху. Дело в том, что арбузную мякоть там не использовали: именно ее и дожидались рамонцы. А из арбузных корок изготавливали цукаты для начинки. Говорят, вкус их был изумительный.
Все лакомства красиво упаковывали. Обертки шоколада, коробки и фантики конфет были яркие, красочные и «склизкие» — по выражению жительницы Староживотинного Марии Федотовны Измайловой (р. 1907 г.), т.е. лощеные.
Они были выполнены на высоком художественном и поли­графическом уровне. Выпускались этикетки-рекламы с изоб­ражением миловидных дам или здания фабрики и давались реквизиты. Причем миловидных дам иные непросвещенные рамонцы принимали за Екатерину I, Екатерину II или саму Евгению Максимилиановну, что, конечно, не соответствовало действительности.
Можно предположить, что художественно выполненные обертки разрабатывались в художественно-промышленных мастерских, устроенных принцессой Ольденбургской. Для простых рамонских крестьян все эти «изыски» были дикови­ной. Они собирали и многие годы хранили их, обклеивая изнутри крышки своих сундуков.
Продукция отправлялась в Москву и Петербург. На крышке небольшого фанерного ящика стояла надпись: «Рамонь. Воронежская губ. Отд. С.-Петербургъ, Гл. складъ - Москва». В расписных металлических коробках упаковыва­ли монпансье. Впрочем, местное население могло приобре­сти конфеты и пряники в торговых лавках.
Вскоре рамонские сладости получили широкое признание в России, а затем к ним пришел и международный успех. В 1903 году на выставке в Лондоне конфеты были удосто­ены золотой медали, в следующем году — серебряной и брон­зовой медалей в Брюсселе и Париже. Фабрика также заво­евала высшую награду Гран При.
Однако она просуществовала недолго. Революционные события 1905—1907 годов дестабилизировали ее работу. Рабочие конфетной фабрики забастовали первыми. В 1905 году, после пожара (вероятно после поджога) сгорел склад готовой продукции, что положило начало неприятностям предприятия. В 1908 году Ольденбургские покинули Рамонь. Имение за неуплату долгов перешло в Удельное ведомство по управлению иму­ществом. Развернулась конкуренция за владение фабрикой. По историческим сведениям, на нее претендовали конфет­ные короли России Эйдем, Абрикосов и другие. В 1911 году ее закрыли и продали в Воронеж вместе с новым и старым оборудованием. В целях конкуренции конфеты несколько лет выпускались в обертках преуспевающей некогда Рамонской конфетной фабрики.
Ближайшие города:
Координаты:   51°54'23"N   39°20'38"E
  •  23 км
  •  86 км
  •  128 км
  •  294 км
  •  303 км
  •  324 км
  •  369 км
  •  384 км
  •  413 км
  •  487 км
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад