Мемориал - Могила летчика Г.В.Пискарева

Russia / Kaluga / Betlitsa /
 военный памятник / мемориал  Добавить категорию

Мемориал - Могила летчика Г.В.Пискарева в селе Ямное.
(первое фото: Михаил Чупринин)

Последний полёт лейтенанта Пискарёва
Он завершился у деревни Ямное Куйбышевского района.
11 июля 1942 года многие жители деревни Ямное, расположенной рядом с полноводной рекой Снопот, видели приземление на поле советского истребителя, подбитого фашистами. Недалеко от нынешнего железобетонного моста когда-то гремела двумя поставами небольшая водяная мельница, на которой жители как Ямного, так и близлежащих деревень мололи ржаную муку, обдирали на крупу ячмень. У мельницы был небольшой прудок с чистой и холодной водой. В теплые солнечные дни здесь чуть ли не целыми взводами любили купаться и загорать немцы. Их гогот, возня, пиликанье на губной гармошке, бултыхание в воду разносились далеко окрест.
В тот июльский день загорающих оккупантов на берегу реки видела и крестьянка Вера Петровна Хованская, которая на лошадке везла с мельницы пару мешков размолотой ржи в свою родную деревню Гарь, что в нескольких километрах от села Жерелева. С ней на повозке сидел её двенадцатилетний сын Леонид, который потом, став взрослым, много раз рассказывал об упавшем советском истребителе своему сыну Владимиру, преподавателю математики Бетлицкой школы-интерната.
И вот на днях Владимир Леонидович, вспоминая рассказы отца, поведал мне о подвиге лейтенанта Пискарева в тот июльский день. По его словам, едва переехав по деревянному мосту речку Снопот, они с матерью услышали натужный подвывающий рокот, доносящийся с безоблачного голубого неба. Там появились сразу три «мессера» и один краснозвездный самолетик. Закрутилась отчаянная воздушная карусель. В этом нескончаемом вое иногда зловеще стучали пушки и пулемет. Наш ястребок, переваливаясь с одного крыла на другое, вдруг неожиданно пошел на снижение. У земли каким- то чудом выровнялся и сел на поле. За его посадкой наблюдали и немцы. Похватав «шмайсеры», с гиканьем и возбужденными криками «Russisches Flugzeug!» (русский самолет), полуодетые, иные прямо в мокрых трусах, во всю прыть побежали на поле. Из приподнятого стеклянного колпака кабины на крыло вывалился летчик. Сдернув с головы кожаный шлем, он оглянулся вокруг и увидел бегущую толпу немцев. Спрыгнул на землю и, нагнувшись, что-то повернул под центропланом истребителя. Затем летчик достал пачку папирос, закурил и снова забрался на покосившееся крыло, прошел по нему и скрылся в кабине. Когда немцам оставалось до истребителя метров тридцать, летчик что-то бросил под центроплан самолета. С оглушительным воем вспыхнуло желтое пламя, вмиг охватившее краснозвездную машину, из которой раздался хлопок, пистолетный хлопок. Мужественный советский летчик-истребитель в плен решил не сдаваться.
Лейтенант Пискарев уничтожил машину и пожертвовал собой. Почему он так поступил, стало ясно уже после войны, когда о его подвиге узнало вышестоящее фронтовое командование. Скрыться он бы не успел да и самолет не мог бросить. На нем стояло новое секретное вооружение и другое оборудование, которое могли захватить фашисты.
Вскоре приехал немецкий офицер. Постояв у сгоревшего самолета, приказал вытащить останки летчика и прикопать. Но буквально через неделю случилось еще одно трагическое событие, на долгие годы заслонившее подвиг лейтенанта Пискарева. В конце июня сорок второго каратели из местной зондеркоманды сожгли живьем жителей деревни Ямное. Всех, кого схватили в хатах или кто случайно попал под руку на деревенской улице, каратели затолкали в просторную, крытую соломой ригу, стоявшую поодаль, и подпалили её сразу с четырех сторон.
Выходит, не простым оказался тот сгоревший на поле самолет. В начале 1942 года в конструкторском бюро Лавочкина был разработан фронтовой истребитель ЛАГГ-3. На него был поставлен новый двигатель АШ-82 мощностью 1850 лошадиных сил. В результате скорость ЛАГГ-3 на целых 50 километров стала больше, чем у немецкого «Мессершмитта-109Г». Кроме этого, на борту истребителя была размещена новая, самая мощная по тому времени 37-миллиметровая пушка. Попадание в самолет противника хотя бы одного снаряда такого калибра могло разворотить в его обшивке не только полуметрового диаметра дыру, но и поражало взрывом все его системы и оборудование. После такого попадания любой фашистский самолет камнем падал на землю.
Однако на войне бывает всякое. Подбитым оказался и истребитель Германа Пискарева, оснащенный секретной пушкой с прицельным и иным оборудованием, которое не должно было попасть в руки немцев. Решение лейтенанта Пискарева было скорым и обдуманным, но поистине мужественным – он поджег самолет и застрелился сам.
На месте падения самолета вырос молодой сосновый лес. Там вблизи реки Снопот установлен скромный обелиск. У его подножия лежит обломок дюралюминиевого воздушного винта, оставшегося от упавшего и сгоревшего истребителя.
Этот обелиск был поставлен в 1984 году комсомольцами и молодежью Куйбышевского района. А мемориальная доска изготовлена комсомольцами «Мосметростроя». На ней выбиты слова: «На этом месте 11 июля 1942 года в воздушном бою был сбит истребитель ЛАГГ-3 .Враги пытались взять летчика в плен, но это им не удалось. Пискарев Г.В. героически погиб, взорвав самолет вместе с собой».
13 июля 1984 года состоялось открытие обелиска. Приехало множество гостей, ветеранов Великой Отечественной, молодежи, местных жителей. По этому случаю из Москвы прибыла группа молодых метростроевцев. Среди гостей была и сестра героя – Валентина Васильевна Пискарева. Она рассказала о том, что у родителей их было пятеро: трое сыновей и две дочери. Все три сына были летчиками и погибли. Она благодарила всех, кто увековечил память ее брата, простого русского воина, не пожалевшего своей жизни ради Отчизны. Сегодня многих участников того митинга уже нет в живых. А летчик-истребитель лейтенант Герман Пискарев остался вечно молодым.

Николай ХУДЯКОВ.
09.04.2013

11 июля 2009 г., в день 57-й годовщины гибели Г.В. Пискарева, прежний, уже разрушавшийся памятник был заменен новым.
Ближайшие города:
Координаты:   54°7'58"N   33°46'46"E

Комментарии

  • молодцы что привели в порядок
Данная статья была последний раз изменена 8 лет назад