Церковь Жеронимуш (Лиссабон)

Portugal / Lisboa e Vale do Tejo / Alges / Лиссабон / Praça do Império ok
 объект всемирного наследия ЮНЕСКО, костёл / католическая церковь

Главной достопримечательностью монастыря Жеронимуш является его церковь, знаменитая своими порталами. Самым красивым считается южный портал, созданный в 1517-1518 г.г. Жуаном де Каштилью. Он достигает 32 м в высоту и 12 м в ширину. В центре южного портала установлена фигура Богоматери с младенцем, в руках у которой находится ваза с дарами волхвов. С двух сторон от Девы Марии размещаются скульптуры пророков, апостолов, святых, известных деятелей церкви. На тимпане портала изображены сцены из жития святого Иеронима. Выше находится герб Португалии, а ниже — статуя принца Генриха Мореплавателя с мечом в руке и львами у ног. Над порталом установлены фигура архангела Михаила и крест ордена Христа.
Над оформлением западного портала, не менее роскошного, чем южный, работал в 1517 г. французский архитектор Николау Шантерен. В трех нишах, расположенных над входом, находятся изображения сцен Благовещения, Рождества и Поклонения волхвов. С левой стороны от них установлены фигуры короля Мануэла I и его покровителя святого Иеронима, с правой — второй супруги португальского монарха королевы Марии и покровительствовавшего ей Иоанна Крестителя.
Монастырская церковь построена в форме латинского креста. Она имеет три равных по высоте нефа, трансепт и прямоугольную апсиду. Для разделения нефов использованы шесть восьмигранных пилонов, украшенных характерными для ренессансного стиля растительными и гротескными мотивами и зрительно увеличивающих внутреннее пространство храма. Нефы оформлены в традициях мануэлино, с ними контрастирует апсида в стиле маньеризма.
Главный алтарь в ренессансном стиле был создан в середине XVI в. по заказу королевы-консорта Екатерины Австрийской.
В хоре находятся саркофаги португальских монархов из Ависской династии: слева — короля Мануэла I и его второй супруги Марии Арагонской, справа — Жуана III и Екатерины Австрийской. Эти гробницы установлены на фигурки слонов, выполненные из зеленого мрамора. В левой стороне трансепта располагаются саркофаги Энрике I и детей короля Мануэла I, в правой — потомки Жуана III и оставшаяся пустой гробница Себастьяна I, погибшего в Марокко, чьи останки не были найдены.
Ближе ко входу в церковь находятся саркофаги великих португальцев: слева — мореплавателя Вашку да Гама, справа — поэта Луиса де Камоэнса. Эти гробницы были созданы в XIX в. в стиле неомануэлино.
Ближайшие города:
Координаты:   38°41'52"N   9°12'19"W
Данная статья была последний раз изменена 3 месяца назад