Братская могила советских воинов З375-84 (Борисов)

Belarus / Minskaja Voblasts / Barisaw / Борисов
 Вторая мировая война, военный памятник / мемориал, воинское захоронение, братская могила

Всего похоронены 325 чел., известны 169. Имеются неточности. Так, командир 192-й стрелковой дивизии Ковалевский Аркадий Макарович погиб 30 июня 1944 (на табличке ошибка в отчестве и дате смерти), в официальных списках похороненных также указано еще более неверное имя и отчество.
Фото- www.pomnite-nas.ru/mshow.php?s_OID=5280

Здесь же расположена братская могила экипажа танка Т-34, в составе командира Павла Рака и танкистов Александра Петряева и Алексея Данилова, первым ворвавшегося в оккупированный Борисов 30-го июня 1944-го года.
В ночь на 30 июня 1944 года танковому взводу Павла Рака была поставлена задача ворваться в город Борисов, занятый немецкими войсками, завязать бой и сражаться до подхода основных сил корпуса. Из четырёх танков только экипаж Т-34 в составе командира танка Павла Рака, механика-водителя танка Александра Петряева и стрелка-радиста танка Алексея Данилова смог прорваться через реку Березину в город Борисов Минской области по заминированному мосту. Второй и третий танки старшего лейтенанта Кузнецова и лейтенанта Юнаева были сожжены ещё до подхода к мосту, а четвёртый танк капитана Селина проскочил по мосту на противоположный берег реки, но был подбит и загорелся, экипаж погиб. Затем немцы взорвали мост через Березину.
В течение 16 часов экипаж сражался на улицах города. Ими было уничтожено много живой силы и техники врага, что способствовало освобождению города 1 июля советскими войсками. Немецкие войска бросили против экипажа несколько танков и самоходные орудия. В неравном бою воины погибли.
Звание Героя Советского Союза посмертно присвоено Павлу Раку 24 марта 1945 года. Также этого звания удостоены были и члены экипажа А. А. Петряев и А. И. Данилов.

Учётная карточка воинского захоронения: www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=261821376
Ближайшие города:
Координаты:   54°12'33"N   28°30'33"E
Данная статья была последний раз изменена 6 лет назад