Колокольня Троицкого храма

Russia / Jaroslavl / Borisoglebskiy / ул. Троица-Бор
 колокольня, звонница  Добавить категорию

Старое название местности — погост Троицкий-на Бору. Раньше здесь находился девичий монастырь во имя Живоначальной Троицы. Место это расположено в 3 км к юго-западу от Борисоглебского монастыря, к которому девичий монастырь был приписан. Первые сведения о Троицком монастыре относятся ко второй половине XVI века.
Монастырь был невелик. На его территории располагались деревянная Троицкая церковь, а также церковь Святителя Николая, монашеские кельи и кладбище. В 1708 году на средства боярыни П.А. Нарышкиной на месте деревянной была построена каменная церковь во имя Живоначальной Троицы.
Троице-Борский монастырь был упразднен в 1764 году после реформ Екатерины II, но монахини и послушницы оставались здесь жить еще 40 лет, т.е. до 1811 г. Когда этот факт стал известен епархиальному руководству, отшельницы вынуждены были поселиться на окраине Богрисоглебских Слобод, устроив новую Девичью слободу (позднее Троицкая слобода, теперь улица Лагерная). На этом история монастыря закончилась. После упразднения Троице-Борского девичьего монастыря был организован приход. Погост Троицкий-на Бору получил официальный статус села.
В 1930 году церковь в Троице на Бору стала центром обновленческого движения в Борисоглебском районе. В 1935 году церковь закрыта, священник Георгий Комков расстрелян. В здании церкви разместились столовая и клуб дома отдыха «III Интернационал». Часть плит древнего кладбища пошла на фундаменты строящихся домов. У храма из могильных плит была выложена танцплощадка.
Троицкая церковь сгорела в 1942 году. Позднее ее разобрали по кирпичу местные жители. Из всего комплекса Троице-Борского монастыря до настоящего времени уцелели только алтарная стена Троицкого храма, колокольня, две башни и сторожка в аварийном состоянии. Усилиями монахов и прихожан Борисоглебского монастыря колокольня восстановлена, приобретены колокола. На территории уничтоженного кладбища братией монастыря в 2002 году установлен большой деревянный крест — память о том, что здесь место погребения людей.
Ближайшие города:
Координаты:   57°15'4"N   39°7'28"E
Данная статья была последний раз изменена 7 лет назад