Урочище Велемоны

Russia / Karelija / Povenets /
 урочище, невидимый объект

Урочище Велемоны. Кондопожский район, Республика Карелия, Россия.
62° 22' 11.9856" N, 34° 47' 7.6596" E

Урочище Велемоны - эпицентр древнейшего землетрясения.

На территории Карелии в древности происходили сильные землетрясения. Следы от них сохранились в виде многочисленных сейсмодислокаций.Такие сейсмодислокации концентрируются в пределах эпицентральных зон. Одна из таких сейсмодислокаций находится в Кондопожском районе и называется "Урочище Велемоны".

Это таинственное место расположено на восточном берегу Уницком губы Онежского озера, напротив Пегремы. Здесь отмечены сейсмотектонические рвы с признаками сдвигания и раздвигания скальных пород. Они ограничены сбросовыми уступами, в основании которых наблюдается огромное количество обломков породы, обнаружены два скальных оползня.

Уступы и длинные рвы дислокации ориентированы в северо-западном направлении. Наиболее впечатляет огромный оползень длиной 30 м. и шириной 6 м., смещенный относительно поверхности обрыва на 13 м. Осыпи, ущелья, столбы, выколы, рвы, трещины и многое другое свидетельствует о том, что скальная порода разверлась в результате мощного землетрясения, унесшего в энеолите многие человеческие жизни. В сейсмодислокации среди обломков скальных пород обнаружены дендриты самородной меди. Встречаются, так называемые, "висячие озера" т.е. озеро находится на вершине скалы. И такие озера есть и на других островах Онежского озера. Там водятся караси.

При сильных землетрясениях , в образовавшихся рвах, вместе со скальной породой встречались и медные самородки. Древние люди об этом знали, и пытались использовать. Было это примерно 5,5 тысяч лет назад.

Вот и Урочище Велемоны возникло после катастрофического Пегремского землетрясения. Ученые установили, что эпицентр его был как раз в этом месте, и сила его равнялась 9-10 баллов.
Ближайшие города:
Координаты:   62°22'3"N   34°47'18"E

Комментарии

  • Хотел туда попасть, но своими силами это, похоже невозможно.
Данная статья была последний раз изменена 11 лет назад