Закрытый Петропавловский cпиртзавод (Петропавловка)

Russia / Cheljabinsk / Kusa / Петропавловка / Советская ул., 1
 закрытое/ликвидированное учреждение  Добавить категорию

Петропавловский спиртзавод – один из старейших спиртовых заводов страны, расположен в Кусинском районе Челябинской области. В 2009 г. заводу исполнилось 150 лет. Предприятие основано купцом Лагутиным в 1849 г. в качестве гончарного завода, а в 1859 г. завод был перепрофилирован в винокуренный, и в 1869 г. его приобрели известные уральские предприниматели, купцы первой гильдии братья Петр, Николай и Федор Злоказовы. Они приобрели за границей новейшее оборудование и стали выпускать высококачественный ректификованный (пищевой) спирт.
В советские годы завод был в числе передовых предприятий страны. Начиная с 1983 г., здесь производилось в сутки 3000 дал (декалитров) спирта классов «Экстра», «Люкс» и сверхчистого спирта «Люкс-Альфа». По мировым стандартам зерновой спирт, приготовляемый в Петропавловке, считался одним из лучших. В 1994-95 гг. была начата реконструкция производства с целью увеличения мощности до 9000 декалитров. Одним из направлений развития предприятия было также создание безотходного производства. Планировалось строительство цеха по переработке основного отхода – жидкой барды – в сухой биоконцентрат (барда представляет собой богатый белком кормовой продукт для крупного рогатого скота и птицы, обладающий почти стопроцентной усваиваемостью).
С 2000 г. Петропавловский спиртзавод находится в составе ФГУП «Росспиртпром». В 2005 году руководство федерального госпредприятия сочло деятельность завода экономически не целесообразной, остановило все работы по реконструкции и с сентября 2005 г. законсервировало производство.
Ближайшие города:
Координаты:   55°23'26"N   59°19'18"E
Данная статья была последний раз изменена 8 лет назад