Бывш. усадьба Евреиновых-Лаптева, в основе палаты XVIII века (Москва)

Russia / Moscow / Москва / просп. Мира, 3 строение 3
 усадебный дом / особняк / вилла  Добавить категорию

В конце XVII в. несколько дворов тяглецов Мещанской слободы были здесь скуплены богатым купцом Матвеем Евреиновым, когда-то бедным еврейским мальчиком, взятым в плен во время русско-польской войны, привезенным в Москву и проданным торговцу. По царскому указу его уже юношей освободили и поселили в Мещанской слободе, где он стал торговать сам и со временем превратился в богатого и уважаемого купца первой гильдии, учредителя первой в Москве шелковой фабрики (строения ее находились на Ильинке на бывшем Посольском дворе и здесь, на Мещанской). После его смерти усадьба перешла к сыну, а потом - внуку Матвею Андреевичу Евреинову. На плане его участка на 1-й Мещанской, датированном 1779 г., уже тогда были показаны каменные палаты, которые в виде цокольного этажа сохранились до нашего времени во дворе дома N 3. В конце XVIII начале XIX в. палаты, как и вся усадьба, принадлежали тайному советнику (один из высших чинов российской табели о рангах) Николаю Семеновичу Лаптеву.
В одной из квартир дворового корпуса усадьбы в конце 1860-х гг. происходили собрания "нечаевцев", кружка студентов Петровской академии "Народная расправа".
Старинные палаты в 2001 году были снесены. От подлинного памятника сохранился только подвальный этаж. На его месте во дворе дома № 3 сейчас можно увидеть бетонную постройку, на фасаде которой обустроена аппликация, воспроизводящая декор нарышкинского барокко.
Ближайшие города:
Координаты:   55°46'24"N   37°37'53"E
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад