Усадьба Щеглово | парк, усадьба, имение, достопримечательность, памятник архитектуры (истории)

Russia / Leningrad / Shcheglovo /
 парк, усадьба, имение, достопримечательность, памятник архитектуры (истории)

Усадьба XVIII в. Сохранились: дом управяющего (сейчас — жилой дом), хоз. постройки (сложенные из больших валунов) и парк.

Первый этап развития усадебного комплекса отражен на «Плане бывшей мызы Малой Румбаловой, что ныне Щеглово, владения статского советника Романа Михайловича Михельсона, обмежевание 1849 г. по межеваниям 1776-95 гг.» Формирование ансамбля происходило в юго-западной части современной территории объекта культурного наследия. С северной стороны границей комплекса служило шоссе, проходящее через деревню Щеглово и связывающее усадьбу Щеглово с усадьбой Рябово и далее с Санкт-Петербургом. К шоссе с южной стороны примыкал квадратный участок, где располагались главный жилой дом и хозяйственные постройки усадьбы. С южной и восточной сторон застроенный участок охватывала территория парка. Выбор именно этой территории для создания парка был обусловлен расположением ее на кромке рельефа. Это давало возможность использовать при создании композиции парка открывающиеся далекие перспективы в восточном и юго-восточном направлении. На возвышенной террасе был создан регулярный парк с веерообразно расходящимися от одной площадки тремя аллеями и объединяющимися дуговой дорогой. Центральная площадка, как центр парковой композиции была отмечена круглым парковым павильоном. Таким образом, при направлении к усадебному дому этот павильон замыкал перспективы всех трех аллей. От павильона аллеи идут в юго-восточном направлении. Это планировочное решение максимально учитывало эстетические качества местности и позволяло при прогулке от центральной площадки к дуговой дороге по любой из аллей наслаждаться красивым видом. Для сохранения этих видовых точек территория, примыкающая к дуговой дороге, была расчищена от леса и использовалась как пашня и сенокос. Вся площадь усадебного комплекса составляла около 13 десятин.

В 1877 году усадьба была приобретена бароном Медемом М.Н. Она оставалась в владении семьи Медемов вплоть до 1917 года. В эти годы усадебно-парковый комплекс был значительно расширен, его площадь увеличилась до 21 десятины 600 кв.саженей.
Территория парка была увеличена до 12 десятин 600 кв. саженей новыми владельцами за счет присоединения естественного лесного массива к северу от шоссе и территории расположенной ниже по рельефу с востока. На всей территории начал формироваться парк ландшафтного типа. В связи с этим участок шоссе был ликвидирован. В створе шоссе, на новой границе парка был устроен парадный въезд, обозначенный двумя деревянными зданиями (южное здание сохранилось, на месте северного – здание администрации). Территория парка по северной и частично южной границам была обвалована и обсажена деревьями, что дает возможность в настоящее время четко определить границы парка. В парке были устроены извилистые дорожки аллеи – две основные аллеи северная, вдоль новой границы парка и центральная, созданная на месте бывшего шоссе имели восточное направление по склону вниз. В северо–западной части парка на месте бывшего луга с лиственным лесом и кустарником формируется обширная поляна с живописно расположенными смешанными группами деревьев. Границами этого участка парка служат обвалованные границы парка с запада и севера, с юга усадебный дом, с востока уступ рельефа. В северо-восточной части, где на карте 1849 года отмечен лес, была сохранена и оформлена зона густой растительности, спускающейся на нижнюю террасу рельефа. В районе канавки, идущей вдоль северной границы большое количество букетных посадок деревьев. Хорошо сохранились до настоящего времени два пруда – круглый пруд с выходящей из него канавкой и вытянутый в плане пруд с островом. Границами этого участка парка служат границы парка с северной и восточной стороны, с запада – уступ рельефа, с востока - открытое пространство луга. В восточной части парка, ранее частично занятой парком и пашней, было оставлено открытое пространство луга, плавно спускавшегося с верхней на нижнюю трассу рельефа. Это пространство было оставлено открытым, как и в предшествующем усадебном комплексе ввиду особо живописных видовых точек на далекие перспективы в восточном направлении. Границами этого участка парка служит границы парка – огибная аллея с восточной, южной и западной стороны и зона густой растительности за валом с северной стороны.
В парке были проведены посадки лиственниц, липы, дуба, кедра и разнообразных декоративных кустарников.
Хорошо видна преемственность в развитии парковой территории первого и второго этапов. На месте луга с лиственным лесом и кустарником на втором этапе формируется живописная поляна с группами деревьев, на месте леса – участок парка с густой растительностью, историческая дорога становится парковой аллеей. Открытые пространства (пашня и сенокос) расширяются в юго-восточном направлении.
Новый главный дом был построен рядом со старым усадебным домом, развернувшись своим западным фасадам к парадному двору предыдущего периода. Старый главный дом был развернут по оси запад-восток, и поэтому наиболее живописный ландшафт на юго-востоке не был учтен при такой постановке дома. Очевидно, именно этот планировочный недостаток был компенсирован строительством круглого в плане паркового павильона размещенного на продольной оси дома у его торца с восточной стороны. Подобная постановка, фиксируя определенную видовую точку, как раз и давала возможность обозревать местность только в юго-восточном направлении. Не случайно именно парковый павильон, а не усадебный дом, стал центром композиции парка в этот период.
Новый усадебный дом был построен по оси север-юг, и поэтому продольным фасадом был развернут к наиболее живописному виду на ландшафт. Сложная композиция здания с трехэтажной башней со смотровой площадкой отвечала задаче доминирования в ландшафте парка. Основную идею здания можно определить как дом, открытый в природу. Желание наблюдать из окон дома прекрасные картины ландшафта, охватить взглядом имеющиеся красивые перспективы стало целью проектирования, для этого были устроены эркер, несколько балконов, башня, пронизанная широкими трехчастными окнами, терраса, обширное крыльцо. Дом был разобран в 1960- е годы, в настоящее время сохранились его фундаменты, гранитный цоколь.
Размещение здания на этом месте позволило дому, в отличие от предыдущего периода, стать доминантой паркового ансамбля, вокруг которой группируются рассмотренные выше, различные по оформлению части парка. С северной стороны фасад открывался на живописную поляну со смешанными группами деревьев. С восточной стороны фасад дома с выступающим объемом террасы был открыт на вытянутую трапециевидную поляну, ограниченную аллеями с южной (бывшее шоссе) и северной сторон. С южной стороны здание было открыто в сторону луга и живописно воспринималось с огибной дороги. Планировочная связь дома и парка закреплена была посадками групп деревьев, созданием и размещением новых водоемов: группы деревьев на поляне были посажены с таким расчетом чтобы сохранить визуальные коридоры в северном направлении. У дома эта видовая точка оформлена была как крыльцо с колоннадой.
Подъездная аллея обходила здание с северной и восточной сторон и связывала дом с парадным въездом на территорию усадьбы и с хозяйственным комплексом.
Новый владелец формирует обширный хозяйственный комплекс усадьбы на новом прямоугольном участке, примыкающем с юга к территории регулярного парка. Перемещение хозяйственных строений на новое место отвечало логике развития усадьбы, решая следующие задачи: увеличение хозяйственного комплекса, не затрагивая при этом наиболее привлекательных ландшафтов и обособление парадной части усадьбы (главный дом, парк) от хозяйственного комплекса, создав между ними буферную зону (луг). При этом перемещении сохранилась визуальная связь усадебного дома с хозяйственным двором, характерная и для предыдущего периода.
Хозяйственный участок отделяется от парка аллеей, вдоль которой по одной линии возводятся здания амбара западного, конторы, дома управляющего и амбара восточного. Во второй линии застройки за зданием конторы устраивается пруд, вокруг которого были построены скотный двор, конюшня и молочная ферма. Первый этап строительства хозяйственного комплекса пришелся на конец XIX века, в начале XX века появилось еще несколько крупных построек.
Ближайшие города:
Координаты:   60°1'46"N   30°45'43"E

Комментарии

  • Кладка зданий очень красивая. Сочетание валунов и кирпича.
  • Интересно, какого года постройка?!
  • Постройки 19 века
  • Зазваливается все... Никому не надо... А красота восхитительная.
  • Нет! Эти постройки - 20-х годов, на 50% сделаны из кирпичей со штамповым клеймом "Щеглово", производившихся после революции на бывшем заводе Медемов.
  • Нет, это давняя постройка, в 20 годах при совке так не строили, вы чтото путаете. Заметте, кладка аккуратнейшая, с элементами украшательства, раствор до сих пор держит, вместо перекрытий кирпичные арки, это 19 век. Я про здание риги пишу
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 8 лет назад