Разрушенный деревянный «сказочный» дом усадьбы Карзинкиных (Москва)

Russia / Moskovskaja Oblast / Krasnogorsk / Москва
 исторический слой / исчезнувший объект  Добавить категорию

Трёхэтажная усадьба из 47 комнат была построена в псевдорусском стиле в начале XX в. потомственным купцом С.С. Карзинкиным по проекту архитектора И.П. Ропета и заменила собой старый дом XVII в. постройки. До Революции здесь неоднократно бывали Ф.И. Шаляпин, Васнецовы, Третьяковы, Гнесины.
После 1917 г. усадьба была национализирована и превращена в дом отдыха для сотрудников ГПУ. В марте 1922 г. здесь отдыхал В.И. Ленин.
В 1924 г. в усадьбе был создан Туркменский дом просвещения, сюда везли для обучения детей из Средней Азии. В 1929 г. дом просвещения был преобразован в Туркменский рабфак, а в 1932 г. - в Туркменский дом отдыха. Память об этих учреждениях сохранилась в названии Туркменского проезда.
В 1942 г. усадьба была передана Суворовскому музыкальному училищу, которое пробыло здесь до 1979 г.
В 1986 г. на территории усадьбы стали создавать профилакторий института атомной энергии им. Курчатова. Осенью 1990 г. усадьба сгорела, руины простояли ещё несколько лет и были разобраны в середине 1990-гг.
Ближайшие города:
Координаты:   55°47'14"N   37°24'9"E

Комментарии

  • Помню темное здание под сенью мощных лип. С действительно неорусской архитектурой (XIX век) и внешними элементами оформления. Был серьезно запущен, в подвалах ютились лица БОМЖ. Дальше и так всё понятно...
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад