Усадьба Дивноморское

Russia / Krasnodar / Divnomorskoye / Студенческая ул., 17
 усадьба, имение, огороженная территория

usadbadivnomorskoe.ru


В декабре 2010 года петербургский предприниматель Сергей Колесников опубликовал в интернете открытое письмо тогдашнему президенту РФ Дмитрию Медведеву, в котором рассказал, что Николай Шамалов, экс-глава петербургского представительства Siemens, якобы собирал с бизнесменов деньги на «дворец Путина» неподалеку от Геленджика. Частью проекта должно было стать шато с виноградниками, погребами и собственным дорогим вином. «Сидишь с бокалом красного вина и любуешься видами на море в закате солнца», — описывает идею один из разработчиков проекта. Пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков сообщил тогда, что Путин к поместью не имеет никакого отношения. Кто же хозяин виноградников?

Юридически виноградные активы — шато Дивноморское — были оформлены на ООО «Лазурная ягода». Именно эту компанию спустя несколько месяцев после скандала с дворцом приобрело «Абрау-Дюрсо» Бориса Титова. Бизнесмен уверяет, что купил ее у миллиардера Александра Пономаренко, бывшего совладельца Новороссийского морского торгового порта. Компания была оформлена на кипрский офшор. Узнать имена бенефициаров не представлялось возможным. Пономаренко на запрос Forbes не ответил.

По данным ЕГРЮЛ, «Лазурной ягодой» управляет ООО «УК «Инвестстрой». Первое лицо компании Болат Закарьянов с июня 2005-го по август 2007 года, по данным СПАРК, являлся и. о. гендиректора ФГБУ «Дом отдыха «Туапсе» Управделами президента. Именно это госучреждение и Закарьянов фигурировали в инвестиционном договоре на строительство «пансионата в районе села Прасковеевка» в качестве правообладателя участка площадью 740 000 кв. м.

Дивноморское — это 30 га виноградников, которые дают 250–300 т винограда в сезон. Здесь производят около 200 000 бутылок премиального вина отпускной ценой 800–1000 рублей за бутылку. «Фактически это бутик виноделия. Проект с большой претензией», — замечает Кобоян. Там планируют развивать элитный винный туризм, сообщил представитель «Абрау-Дюрсо». В июне 2014 года Борис Титов потчевал журналистов и гостей «Абрау-Дюрсо» красным из Дивноморского. «Прасковеевка — резервная вотчина президента — находится совсем рядом с шато, но никаких документальных доказательств принадлежности нет. Юридически все это принадлежит семье Титова», — уверяет Кобоян. Почему управление шато доверили именно ему, Кобоян объясняет так: «Нужен был профессионал и по маркетингу, и по дизайну, и по реализации — никого ближе, чем Борис Юрьевич, не было».
(Источник: www.forbes.ru/sp_data/abraudurso/#pr7)
Ближайшие города:
Координаты:   44°31'13"N   38°6'51"E

Комментарии

  • И чо, теперь вдоль берега пройти невозможно?
  • А точно это именно это место? насколько я помню, "Дача" в востока от Дивноморского. Кстати фото по openbereg.ru/?p=19 это именно то мечто о котором я говорю.
  • Да,не здесь. Дача главпопа южнее Голубой дали. (так получается со слов авторов статьи openbereg.ru/?p=19 и спутниковой карты 45f)
  • Кажется здесь раньше был дворец Путина.
  • Не кажется, он там стоит http://www.youtube.com/watch?v=AYLJeG-YmXw&feature=player_embedded вот в этом видео рассказывается о ней на 24 минуте
  • А где дача Гундяя?
  • Гундяевка к Юго-Востоку от Дивноморского.
  • Насчёт заповедника вы погорячились. На территории Геленджика заповедников никогда не было. Эта дачка на "простой" земле. А дач двух вышеуказанных лиц - юго восточнее, как раз в Гос заказнике.
  • Вот это точно не это место, нет здесь такого объекта, что на 24:32 показан.
  • Видел вчерась в магазине вино производства данной усадьбы, глаза на лоб полезли от цены. 2500 за бутылку урожая 2016 г. Однако...
  • дворец обнулённого !
  • Вино кстати отменное, как бы хорошее вино дешево стоить не будет. Когда полки завалены дешёвым пойлом, то не привычно видеть такие цены, но почему-то когда люди покупают виски и коньяки за такую же сумму, то это уже их не смущает. :)
  • Вино с этой усадьбы в магазине не увидите)
  • В сетевых продуктовых нет, такое вино продаётся в винных специализированных магазинах, как и все вина должного качества. :)
  • Сетевые магазины бываю разные. Например в Азбуке вкуса или Мetro-c&c Дивноморское легко находится.
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 7 лет назад