Ногинск

Russia / Moskovskaja Oblast / Noginsk /
 город, районный центр

Город Ногинск Московской области, находящийся в 46 км от Москвы, в настоящее время является одним из красивейших городов Подмосковья. Это административный центр Богородского городского округа, в который входят такие городские поселения, как Электроугли, Старая Купавна, Черноголовка, посёлки Колонтаево, Обухово и др. С Москвой Ногинск связывает Горьковская автомагистральная дорога и железнодорожная линия Москва – Владимир со станциями Ногинск и Захарово на ответвлении от станции Фрязево.
Население — 101 404 чел. (2022 г.). По данным сайта Федеральной службы государственной статистики, население города Ногинск на 1 января 2022 года составило 101 404 чел.
rosstat.gov.ru/compendium/document/13282

Город имеет крепкие исторические корни и богатые традиции, он расцветает с каждым годом. Великолепные здания и сооружения прошлых веков гармонично соседствуют с современными постройками.
Ногинск расположен на реке Клязьма, притоке Оки. На правом берегу Клязьмы, в восточной части Ногинска, ансамбль бывшей усадьбы Успенское, Успенская церковь с дополнительным ярусом звона и парк. В северной же части города — пос. Октября, микрорайон Заречье и др. в 1960–1980 гг. было начато строительство так называемых спальных районов.
Сегодня в городе осталось ещё много деревянной жилой застройки, но она нисколько не выделяется из общего ансамбля, а напротив, придаёт городу уют и простую красоту. В центре расположен великолепный Богоявленский собор с многоярусной колокольней. В недавнем прошлом усилиями властей города и, в частности, бывшего главы Ногинского района Владимира Николаевича Лаптева, был создан единственный в своём роде фонтанный комплекс с подсветкой в вечернее время, расположенный на центральной площади города. В летний период прогулки по вечернему Ногинску оставляют незабываемые романтические впечатления. Сегодня установлено уже множество фонтанных композиций по всему городу. Для администрации и жителей города имеет огромное значение чистота и красота улиц и дворов.

ИСТОРИЯ ГОРОДА

Вначале история доносит до нас сведения о селе Рогожа (1389 г.). А потом в селе поселились ямщики, осуществлявшие ямскую гоньбу по Владимирскому тракту.
Это место удобно расположено для смены лошадей. Село стояло на Владимирской дороге, связывавшей столицу с городами Владимир и Нижний Новгород. Множество путешествующих купцов обязательно останавливались в селе, что было экономически выгодно для жителей Рогож. Развивались ремёсла и кустарные промыслы. Так с 1506 г. село Рогожа превратилось в ямскую слободу Старый Рогожский Ям.
Императрица Екатерина II в годы своего правления провела административную реформу, и в 1781 г. при образовании Богородского уезда село Рогожи предписано именовать городом, после чего он по названию уезда стал именоваться Богородск. Уезд же назван так по дате его образования — в праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

В 1812 г. на многострадальную Россию совершил нападение Наполеон. В ходе Отечественной войны в сентябре 1812 г. отряд маршала Нея по пути из Москвы занял Богородск. Теперь здесь был его опорный пункт. Русский дух сломить невозможно, и простые крестьяне объединившись, давали отпор непрошеным гостям. Самым активным был павлово-посадский крестьянин Герасим Курин. Организовав дружину, он освободил Вохонскую волость (ныне — Павлово-Посадский район), а далее повёл свою дружину к Богородску, дабы освободить его от захватчиков, но французы в спешном порядке покинули город.

В середине XIX в. здесь было построено крупное текстильное предприятие — Богородице-Глуховская мануфактура (Глуховский хлопчатобумажный комбинат). Огромными темпами развивалась промышленность, особенно текстильная, по выпуску шёлка, шерсти и т. д. В те времена территория Богородского уезда в несколько раз превышала нынешний Богородский городской округ. В его состав входили Сергиев Посад, село Зуево (ныне — г. Орехово-Зуево), село Павлово (ныне — г. Павловский Посад), части Щёлковского и Раменского районов, а также сегодняшняя территория г. Электросталь.

Во второй половине XIX — начале XX вв. Богородск являлся одним из значительных центров старообрядчества Подмосковья, наряду с г. Орехово-Зуево и г. Егорьевск.
Уже в советские времена (1930 г.) большой город с процветающей промышленностью был переименован в Ногинск, в честь партийного и государственного деятеля, а в прошлом простого рабочего Виктора Ногина (1878–1924).

ПАМЯТНИКИ ГОРОДА

Для города с такой богатой историей вполне естественно наличие огромного количества памятников и монументов, но некоторые из них в Ногинске просто уникальны.
Одним из интересных исторических памятников являлся однопутный трамвай, построенный «методом народной стройки».
Город Ногинск богат на памятники архитектуры. Сохранены и отреставрированы многие здания, построенные в XVIII–XIX вв.
Первый в мире памятник В. И. Ленину открыт именно в г. Ногинск на Глуховской площади 22 января 1924 г.
Также необходимо упомянуть о монументах, открытых в последние годы, например «Землякам, погибшим в Афганистане и Чечне», памятник меценатам — скульптурная композиция «Добрый ангел мира», установленный в городском парке, «Местным жителям, погибшим в годы политических репрессий», памятник «Почётному гражданину г. Ногинск Льву Николаевичу Мишину» — бывшему директору предприятия «Ногинские электросети» и ветерану ВОВ, уникальный по своей красоте мемориальный комплекс воинам, погибшим в Великой Отечественной войне, и др.
Все памятники и монументы, установленные на земле Ногинска, перечесть очень трудно, необходимо только заметить, что их общее число на сегодняшний день составляет около 900.

Ногинск — второй город в Московской области (наряду с Коломной), в котором имелась трамвайная система (однопутная), не работающая с 2013 г.

www.gorod-noginsk.ru/


www.youtube.com/watch?v=coeys1YlHVw
Ближайшие города:
Координаты:   55°52'4"N   38°27'47"E

Комментарии

  • Имеется достопримечательность класса однопутный трамвай!
  • с трамвайным движением!
  • Позор Ногинским дорожным службам-дороги отвратительные, ямы, колдобины. Бывают ямы и по 30-40 см глубиной. Не советую ездить
  • здесь уже есть 3G связь, если верить пресс-службе мтс
  • Дороги ужасные,особенно парковка у Глуховского рынка
  • Самая дорогая плата за ЖКХ (с непонятными статьями оплаты), отвратительные дороги, продажные "отцы" города, порушенная Лаптевым промышленность, торгаши и чернопопые
  • Как всегда в точку дураки и дороги...
  • Лаптев-вор
  • Про главу Ногинского района Лаптева Владимира Николаевича. Не стыдно нашему главе (сознательно не пишу слова с заглавной буквы ибо не уважаю этого человека) все ему до “фени” (особенно старые грехи. Когда он сбил по пьяному делу за рулем несколько человек , а ему все сошло с рук). Довел этот человек город до отвратительного состояния, а дело вот в чем. 1. Дороги Ногинска пришли в ужасное состояние, везде ямы и рытвины. Поездка на автомобиле заставляет пристально вглядываться в дорогу, появление новой ямы не исключено на след. день . Куда идут деньги на налоги (тот же налог дорожный). Как то ехал по дороге ул. Магистральная чуть не улетел с дороги т.к. пришлось объезжать новую яму. На состояние дороги около автовокзала страшно смотреть и это ворота города. Извините, в дырки набросан асфальт и закатан машинами. 2. ЖКХ Ногинска, больная тема. Самые высокие цены за услуги по Московской области. Например ,статья “Техническое обслуживание” – тысяча рублей взимается вообще неизвестно за что. Подъезды грязные. Придомовая территория вся в машинах заставлена. 3. Продажа земель под ИЖС в черте города больная тема. Проехался я тут и заметил все земли около города, глава продает под дачи, извините, а где тогда деньги на вложение в развитие города.(уничтожается исторический, природный парк-усадьба Волхонка) 4. Застройка центра города. Какой больной архитектор проектирует в малоэтажном городе дома-свечки по 15 этажей и даже выше. Ясно что Лаптев продает куски земли в городе под строительство в угоду личным финансовым интересам, а то что машино-мест не хватает, дома загораживают свет остальным строениям – Лаптева это не интересует. (дома на ул. Климова и Советской) Понимаю, что мое письмо вряд ли что изменит, т.к. все это круговая порука. Понятно что Лаптев берет большие деньги, душит налогами предпринимателей, промышленности в городе не осталось практически. Может Вы что то сделаете с ним?
  • Стрелять их всех надо что тут говорить..
  • кварплата вдвое выше чем в москве. холодная вода в квартире не пригодна ни для питья ни для стирки .на мосту через клязму у рынка пробка в любое время суток и главное чт о ни хватов ни лаптев и не пытаются что-то изменить.
  • Огромный, старый парк в Успенске огорожен забором неизвестными и, вероятно, скоро будет распродан. Хоть бы старые названия прилегающих к парку улиц (1-я и 2-я Парковые) изменили, чтобы скрыть похищение парка. А вообще, скоро уже и плюнуть будет некуда- все продали.
  • Если ты знаешь как обобрать население г.Ногинска то в администрации города всегда есть свободная вакансия,там таких уродов ждут.
  • напишите в твиттер медведеву. или ка всегда - только воздух колебать, а дела делать другие будут?
  • Да-очень обидно что только говорим .Когда бедет порядок.Во всех отраслях деятельности одни обещания.ЖКХ-вообще грабители.Все вопросы говорены переговорены а воз а ныне там.Смотреть на дворовые улицы -жуть.А автовокзал это вообще возмущению нет придела.Неужели руководство этого не видет.Кавтобусной остановке не подойти одни ухабы-колдыбины-воды по щиколотку.Да ну наведите порядок то в конце концов.
  • В городе Ногинске творится что-то непонятное, возникает ощущение что престарелый глава Ногинского района – Лаптев В Н- Захотел себе воздвигнуть памятник при жизни и быть в памяти народной увековеченным в “славных деяния”. Лаптев так хочет запомниться при жизни делами, что плюет на мнения простых граждан, проживающих в Ногинске. Лаптев горит адским желанием сменить название города Ногинск на Богородск и готов переступить через мнения жителей. Пример: в городе Ногинске идет масштабная раздача бланков руководителям городских организаций на которых жители города посещающие местные организации или работающие в них должны в обязательном порядке поставить в графе о переименовании города твердое ЗА ,иначе попадет руководителю (или руководитель сам дозаполняет бланки и ставит твердое ЗА) в итоге по тихому переименуют город Ногинск, а как же честные открытые выборы (хотя, о чем я !!!!) Так Лаптев продвигает обманом сомнительные решения. В городе уже функционируют в открытую игровые залы (скандал был совсем недавно, засветился и прокурор Ногинска). Навскидку: 1. Лото-клуб (автоматы игровые внутри) около железнодорожного вокзала. 2. Игровой автомат в магазине “Остров” 3. Игровой автомат в магазине “Пятерочка” Глуховская площадь. Престарелый Лаптев – это поборы, коррупция и Потемкинские деревни в Ногинске. Деятельность Лаптева В Н и администрации Ногинского района – это бесполезная машина, дайте управлять молодым.
  • Лаптев, как спрут, распустил свои щупальцы. Рулит городом с 1989г. Многовато, столько губернаторы не живу. Его счастье в том, что МЧС расположен на территории Ногинска, а следовательно и прибытие публичных людей, на прием которых он бюджетные средства не жалеет. В 2001 г. на благоустройство нашего двора из бюджета выделили 4,5 мил.руб. Тендер, как и продажа кинотеатра "Рассвет" естественно, выиграла армянская команда. Качество работы самое отвратное, жаловались Хватову, а он стал оправдывать подрядчиков, и пообещал, что в течение гарантийного срока они все исправят. Всем стало ясно, что идет распил денег. А в этом году асфальт выкрошился, одни ямы.
  • Город отличается от практически всех остальных наличием ТРАМВАЯ! Трамвай - вот что выделяет Ногинск на общем унылом фоне, и чем надо гордиться!
  • Нет уже никакого трамвая опять
  • Я на днях был проездом в Ногинске. Городок опрятный, уютный, очень удивился увидев трамвайные рельсы, сначала обрадовался такой диковинке, но ближе к Горьковке стало заметно, что этот самый трамвайный путь разбирают! ЗАЧЕМ??? ну кому блин такой памятник помешал, обидно...
  • Насчет трамвая-невыгоден он ! У власти коммерсанты,вон маршрутки типа 19-ой сразу по 2-3 штуки ходят ,стайкой ))) А трамвай невыгоден. Мозгов как сделать ретро-трамвай ,кафе на колесах,экскурсии по городу у престарелых "голов" недостаточно. В прошлом году разок прокатился с надписью "Я с Вами - Ногинский трамвай" и ФСЁ !!! Сейчас провода снимают ,наверно на металл сдают.
  • Провода для трамвая сняли, пустили автобус по маршруту трамвая. Я прокатился ради удовольствия. И был в этом автобусе единственный кто ехал за деньги. Остальные пенсионеры, льготники и инвалиды.
  • И что дальше? Прокатились ради удовольствия!? Вы очень обиделись,что заплатили за проезд только Вы?Да едут пенсионеры,льготники и инвалиды.Вы сели не в тот автобус.А этим людям бесплатный проезд положен по закону.
  • Я с Москвы, очень нравится город Ногинск, когда приезжаю на дачу (кузнецы) потом еду гулять в город, прохожу по городу, вниз к реке, потом на стадион, бывает смотрю баскетбол специально приезжаю. Правда очень уютный город.
  • Сняли небольшой сюжетик о поездке в город. Если кому интересно: https://www.youtube.com/watch?v=SMXQZk54M4M
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 11 месяцев назад