Сохранившаяся часть посёлка Ленино (Москва)

Russia / Moskovskaja Oblast / Razvilka / Москва
 отмечать только контур объекта, приусадебный участок, исторический район

Деревня с богатейшей историей. Ранее имела названия Чёрная грязь, Царицыно, Старое Царицыно, Ленино.

«Царицыно, село в Московском уезде, лежит на речке Городенке, так названо по именному Ея императорскаго Величества Екатерины II указу от 1775 года из села Черной грязи, купленного у бригадира князя Сергея Кантемира. В нем строится по повелению великолепный Дворец, при коем разведены пространной, регулярной и Аглинский сады, поделаны обширные пруды с каменными везде плотинами и наполнены всякого рода множеством рыбы». Царицыно.-Новый полный'географический словарь Российского государства... М,, О Издание. Н. И.Новикова,1789.

15 мая 1775-го года село посетила императрица Екатерина II.
«Дорога привела к огромному пруду, рядом с которым был еще пруд больше и живописнее; и этот пруд принадлежал не Ея величеству, а соседу ея, князю Кантемиру. Ко второму пруду примыкал еще третий с извилистыми берегами. Вот гуляющие, направляясь от одного пруда к другому, то пешком, то на лошадях, на разстоянии семи верст от Коломенскаго, начинают завидовать чужому имению, хозяин котораго, старик за 70 лет, совершенно равнодушен к водам, и к лесам, и ко всем живописным видам, приводящим в восторг посетителей. Он только и делал, что играл в карты и бранился, когда проигрывал. Вот все придворные, с повелительницей во главе, начинают весьма осторожно и ловко пронюхивать на счет его светлости, выигрывает ли он или проигрывает, не продает ли имение, очень ли дорожит им, часто ли там бывает, не нуждается ли в деньгах, кто его друзья, через кого у него все выведать. Мы не желаем принимать одолжений, и чужого добра нам не надо; мы покупаем, но отказ не сочтем за преступление:Как вам угодно, милостивый государь; хоть нам и сильно нравится это поместье, но можно и без него обойтись. Придворные мои хлопочат; один говорит: он мне отказал, не продает. Ну, тем лучше! Другой доносит: денег ему не нужно; он счастлив. Третий докладывает: он говорит, я не могу продать, я один, наследников у меня нет, имение получено от казны, я в казну отдам после смерти. Гм, гм! Приходит пятый и сказывает, что Кантемир говорит; я продам имение только казне. — Ах! Вот это мило. Тотчас же отправляют чрезвычайного посла узнать, любит ли он это имение. Нисколько, отвечает он; и вот доказательство: я живу в другом имении, а это мне досталось от брата, и я в нем никогда не бываю, оно может годиться только Государыне. Что вы желаете взять за него? говорит посол кланяясь. 20 000 рубл. Государь мой, я уполномочен предложить вам 25 000 рубл. Тотчас по совершению купчей, принялись за стройку, и через две недели, благодаря нашим деревянным сооружениям, я уже могла переселиться сюда. Уф, вот так комментарий! Но мое новое владение не называется; я его назвала Царицыным, и по общему мнению это сущий рай.»-Письмо Екатерины барону Ф. М. Гримму. 1775 г.

В 1784-м году императрица снова посещает село и осматривает работы в дворцовом комплексе.
А спустя некоторое время последовало высочайшее распоряжение: группу сооружений императорской семьи, включавшую Большой дворец Екатерины II, дворцы наследника и детский, а также Большой Кавалерский корпус, т.е. всю главную, центральную часть ансамбля ... разобрать. Воля Ее Императорского Величества была исполнена. «Приговоренные» строения исчезли. Их автор и творец, гениальный зодчий, стал отныне опальным.
Строительство в Царицыне, между тем, было продолжено. После отстранения В. И. Баженова был привлечен другой архитектор — Матвей Федорович Казаков.

В 1812м году в Царицыно вошли войска Наполеона.
«... 1812-го года сентября с 12-го нашедшими в село Царицыно неприятельскаго войска командами солдат у церкви двери разломаны и в оной некоторыя вещи пограблены, и положенные в оную для безопасности от пожару волостные дела все разбиты и раскиданы, у живущих же казенных служителей, садовников и у него Егорова разное имущество, лошади и коровы отнято, в казенных домах имеющаяся казенная мебель ободрана разбита и разломана и как казенныя лошади со всей упряжью, так и у крестьян с разным скотом и хлебом все отнято и имеющаяся у него Егорова казенная сумма ...выкрадена» . Пострадавшим крестьянам была оказана некоторая государственная помощь.Дворцовые постройки не пострадали.


С конца XIX века проводится массовая дачная застройка в округе. Появляется так называемая местность — Царицыно-Дачное, село Царицыно же именуется в народе Старым Царицыно.

Село Царицыно, с конца XIX в. местными жителями и дачниками звавшееся не иначе, как Старое Царицыно, вплоть до революции продолжало оставаться волостным центром. Окружавшие его дачные поселки, насчитывавшие в совокупности до 1000 дач, заселялись только на летний сезон (до 15 тыс. дачников). Дачевладельцы организовались в «Общество благоустройства дачной местности Царицыно» (председатель Н. Савостьянов, секретарь А. Тюнин). В результате деятельности 1 января 1904 г. станция Царицыно была переименована в Царицыно-Дачное.

Среди именитых дачников можно назвать Морозовых, Бахрушиных, Тимирязева.У председателя Первой Государственной думы С.А. Муромцева, в Царицыне была огромная трехэтажная дача «в шведском стиле».
Здесь бывали поэты, художники, музыканты: Л. Н. Толстой, А. П. Чехов, И. А. Бунин, М. А. Врубель, Ф. И. Шаляпин, Л. В. Собинов, С. Я. Лемешев, К. Ф. Юон, А. А. Бахрушин, А. Белый, А. Н. Островский, Н. М. Языков, И. И. Панаев и многие, многие другие.

Близость Царицына к Москве привела к тому, что уже с начала XIX в. все справочники отмечают садоводство как основное занятие eе жителей. Свои продукты крестьяне либо везли в Москву, где продавали на рынке близ Серпуховских ворот, либо продавали на месте дачникам. Однако с конца XIX в. из-за заморозков и нашествия вредителей садоводство пришло в упадок. Дополнительными источниками доходов для крестьян стали молочное животноводство и до конца XIX в. — изготовление гильз для папирос. Молоко сбывалось зимой в Москву, летом дачникам. Появилась даже особая категория жителей поселка, постоянно занимавшаяся этим, — царицынские дворники (сторожа дач).
По данным 1886 г., в Царицыне было 33 двора (219 человек) 5 лавок, 2 сапожных заведения, крахмальный завод, фотография. По сведениям 1899 и 1910 гг., здесь отмечены соответственно 51 хозяйство, 285 жителей и 61 хозяйство, 346 жителей. В 1875 г. открылось Царицынское земское училище (до этого обучение происходило в школе Удельного ведомства), из которого в 1881 г. выделилось женское училище. Оба училища обслуживали многие окрестные селения.

После революции дачные поселки, образовавшиеся в дачной местности вокруг станции Царицыно-Дачное, были административно объединены с селом в единый поселок ставший центром объединенной волости, в которую вошли бывшие Зюзинская, Нагатинская и Царицынская волости. В восемнадцатом году председателем волостного совета стал крестьянский поэт Филипп Шкулев, создатель песни «Мы кузнецы». Шкулев предложил именовать поёелок Ленино, а Царицынскую волость — Ленинской.

Число летних дачников резко сократилось, и многие дачи и «номера» (гостиницы) стали заселятся главным образом приезжими, жившими здесь уже круглый год. В 1920 г. в поселке Ленино было зарегистрировано 225 владений, которых постоянно проживали 2383 человека, а 220 квартир были oтмечены как пустующие зимой.
В 1926 г. в поселке Ленино числилось уже 5 тыс. постоянных жителей. Что касается села Ленина (т.е. Старого Царицына), в нем было зафиксировано 95 хозяйств и 477 жителей.
В 1930–1931 гг. в Ленинском районе Московской области проводилась коллективизация. Жители сельской части Ленино (Крестьянская ул., позже ул. Баженова) вступили в колхоз (с конца 1940-х годов он стал именоваться колхозом им. Ленина).

Была создана Ленинская МТС, которая с 1932 г. находилась в поселке Ленино. В Новом Царицыне также была открыта ветеринарная лечебница. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 19 сентября 1939 г. Ленино стало рабочим поселком. К этому времени его население достигло 16,5 тыс. человек. В 1959 году 19,3 тыс.человек.
В посёлке имелись стекольный и молочный заводы. Правда основная часть жителей работала в Москве.

Близ пл. Царицыно находилась центральная усадьба Ленинского лесопаркхоз управления лесопаркового хозяйства г. Москвы, обьединявшего четыре лесопарка: Битцевский, Бутовский, Видновский и Пахорский - общей площадью 7 тысяч га.
В 1960 г. районный центр поселок Ленино (20 тыс. населения) вошел в Пролетарский район Москвы. В 1962 г. на поле между поселком Ленино, деревней Котляково и платформой Чертаново появились железобетонные дома массовой застройки. Первый такой дом еще в 1960 г. построил стекольный завод в начале тогдашней Садовой ул. (ныне Каспийская ул.). Весь район массовой застройки был назван Ленино-Дачное, жилая площадь которого вскоре превысила 1 млн. кв. м, а население — 100 тыс. человек. Эти застройки «пятиэтажки» и сегодня существуют и составляют 50% жилого фонда района. С 1968 года Ленино входит в Красногвардейский район г. Москвы. В 1991 году Москва была поделена на 10 административных округов. В Южном административном округе был образован муниципальный район «Царицыно». При этом историческое Царицыно (Ленино) оказалось между тремя районами: Орехово-Борисово Северное, Бирюлево-Восточное и Царицыно.

До 2006 года частные жилые дома занимали всю площадь от Нижнего Царицынского пруда до перекрёстка Новоцарицынского шоссе с пешеходной аллеей. Весной 2006 года при реконструкции парка Царицыно практически все постройки были снесены, до нашего времени сохранилось лишь 6 домов, один из которых сгорел в апреле 2016 года.
Ближайшие города:
Координаты:   55°37'19"N   37°41'4"E

Комментарии

  • Успехов им в нелегкой борьбе с городскими властями!
  • Две недели назад там ездил. Все на месте, ничего не сносили.
  • Неправда. Ленино названо в честь В.И.Ленина. Это очень распространённое заблуждение что название не связано. Хоть один источник в студию плиз. На всех дореволюционных картах везде с. Царицыно и ст. Царицыно. Никакого "Ленино" там нет
  • Дачный посёлок, находившийся вблизи станции Царицыно-Дачное назван "Лениным" в 1918 году, тогда же и станция переименована в "Ленино-Дачное". Вот, почитайте, здесь подробно написана вся история посёлка: http://kahirka.narod.ru/nas.pnk/kastsar6.htm
  • Вобще этот посёлок на картах 1925 и 1931 года подписан, как Царицыно: http://kahirka.narod.ru/kas3.htm
  • Упоминание по вашей ссылке Ленино-дачного можно обьяснить лишь тем что рассказ от куда взята эта информация создан в советские времена.Мы например всегда разделяли Царицыно(Усадьбу),Ленино(само село)и жилой район Ленино-Дачное.В то время как то Царицыно-Дачное не фигурировало совсем.А картография в СССР базируясь на более чем полувековом опыте геодезистов Российской империи была довольно неплохой.На тех картах ошибок гораздо меньше чем теперь,уж поверьте. Да и тыкните если не трудно где по вашему мнению был сей загадочный дачный поселок названый честь Ленина в год его рождения..
  • Тоже добавлю некоторое колличество ссылок http://www.tsaritsyno-museum.ru/history/hist_lenino.htm http://www.esosedi.ru/onmap/sohranivshayasya_chast_poselka_lenino_byivsh_selo_tsaritsyino_chyornaya_gryaz_/1625723/index.html http://tsaricyno.ru/?page_id=13 http://appassionata-lr.livejournal.com/19574.html
  • В описываемом месте находились поселки Новое Царицыно и Воробьевка. Уточню,Ленино название данное в 1918 году по инициативе крестьянского пролетарского поэта Филиппа Шкулева.Повторю,дачного поселка Ленино в Царицыно никогда небыло.
  • Подтверждаю. До 1918 года никакого Ленино не было. Материалов куча в интернете есть по истории Царицыно. И карт тоже очень много.
  • катался там на велике-домики стоят, за заборами растут яблоки тихая сельская жизнь)
  • Сегодня гуляли около этих домиков, невозможно не позавидовать их хозяевам, домики можно сказать в лесу, маленькая такая деревенька внутри мегаполиса. все утопает в сирени и в цветущих яблонях.
  • Внезапно, шагая с Борисовского пруда в Бирюлёво, наткнулся на деревню. Правда дома спрятаны за 2-3хметровым забором, что портит сельскую идиллию, но защищает от хулиганов.
  • Домики удалось отстоять так как один из жителей юридически подкован. И вроде как всё равно всё находится в подвешенном состоянии.
  • Удивляет другое: как на месте этих домиков еще не появились три-четыре новорусских коттеджика, за пятиметровым забором с охраной...
  • В каком-то из этих домов я жил с 1942 по 1946 г. В доме принадлежащем репрессированной немецкой семье. цкой семье
  • О последнем хотелось бы поподробнее. Какой именно дом, что за семья, как вы там оказались?
  • Может подскажете дореволюционное название села вдоль царицынского парка, позже ,улица Баженова, сейчас это дорожка от метро Орехово к конюшне.
  • Дореволюционное название как раз Старое Царицыно. Улица Баженова называлась до 1961 года Крестьянской. У нас там был дом....
  • Может, Вы в нашем доме жили? Ну, то есть в доме моего деда)
  • примерно с 25:00 https://www.youtube.com/watch?v=-iAmiYAq4PA
  • спасибо))!
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад