Темгеневское городище

Russia / Rjazan / Sasovo /
 археологический памятник/раскопки, городище, достопримечательность, памятник архитектуры (истории)

Вал древней крепости.
Темгеневское городище представляет собой площадку размером 240 х 175 м окружённую валом высотой до 5 метров, шириной преимущественно 25 метров. Существует предположение о том, что на середине вала по всей его длине в средневековье были возведены мощные деревянные крепостные стены. Удачно выбрано место для городища: лишь с юга и запада пришлось насыпать высокий вал. А с основной стороны нападения вероятного противника – с востока – городище надёжно защищено естественными преградами: крутым высоким берегом Цны и глубоким Темгеневским оврагом.
Единого мнения о принадлежности городища нет. Есть версия о славянском происхождении городища. Противники этой версии утверждают, что во времена постройки городища, начале 13 века, эти земли были заселенны только мордвой, позже эти земли были захвачены татарами, а славяне, по их видению истории, пришли на эти земли только в XVI веке. Официальная версия говорит о возведении городища славянами-вятичами в XII веке.
Ближайшие города:
Координаты:   54°23'52"N   41°55'29"E

Комментарии

  • Андреев городок, тот самый, где построил церковь один из первых князей Мещерских
  • Нет это типичное славянское поседение потроеное до 13 века. А версию что эти земли были заселены только мородвой дурацкая глупость. Носители угро-финских языков пришли с Урала на коренные славянские земли в том числе бассейн Мокши относительно недавно по историческим меркам.
  • Полная ерунда!
  • Насчёт версии Андреева городка, я имел ввиду.
  • То что это городище называлось в документах XVIII века Андреевым раскопали в архиве РГАДА исследователи Абдиев Ф.Ш. и Девликамов А.А. См. их статью "Еще раз про Андреевский городок" в сборнике "Мещёра край" за 2015 год. http://www.bastanovo.ru/2015/12/meshhera-kray-vyipusk-5-2015-god/ Так что насчет ерунды Вы погорячились.
  • Надо свою голову иметь! В 17 веке это обзывалось-Глядковское селище. Темгенево не было. Овраг был безымянный. По владельцу Андрею Жукову получил название Андреев овраг! И на пгм 1790 года это и отмечено. В 1862 он уже темгеневский... Не читайте Советских газет перед обедом! http://ok.ru/group/53058860417234/topic/65528866463954
  • Надо же, сколько горячности. Сергей, при всем уважении к Вам, должен сказать, что аргументация двух татарских исследователей в вышеуказанной статье сильнее Вашей. Городище, место запустевшего, заброшенного города или крепости, где обычно сохраняются следы земляных укреплений чаще всего именуют по имени запустевшего города или крепости. Особенно если запустел город не очень давно и еще хорошо помнят его название. Был Андреев городок -- стало Андреево городище. Все в цвет. Теперь по Вашей аргументации. Из текста писцовой книги 1617 г. (спасибо Игорю Алябьеву за ее публикацию) следует, что в расположенном севернее селе Глядково имелось селище Старое Гладково, предыдущее место расположения села Глядково и два помещика, два совладельца Глядково использовали селище в качестве сенокосного угодья. И одного из этих помещиков звали Андрей Жуков. Андрей Жуков был стрелецкий голова. Это факты. Далее разбираем Ваши предположения. С чего Вы решили, что Темгеневское городище и селище Старое Глядково это одно и то же место? Городище это городище, а селище это селище. Наши предки прекрасно понимали разницу между городищем и селищем. Кстати сказать, по карте Менде Тамбовской губернии городище расположено на темгеневской земле, глядковские помещики им по идее не владели (это видно по межам). Темгенево не "не было", в тексте писцовой книги 1617 г. селение с таким именем не упоминается. Это означает, что либо селение описано в писцовой книге под другим названием, либо на тот момент оно числилось в дворцовых землях, а дворцовые земли писались в XVII веке отдельно и почти все эти описания погибли в московском пожаре 1737 г., когда сгорел архив Дворцовой Канцелярии. То, что Темгенево еще не существовало в 1617 г. маловероятно. Но даже если это так, к предмету спора это имеет какое отношение? А почему Андреев овраг (он же овраг Городище) обязательно должен был получить название по имени помещика, который владел землями в Глядкове в 1617 году? С гораздо большим успехом его могли назвать по имени древнего городища, в районе которого овраг впадает в Цну. Что Андреев овраг от Андрея Жукова -- это всего-лишь, как я понимаю, Ваша версия, а Вы говорите об этом, как об установленном факте. Факт, это то, что городище звалось в XVIII веке Андреевым, а при чем тут глядковский помещик? Городище ему не принадлежало. По городищу назвали овраг, нормальная ситуация. Сплошь и рядом мы видим, что овраги зовут по именам стоявших на них и запустевших селений. Теперь о древнерусском основании Андреева городка. Да кто же спорит? Андреем на момент основания городка могли звать в этих краях только русского, мордва, мещера и татары носили свои имена.
  • Так я во много. согласен. И не утверждаю, что по имени Жукова! Татарские исследователи-выдвинули версию, а вы её как доказательство приводите.. У Алябьева, я нашёл самое первое упоминание Андреева оврага. По опросу жителей со стороны Поттенгузова-так они его обозвали Андреевым! А со стороны Глядкова- без имени. Может и возникло тогда название. И не надо забывать период, когда край пустовал. И началась вторая волна колонизации и стали возникать села в середине 16 века, и как то чудным образом вспомнили, что здесь был Андреев городок и овраг стало быть Андреев.В Андреевом была церковь! В юные годы, мы с друзьями копали это городище... В те времена -мы плохо представляли, что можно, что нельзя. Был Грех. Так вот ни одного креста не было найдено! Современные любители уже с МД, уже все выкопали... Жаль, что об найденных артефактах, мы уже не узнаем! А это многое прояснило бы... Безымянных городишь много. И клеить тому, то Онуза, то Андреев- без четких доказательств , не стоит. Одни ухмыляются, что славянское городище, другие говорят, что Андреев. И заметьте, что это татары говорят! А русские молчат или соглашаются... Большое количество керамики " рязанского типа" у меня не вызывают сомнения о принадлежности городища. Ну а по истории слова городище, я ничего не нашёл ... И разделяли археологическое понятие селище-без укреплений и городище с укреплениями в то время, я не знаю. Да и на пгм 1790 г посмотрите. Там есть метки -без оврага. И границы станут понятнее, между владельцами. Владельческое или государственное... Ни одного упоминания-это уже наводит на мысль, что небыли вообще. При описании смежных сел выплыло бы. Тем более, что все окружение присутствует. Извиняюсь, пишу с телефона... не вижу ни черта!
  • Нужны нормальные раскопки , которые ответят на много. И 16-16 век, там я не находил... Да и почему название Андреево городище выплыло в конце 18 века? Андреев овраг я нашёл в 1617 г у Алябьева. За 100 дет конечно память есть. Но в 13 веке ясно, что другое название было. Короче и приписать можно и Онуза, а потом Андреев. Хотя про Онузу есть более стройная версия.По любому это не 100% ! У архов, как всегда нехватает ни денег ни времени!
  • Священник Анатолий Синёв, когда писал об этом городище, к сожалению, не указал, какие свидетельства являются местными преданиями, а какие -- его собственной интерпретацией статьи Челяпова и Судакова. По поводу локализации Онузы в этом месте я не берусь судить, правы они или нет. В целом можно полагать, что до монгольского нашествия 1237 г. город на месте Темгеневского городища был одним из крайних восточных форпостов Рязанского княжества. Он стоял на "рязанском" берегу Цны и река защищала его от нападений мордвы и булгар. Как он тогда назывался пока мы не знаем. Когда Беклемиш Бахметов крестился вместе со своей татарской свитой и построил церковь в Андреевом городке, он крестился сам, крестились его люди, о крещении жителей городка ничего не говорится, не говорится также, что построенная им церковь стала первым здесь православным храмом. Иными словами татары не являются основателями и первопоселенцами Андреева городка, хотя в его историю они внесли довольно значительный вклад. Андреево городище могло упоминаться и раньше XVIII века, другое дело большая часть документов погибла, а оставшиеся пока не опубликованы и эти упоминания нам неизвестны. Раз Андреев овраг уже упоминается в 1617 г., значит, скорее всего, и Андреево городище в устье оврага в 1617 г. уже носило свое имя. В целом, версия Абдиева и Девликамова о том, что Андреев городок располагался на месте Темгеневского городища представляется мне вполне убедительной.
  • Коллеги, я как один из двух татарских авторов сообщаю, что в списке городов Русских, до того, как стало именоваться Андреевым городом, называлось место Каменная могила на Цне (у Тихомирова Десне), но если вы обратите внимание на очередность упоминания, то сомнений, что речь про Цну у вас не останется.
  • Рад с Вами пообщаться. По Андрееву городку ваша с соавтором локализация кажется мне очень убедительной. Что Андреев городок позднее стал Андреевым городищем - никаких вопросов. Насчёт Каменной могилы, мне трудно судить. Может да, может нет. Вот смотрите текст "Списка городов русских дальних и ближних": "А се Залескии: Мещерьское камена могыла на Дъсне. Муром на Оце. Стародуб Вочьскыи. Другыи Стародуб на Клязме. Ярополчь. Гороховець. Бережечь. Новгород Нижний". По идее, если Каменная могила есть Темгеневское городище, это был бы Рязанский город, а не Залесский. Так мне представляется. Хотя это тоже не бесспорно, раз ярлыки на Муром и Мещёру достались великому князю Василию I, могли Мещёру тоже зачислить в Залесскую землю.
  • ok.ru›sasovo.1/topic/68965154218194
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 8 лет назад